закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 35

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Проведенное мною обследование состояния роста всех садовых растений показало, что большинство этих растений уже очень чутко начинают ощущать приближение осени. В указанный приезд, как никогда раньше, я увидел полное завершение роста побегов у наибольшего числа садовых, ягодных и орехоплодных растений. Не завершили рост побегов, как всегда даже после двух и трех прищипок, отдельные растения абрикоса, гибридной алычи, стланцевой груши и еще ряд молодых сеянцев других растений.

Продолжали расти побеги у актинидии, лимонника, айвы обыкновенной, кизила, белой акации, что обычно для любых годов. Причем молодые побеги белой акации от корней растут на очень большом расстоянии от маточных растений и являются настоящими сорняками.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Забытый всеми «король» овощей

Во всем мире шпинат называют «королем овощей». Но этот «король» так редок на наших грядках! Непонятно: почему пренебрегают наши садоводы этой урожайной и самой полезной из овощных культур?

А напрасно. Шпинат – скороспелая и ценная по питательным качествам овощная культура, обладающая высокой морозостойкостью.

Шпинат представляет собой листовой овощ, образующий розетку сочных листьев, используемых в пищу до появления цветущего стебля. В ней от 8 до 12 крупных треугольных или продолговато-яйцевидных, гладких или гофрированных листьев. Во второй половине вегетации растения образуют цветочный стебель высотой до 50 см.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Любители тенистых мест

Как же хорошо, что есть такие любители! Ведь на наших участках, особенно небольших, где так густо все посажено, всегда много тенистых уголков. Таких цветочных растений не так и много, и все они из разных семейств, хорошо растут и цветут в тени. Некоторые виды принадлежат к семейству лютиковые, с ними надо быть осторожными, некоторые содержат ядовитый сок!

 

Аквилегия, или водосбор, – всем известное растение семейства лютиковые. Название растения произошло от латинских слов «aqua» – вода и «legere» – собирать и дано по форме шпорцев цветка, напоминающих сосуды для сбора воды. Растение многолетнее, травянистое, достигает в высоту 50–100 см, имеют прямостоячие, ветвистые, облиственные стебли. Листья ажурные, дважды-тройчаторассеченные, покрытые сизым налетом, прикорневые – на длинных черешках, сохраняются до осени. Цветки воронковидные, пониклые, с загнутыми или прямыми шпорцами, до 10 см в диаметре, собраны в крупные рыхлые метельчатые соцветия. Окраска венчиков и шпорцев самая разнообразная – белая, желтая, сиреневая, фиолетовая. Выведено много садовых форм высокорослых и низкорослых, с простыми и махровыми цветками, бесшпорцевых и со шпорцами различной длины.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Груша лечит простатит

Для народной медицины груша – бесценный плод: груша лечит и кишечные расстройства, и кашель, и от депрессии избавит. Богатая витаминами, минералами, эфирными маслами, органическими кислотами, она является простым, доступным и, что немаловажно, вкусным лекарственным средством.

Груша известна человеку с доисторических времен. Самые ранние достоверные археологические находки остатков плодов груши относятся к периоду свайных построек в Италии. Фрески с изображением плодов груши украшали дворцы в Помпеях. И с древних времен груша всегда считалась одновременно и сладким лакомством, и украшением стола, и очень эффективным лекарственным средством.

В груше, особенно сладких крупноплодных сортов, содержится значительное количество питательных веществ. В этом отношении она занимает одно из первых мест среди фруктов. Считается, что чем лучше и сильнее запах груши, тем больше ее польза, особенно для сердца. Мякоть груши лучше усваивается организмом, чем мякоть яблока.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет