закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 41

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Поскольку из-за холодных и очень холодных мая, июня, июля и сентября в прошлый приезд в сад в конце сентября много плодовых растений, особенно молодых и более требовательных к теплу, как стланцевые сорта яблони, груши, домашней сливы, вишни, растения гибридной лещины и фундука и подавляющее большинство растений абрикоса, оказались с зелеными листьями, то в этот приезд после ночных заморозков до -5…-6°С у всех указанных растений лещины и фундука они замерзли и погибли, а у указанных растений абрикоса также сильно подмерзли и в значительной степени погибли. Не пострадали от этих сильных ночных заморозков и зеленые листья у таких теплолюбивых растений, как айва обыкновенная, рябина домашняя, кизил и гуми.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Стевия

Наверняка многие слышали о таком растении, как стевия, и всем хотелось бы больше узнать об этой лечебной травке. На самом деле, это не просто растение, но еще и прекрасное лечебное средство, лидер среди продуктов, которыми можно заменить сахар. Как ее применять? При каких заболеваниях? Попытаемся вместе найти ответы на все эти вопросы.

Сразу оговорюсь, что стевия не относится к овощным культурам, а скорее к лекарственным. Но, учитывая ее необыкновенную популярность, мне хотелось бы подробно поговорить об этом растении.

Стевия родом из субтропических районов Латинской Америки. Уже прибывшие сюда первые испанцы обратили внимание на то, что местные индейцы листьями этого растения подслащивали свой чай мате и другие напитки.

Интересно, что до 1970 года парагвайцы успешно пресекали любые попытки иностранцев вывезти из страны семена стевии.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Агератум

Агератум (Ageratum) – уникальный цветок для создания ландшафтных композиций. Голубые коврики этого растения очень любят озеленители, которые выполняют с их помощью ландшафтные композиции на различных выставках цветов.

Среди однолетников растения с ярко-синей окраской цветков можно пересчитать по пальцам. Один из немногих – это герой этой статьи – агератум.

В последнее время он из нищего превратился в принца, его заметили, полюбили и начали активно высаживать в цветники. Селекционеры тоже не остались в стороне, стали выводить новые сорта, и их успехи были вознаграждены по заслугам. Но обо всем по порядку.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Дягиль лекарственный: и лекарство, и пряность

Родовое название этого растения не может не заворожить – «Archangelica». Согласно легенде, архангел Михаил дал монахам совет: чтобы уберечься от чумы, нужно жевать корни этого растения.

На самом деле, дягиль лекарственный не обладает настолько уж сильными свойствами, чтобы защитить человека от заболевания чумой. Но рациональное зерно в таком совете есть, поскольку в составе корней растения содержится много фунгицидов и антисептиков. Примерно столько же, сколько в чесноке.

Дягиль лекарственный – это двухлетнее травянистое растение с приятным запахом, которое относится к семейству зонтичных. Растет он чаще в заболоченных еловых и смешанных лесах, по берегам рек, в оврагах, в зарослях кустарников.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет