закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 43

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Подавляющее большинство садовых растений на это время уже сбросили почти все листья. В разной степени с листьями в основном остались только разные южные растения. Некоторым особняком из этого ряда оказались несколько сеянцев магнитогорских абрикосов, растущих практически под защитой от заморозков и ветра кронами громадных старых полукультурок груши. Для примера на фото 1 показаны два таких сеянца абрикоса с полностью сохранившимися не опавшими и совершенно не пострадавшими от заморозков листьями. У одного сеянца листья зеленые, а у другого – желтые, что указывает на завершение последним периода вегетации и делает его кандидатом для отбора и последующего испытания. Таким образом, погода и место роста отмеченных сеянцев абрикоса помогли мне в данном случае сделать среди них отбор.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Индау посевной

Руккола – древнейшая овощная культура родом из Западного Средиземноморья – Алжира и Южной Испании, как сорняк встречается в диком виде до Дальнего Востока.

Особенно она ценна в самом начале лета, когда так хочется пощипать чего-нибудь «зелененького» в огороде, а на грядке ничего кроме щавеля и традиционных ранних луков еще нет. А все это от нашего консерватизма, ведь сегодня семенные магазины предлагают массу семян великолепных зеленных культур для начала лета.

Одна из них – именно эта руккола (известна также под названиями – эрука, индау, салат раук, рокет салат, гулявник и т. д.), которая до сих пор мало распространена в российских огородах.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Клещевина обыкновенная

Нравятся ли вам пальмы? Хотите вырастить их подобие? Посадите клещевину обыкновенную, именуемую в народе касторкой, рай-деревом, турецкой коноплей.

Как культурное растение клещевина обыкновенная была известна еще в глубокой древности. Сведения о ней встречаются во многих литературных источниках древних греков, египтян, римлян и арабов. Упоминается растение и в Библии. Изображения клещевины украшали стены храмов в Фивах.

Родиной клещевины большинство ботаников считают Северную и Восточную Африку, где и в настоящее время она образует заросли на приморских песках. С побережья клещевина быстро расселилась вглубь страны. В Европе интерес к клещевине появился лишь в конце XVIII века, после того как англичане завезли семена в Лондон из своих южных колоний.

Клещевина лучше растет и более декоративна на солнечных, теплых и влажных местах.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Зверобой продырявленный

Зверобой, или правильнее «хворобой» – одно из самых древних лекарственных растений, используемых в медицине со времен Гиппократа.

Его по праву считают одной из главных лечебных трав и называют травой от девяноста девяти болезней. «Как без муки нельзя испечь хлеб, так и без зверобоя нельзя излечить многие болезни людей и животных», – говорят народные лекари.

Зверобой – многолетнее травянистое растение высотой 40–90 см с прямостоячим стеблем, ветвистым в верхней части. Корневище у него тонкое, сильноветвистое. Листья супротивные, сидячие, продолговатые, с большим количеством просвечивающихся точек. Цветет зверобой с июня до августа. Многочисленные золотисто-желтые цветки у него собраны в метельчатые соцветия.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет