закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 33

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр сада показал впервые за последнее время на увеличение числа взрослых растений яблони, груши, сливы и вишни с завершенным ростом верхушек многих побегов. Но на молодых деревьях этих растений, хотя на них делалась прищипка, число побегов с незавершенным ростом верхушек побегов оставалось большим. Не встретилось ни одного дерева абрикоса и гибридной алычи, где этим деревьям делалась уже одна прищипка, а ряду растений и две прищипки, с завершившимся ростом побегов. Поэтому и в данный приезд мне пришлось затратить очень солидное время на проведение очередной повторной прищипки.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Редис для зимнего потребления

Как вы хорошо знаете, садоводы редис выращивают в основном весной, ошибочно считая, что в конце лета и осенью он не сможет конкурировать с другими овощами, которых в это время в изобилии. Однако именно эта осенняя редиска и сочнее, и вкуснее, и крупнее, и, самое главное, корнеплоды многих сортов хранятся почти до середины зимы, когда о вкусе весенней редиски мы уже давно забыли.

Летние посевы редиса несколько отличаются от ранних весенних посевов. Корнеплоды высокого качества можно получить осенью, посеяв его в начале августа, когда продолжительность светового дня начинает резко уменьшаться.

Для этого можно использовать грядки, освобождающиеся после выращивания любых культур, кроме капустных. Чаще всего его сеют как повторную культуру после уборки ранних овощей (салата, кресс-салата, лука на перо) или чуть позже используют для редиса грядки после уборки раннего картофеля или ранних помидоров.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Снова об аквилегии

Аквилегия является одним из самых неприхотливых декоративных растений для украшения участка. Несмотря на кажущуюся простоватость, она обладает изысканным очарованием, которое не бросается в глаза с первого взгляда.

Это красивое, многолетнее, травянистое растение семейства лютиковых. Странно, но эта культура все еще довольно редкая гостья в наших садах, хотя в последнее время появились сорта и гибридные формы с оригинальной окраской цветков. А вообще-то, ее широко выращивали в монастырских садах еще в 13 веке.

В переводе с латыни «аквилегия» означает буквально «водосбор». Название «водосбор» связано с причудливым строением цветка: если в него попадает вода, то долго удерживается внутри и не вытекает. Иногда растение называют «орликом», по-видимому, в связи с наличием длинного шпорца на цветке, отдаленно напоминающего клюв орла.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Манжетка обыкновенная

Манжетка обыкновенная (она же богова слеза, небесная роса, горлянка, грудная трава, грудница и т.д.) является не только декоративным растением, которое может украсить любую усадьбу, а и довольно эффективным и действенным лекарственным средством, которое помогает излечить большое количество самых разнообразных заболеваний.

Это многолетнее травянистое стелющееся растение так называют за округлые, складчатые листья, напоминающие формой манжеты. В Западной Европе в средние века манжетка слыла колдовской травой.

С давних времен считалось, если умыть утром лицо росой, собранной с листьев манжетки, то к человеку возвращается его былая красота. И до сих пор в некоторых странах, особенно в Швейцарии, женщины протирают лицо листьями, покрытыми росой.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет