закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 32

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Основными моими работами были: осмотр растений, прищипка верхушек побегов, повторная прищипка побегов, начавших новый рост, прополка междурядий и сбор ягод.

Как всегда, свое посещение я начал с обследования растений, которое показало отсутствие какого-либо увеличения числа побегов, остановивших свой рост без прищипки, очень малое число побегов, остановивших рост после прищипки и большое число побегов с прищипкой, сделанной в прошлое посещение сада, которые возобновили вторичный рост.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Август в огороде

Такой разный лук и чеснок

Очень точно в августе надо соблюдать правила агротехники при выращивании лука. Уже с первых чисел лук поливать не следует даже при сухой погоде. При благоприятных условиях он полностью формируется к середине августа. Убирать его раньше не следует, поскольку он не успел сформировать верхние кроющие чешуи, а его шейка (особенно при дождливой погоде) все еще остается толстой и открытой для возбудителей гнили. Но и опаздывать с уборкой нельзя, иначе шелуха растрескается, а это сильно скажется на сохранности лука зимой.

Если время уборки подошло, а лук еще стоит на грядке зеленый, шейка у луковицы толстая, а сама она без шелухи, то за неделю до уборки в конце первой декады августа многие садоводы пытаются ускорить вызревание луковиц одним из старых «народных» способов.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Август в цветнике

Окончание. Начало в № 31

На одном месте ирисы могут расти до 5 лет, к почвам они не требовательны, почти не повреждаются вредителями и болезнями. Позднее высаживать ирисы не следует, т.к. они не успевают укорениться до морозов. При делении необходимо припудрить срезы древесным углем или серой.

Под астильбу сейчас необходимо подсыпать почву, иначе она цвести не будет или цветение будет хилым. Корневище нарастает вверх, и почки возобновления, находящиеся у самого основания прошлогодних стеблей, оказываются над поверхностью земли.

Сажать, делить и пересаживать ее лучше всего в августе. Растение нетребовательное и благодарное. При минимальном уходе цветет обильно, продолжительно и много лет на одном месте. При необходимости можно омолаживать кусты, точно так же, как пионы.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Печень на страже организма

Печень участвует во множестве процессов, происходящих в организме. Вырабатывает желчь, которая помогает кишечнику усваивать необходимые для здоровья вещества. Она также синтезирует полезный для человека холестерин, перерабатывает вредные соединения, образующиеся в организме в процессе метаболизма или поступающие извне, заботится о постоянном уровне сахара в крови.

Все полезные вещества, которые поступают из пищеварительного тракта в кровь, направляются в печень.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет