закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 36

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр сада показал, что все растения, кроме актинидии и отпрысков и нижних побегов лимонника, прекратили первичный рост побегов. Прекратили расти и расположенные очень высоко верхушки побегов у дерева маньчжурского абрикоса. Но опять возобновился вторичный и даже третичный рост верхушек у побегов айвы обыкновенной, нескольких растений молодых абрикосов, а также у двух растений стланцевых сортов груши на кизильнике. Пришлось эти верхушки опять прищипнуть. На стланце груши сорта Белорусская поздняя на кизильнике выдвинувшиеся бутоны цветка, чей снимок был помещен в пришлом номере «УС», расцвели, а на одном из начавших рост другом побеге появились выдвинувшиеся бутоны еще одного цветка.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в сентябре

Быстро пролетело наше короткое уральское лето, и вот уже сентябрь. Что-то грустное и прощальное видится в эти первые дни начала осени. В березовых кронах нет-нет да и мелькнет желтая прядь листвы, а вокруг их белых стволов повсюду сброшенные листочки. Не отстают от берез и липы, и осинки.

Зато в полном убранстве стоят цветущие травы, а возле домов и по цветникам вскинули головы ввысь гордые георгины.

Ночи стали длиннее и темнее, а день заметно короче. В середине сентября на Урале обычно начинается «бабье лето», время, когда утром уже по-осеннему холодно, а вот днем температура воздуха поднимается до летних значений.

А к концу сентября уже становится меньше теплых дней, ночи становятся прохладнее, а иногда случаются и первые заморозки. Листья на деревьях и кустарниках постепенно приобретают желтую или красноватую окраску, а с середины месяца начинают опадать. Земля к концу сентября становится холодной, и корни перестают расти. Но когда возвращается тепло, как-то забываешь о том, что на дворе уже осень.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сентябрь в цветнике

В сентябре цветники еще радуют нас своим цветением. Но не следует забывать, что лето кончается. Правда, первая половина сентября – это, скорее всего, переходный период, когда лето уже сдает свои позиции, а осень еще не начала бушевать и заливать все ливнями.

Секрет яркой сентябрьской клумбы в грамотном подборе сортов и видов. Одно из главных мест в этом параде цветов занимают многолетники, не зимующие в открытом грунте.

Правда, скоро их придется выкапывать, отправлять на зимовку в прохладный погреб, а весной опять возвращать на грядку. Но эти хлопоты компенсирует внешний вид цветника, который будет сиять самыми яркими красками и отгонять осеннюю хандру.

Однако приближающиеся первые заморозки напомнят садоводу о необходимой заботе, которую должен получить цветник в сентябре. Важно подготовить цветник к зимним испытаниям, делать это нужно серьезно и правильно.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

К вопросу о молоке и жире

Этот рассказ о достоинствах маложирного молока и других молочных продуктов ни в коем случае нельзя рассматривать как предложение заменить ими и без того небогатый ассортимент жирных молочных продуктов. Речь идет исключительно о необходимости расширять молочный рацион. Причем так, чтобы каждый из нас имел право выбора продуктов, хочет ли он этого сам или выполняет рекомендации врача.

Подготовила Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет