закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 39

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр урожая яблок на деревьях яблони в этот раз удивил значительно увеличившимся количеством заклеванных птицами плодов на деревьях и их падалицы на земле. Занимаются заклевыванием и почти полным их употреблением в пищу дрозды, целая стая которых присутствовала в саду все дни моего пребывания там. Для примера на фото 1 я решил показать заклеванные с разницей в один день два более привлекательных плода на одном из деревьев моего сеянца сорта яблони Слава победителям. А всего в данный приезд мною с указанного дерева было собрано восемь заклеванных яблок, а со всех плодоносящих деревьев яблони целых два ведра. И такое заклевывание продолжается уже несколько недель.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в октябре

Октябрь является последним сравнительно теплым и достаточно светлым месяцем на большей части России. В этой связи огороднику предоставляется хорошая возможность завершить те дела, для которых не нашлось времени в предыдущем месяце, а также убрать остатки урожая в открытом грунте.

В народе он имеет название «позимник» не случайно, ведь с каждым днем становится все холоднее, день стремительно укорачивается, солнце греет все слабее, а ночи становятся все длиннее. Ветер кружит разноцветные листья, все в природе замирает в ожидании зимы.

Но это совсем не означает, что нам теперь можно расслабиться и сидеть, сложа руки. Пить чай с вареньем и разглядывать летние фотографии мы будем зимой, а пока нужно к ней готовиться.

А в огороде в октябре еще много работы. Потихоньку подготавливаем грядки, чтобы весной только засеять их. Если вы все лето собирались посадить деревья или кусты, а только сейчас их приобрели, то посадите их, не тяните.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Осенняя подготовка почвы под цветники

Почти все многолетние цветы мы рассаживаем или высаживаем осенью, как корневищные так и луковичные, поэтому пора подготавливать участки под их посадку.

Участки должны быть солнечные, защищенные от северных ветров, на любом участке можно найти такие уголки и тщательно их подготовить. Обязательна перекопка и удаление корней и корневищ сорных растений, камней и каких-то посторонних примесей. Все эти работы в наших силах, с ними справиться не сложно, но вот, что не зависит от нас, так это состояние почвы, особенно на только что приобретенном участке. Иногда бывает, что надо потратить несколько лет, чтобы почва стала плодородной. Почвы большинства садовых и приусадебных участков не всегда бывают благоприятными для выращивания цветочных культур. Поэтому, создавая цветники, надо или улучшить естественное плодородие почвы, или создать искусственный корнеобитаемый слой. Большую роль играет выбор участка для посадки той или иной культуры, его освещенность, влажность, состав почвы.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Овощи полезные и вредные

Пора свежих овощей и фруктов отнюдь не для всех радость. Люди, страдающие некоторыми заболеваниями, часто вынуждены отказываться от многих даров природы, иногда совершенно напрасно. Нужно просто разобраться со своей проблемой и хорошо уяснить, что и при каком заболевании пойдет человеку на пользу, а от чего, возможно, действительно стоит оказаться.

 

Диетологи отмечают, что «овощи и фрукты оказывают благотворное влияние на функции органов пищеварения: возбуждают аппетит, стимулируют отделение слюны и желудочного сока, тем самым подготавливая желудок к перевариванию основной пищи. Одновременный прием овощей и жиров улучшает и ускоряет их переваривание и усвоение». Но это общие рекомендации.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет