закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 44

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Осмотр показал, что на всех оправившихся от повреждений, нанесенных морозами прошедшей зимой, растениях наблюдается присутствие значительного числа таких почек. Так, очень много плодовых почек выявилось на деревьях яблони, груши, вишни, абрикоса, боярышника, рябины, черемухи.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в ноябре

Вот и пришел хмурый и холодный ноябрь – последний месяц осени, который быстро сменяется зимой. Первые довольно серьезные морозы и робкие оттепели, грязь под ногами и пронизывающий ветер, длинные, темные ночи и короткие хмурые дни.

И это не случайно. Ведь по народному календарю с Казанской зима заходит на порог, затягиваются лужи льдом, дождь к вечеру в снег превращается. На Кузьминки встречали зиму, ледоставом оковывает она реки и пруды, а с Матрен зима ударяет настоящими морозами.

Для многих дачников ноябрь месяц означает окончание работ на участке, но не для опытных огородников. Они как раз в курсе, что в ноябре на участке происходит активная подготовка уже к новому дачному сезону, и от этой подготовки во многом зависит урожай будущего года.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

«Яичница» в цветнике

Латинское название лимнантеса происходит от греческих слов «limne» (влажное место) и «anthein» (цвести). Из-за его желто-белых цветков англичане называют лимнантес яичницей, т. к. его цветки действительно чем-то напоминают глазунью.

Лимнантес Дугласа известен садоводам давно, но, несмотря на его оригинальную, слегка забавную внешность, его выращивают крайне редко.

Это очаровательное однолетнее растение относится к группе почвопокровных. Растение имеет высоту всего 15 см, а в ширину разрастается до 40 см. Общее впечатление от растения – нежность и хрупкость.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Зверобой продырявленный

Окончание. Начало в № 43

Пожалуй, самое широкое применение получил зверобой в сборах, связанных с лечением различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет