закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 31

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Целью данной моей поездки было обязательное обследование состояния растений, связанное с необходимостью остановки ими роста в условиях имеющейся большой влажности почвы и воздуха, а также капитальная прополка междурядий, сбор созревших ягод и по возможности борьба с вредителями и болезнями.

Обследование сада показало, что частые дожди успешно делали свое дело. Почва оказалась очень влажной и с очень плотной и толстой коркой на ее поверхности, малопроницаемой для воздуха.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Август в огороде

Закат лета

Вот и подошел последний месяц лета – август, который уносит с собой эту прекрасную летнюю пору. Август заставляет нас немного грустить, потому что проходят последние теплые дни лета, а впереди такая долгая пора дождей, снегов и морозов, а нам так не хочется расставаться с теплыми, солнечными днями.

Садовые хлопоты начинают приносить свои плоды – зреет первый урожай овощей и фруктов. Однако последний летний месяц – самый напряженный в плане работы.

Август у нас называют «закатом лета», когда дни становятся все короче, ночи прохладнее, а сады и огороды радуют урожаем. Наши предки называли август по-разному: «зарев» и «зорничник» – от сияния зарниц; «серпень» – от слова «серп»; «живень», «густоед» и т. д. А еще говорили они: что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Август в цветнике

В августе уральский цветник полон красок! Цветут розы, георгины, монтбреции, гладиолусы, поздние флоксы, множество однолетников. Близится конец лета. Но дел в цветниках еще очень и очень много.

Но самое яркое цветение в августе дарят нам великолепные гладиолусы, славные георгины, милые однолетние астры. Не зря называют август месяцем букетов, и не случайно детские букеты, подаренные учителям к первому сентября, состоят в основном из этих чудесных августовских цветов.

Но все это – эмоциональная сторона нашего цветника. При этом ни в коем случае нельзя забывать о том. Что наш цветник нуждается в постоянном уходе. В августе там надо постоянно полоть и рыхлить почву, удалять отцветшие бутоны и больные растения, бороться с вредителями и болезнями.

И хотя ваш сад по-прежнему прекрасен, к сожалению, понимаешь, что раз расцвели астры и гладиолусы, – значит, лето постепенно двинулось к осени.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Лечебные свойства мяты перечной

Род мята насчитывает 25 видов растений, распространенных в умеренном поясе северного полушария. На территории бывшего СССР произрастают примерно 14 видов мяты, которые легко образуют гибриды. Это многолетние, реже однолетние травы, многие из которых еще в древности культивировались как эфиромасличные и лекарственные растения.

Мята, казалось бы, очень известное в народной медицине растение. Но кто готов вот так сразу сказать, какой именно из ее достаточно многочисленных видов лечебный, когда и как это растение применять? Наиболее распространены несколько видов дикорастущей мяты – водяная, полевая, длиннолистная и другие.

Но в медицинской практике применяется только мята перечная – старое культурное растение, выведенное в 17 веке в Англии. В диком виде она не встречается.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет