закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 42

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр состояния растений показал, что наметившийся сброс листьев, даже замерзших или частично подмерзших, идет достаточно медленно. Такое наблюдается у большинства растений. Вместе с тем, у ряда растений абрикоса значительная часть листьев не имеет морозных повреждений и остается зеленой, а у растений кизила, айвы обыкновенной, рябины домашней зеленые листья поражены лишь частично грибными заболеваниями, то такие листья продолжают при наметившейся теплой погоде успешно фотосинтезировать и пополнять запасы этих растений продуктами данного синтеза. Это очень важно для указанных растений для предстоящей их подготовке к зимовке и самой зимовки. Героями в отмеченной части выглядят зеленые листья растений гумми, которые на данный момент не имеют абсолютно никаких повреждений – ни морозных, ни грибных и никаких прочих и продолжают успешно фотосинтезировать.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Лопух обыкновенный

Лопух большой, или репейник, трудно спутать с каким-либо другим растением, настолько он характерен. Селится он обычно на мусорных местах, среди кустарников, около дорог и жилья, не пренебрегает и городской территорией. Он давний спутник человека и любит жаться к его жилью.

Кому из садоводов не досаждал в саду лопух? Попробуй его вырвать – не у каждого получится, так крепко сидит он в земле. А может быть стоит оставить на участке 1–2 растения, а вдруг пригодится. Ведь ухода за ним никакого, сам вырастет, только надо вовремя сорвать головки семян.

При благоприятных условиях листья лопуха разрастаются широко в стороны. Если он занимает сравнительно большое пространство, то его заросли выглядят впечатляюще. Под его большими листьями погибает любая трава, начисто лишенная света. При взгляде на это растение возникают ассоциации о чем-то большом и неукротимом.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Эхиум кривоцветковый

Это новая для наших цветоводов культура. Если вы не очень много времени собираетесь уделять цветам, то эхиум – это растение для вас.

Растения эхиума очень неприхотливы и не требуют особого ухода при выращивании. В декоративном цветоводстве в основном используется эхиум кривоцветковый, или, как его еще называют, эхиум подорожниковый.

В естественном диком виде он встречается на Атлантическом побережье Франции и Англии, произрастает на бедных полезными веществами почвах, а также на пустырях, на обочинах и в районе сухих склонов оврагов. Этот вид эхиума иногда именуют синяком обыкновенным.

Эхиум – прекрасное растение для передней части бордюра.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

С панкреатитом жить можно

Поджелудочная железа расположена под желудком, слева. Иногда в ней развивается воспалительный процесс, называемый панкреатитом. Когда поджелудочная железа воспаляется, то она перестает вбрасывать в двенадцатиперстную кишку пищеварительный сок, а без него еда не переваривается и не усваивается.

При хроническом панкреатите нужно соблюдать такую диету: каши, вареные овощи, ненасыщенные бульоны, некислые разбавленные соки, нежирное отварное мясо или рыба, нежирные творог, кефир, йогурты. Запрещено жирное, острое, свежий хлеб и сдоба, бананы, виноград, клюква, редис, грибы, кофе, какао. Причем диета несколько парадоксальна: обычно рекомендуют питаться преимущественно растительной пищей, но при панкреатите желательно, чтобы три четверти пищевого рациона составляли продукты животного происхождения, а растительные – лишь четверть.

А. В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет