закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 47

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

В любительской практике многих садоводов нередко бывают случаи выращивания сеянцев разных плодовых растений из семян и очень долгого ожидания начала плодоношения отдельных из них. Как правило, с началом плодоношения сеянцев косточковых плодовых растений — сливы, абрикоса, вишни обыкновенной, степной, песчаной, войлочной, миндаля бобовника, принсепии больших проблем не бывает, так как все они начинают плодоносить рано, на 3–6 год. А вот сеянцы яблони и особенно груши начинают плодоносить намного позже. Например, И.В. Мичурину начала плодоношения сеянца груши, ставшего затем сортом Аврора, пришлось ждать почти 30 лет. И если число садоводов-опытников и обычных садоводов, вырастивших плодоносящие сеянцы яблони в нашей области, как мне известно, достаточно большое, то вырастивших плодоносящие сеянцы груши среди них оказались лишь единицы.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Спаржевая капуста

Спаржевая капуста, или брокколи, у российских садоводов выращивается крайне редко. А жаль, ведь по всем параметрам брокколи далеко превосходит цветную капусту.

Она не боится весенних заморозков, ее практически не повреждают вредители, она урожайна и после уборки основной головки до самых заморозков через каждые 5–7 дней дает урожай многочисленных мелких головок. Она менее требовательна и к условиям выращивания. К тому же выращивать брокколи – дело выгодное: стоит она в 1,5 раза дороже цветной капусты.

По своему химическому составу брокколи прочно занимает ведущее место не только среди разновидностей капусты, но и среди других овощных растений.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цефалофора ароматная

Кто ты, чудесная незнакомка

Часто вызывает удивление тот факт, что некоторые полезные и вкусные растения, не требующие особого ухода, не часто увидишь на наших дачных участках. Причем многие из них очень красивы, довольно легко переносят наш климат и поэтому подходят для украшения цветников и огородов.

Среди выращиваемых в наших садах пряных растений обычно преобладает традиционный ассортимент – укроп, мята, любисток, мелисса, фенхель, кинза, базилик, петрушка.

Наряду с этими уже привычными ароматными растениями порой встречаются и очень редкие, малоизвестные виды. Об одной из таких душистых травянистых редкостей из мира флоры я хочу рассказать.

Это цефалофора ароматная (Cephalophora aromatica) из семейства астровых, которая в Западной Европе называется ананасной травой. А свое русское народное название – земляничная трава – она получила за сильный запах, исходящий и от ее листьев, и от соцветий, и стеблей, действительно напоминающий аромат земляники.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Простуда атакует

В осеннюю погоду, если промочить ноги, простуда, а в лучшем случае насморк нам обеспечены. Правда, получить простуду можно и другим путем, подхватив вирус, например, от чихающего соседа в общественном транспорте или от приболевшего коллеги.

Почему-то принято считать, что простая осенняя простуда, тем более насморк, большой опасности, кроме неприятных ощущений, не представляет. В легкой форме, возможно, и нет. Но вот последствия... Если не пролечиться вовремя, можно дождаться, что простой насморк перерастет в гайморит или синусит.

Казалось бы, вылечить простуду не очень сложно. Тем более в наше время, когда лекарств от нее масса. Однако причину заболевания они, как правило, не уничтожают, всего лишь помогают легче переносить некоторые простудные симптомы.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет