закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 48

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Проверка гряд с земляникой показала, что, при укладке на них значительного количества вырезанных старых побегов малины, высота снега со значительными воздушными прослойками около побегов составила порядка 12–15 см от поверхности гряд, что создало очень неплохую защиту растениям земляники. При этом интересно и то, что при заметном уменьшении из-за положительной дневной температуры высоты снега на других грядах, без нахождения на них таких побегов малины, высота снега на грядах с земляникой практически не изменилась. Так что советую всем садоводам для защиты растений земляники от мороза при малом количестве снега уложить на гряды большое количество вырезанных старых побегов малины или других подобных ветвей и побегов.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

«Остров сокровищ» на зимнем окне

Многие садоводы выращивают сладкий перец на подоконнике. Зимой особенно приятно смотреть на яркие кусты перца, усыпанные плодами. Да и агротехника выращивания овощного перца в зимнее время на подоконнике мало чем отличается от выращивания его в теплице.

Рассада перца в этом случае готовится точно так же, как и для теплицы. Высевают его как обычно семенами на рассаду, затем пикируют. В стадии 4–6 листиков рассаду можно еще раз пересадить (а вернее – перевалить) без заглубления в красивые горшки с плодородной почвой, в которые обязательно предварительно должен быть уложен слой дренажа. Объем горшка должен быть не менее 1–1,5 литра.

Одним из главных условий успешного выращивания овощного перца на зимнем подоконнике является правильный подбор сортов.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Редкие луковичные

Бабиана. Название растения произошло от обезьян бабуинов, с удовольствием поедающих луковицы этого растения. Род насчитывает около 60 видов, произрастающих в тропических областях Южной Африки.

Растение клубнелуковичное, многолетнее, высотой до 30 см. Стебель простой или ветвистый в соцветии слабый. Листья ребристые, складчатые и жесткие, в большинстве опушенные, по 3–5 штук на стебле. Соцветие кистевидное, короткое, состоящее из 3–7 цветков. Цветки располагаются по одному в пазухах прицветников, в основном лиловые, но встречаются формы с розовыми, красными и желтыми цветками. Околоцветник со слабой трубкой, расширяющейся кверху и шестью почти равными долями овальной или овально-ланцетной формы. Тычинок три, расположены внутри зева.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Бессонница

Ученые из Чикагского университета, занимающиеся проблемами сна, назвали основные причины бессонницы. Исследователи обнаружили, что всего шесть дней недосыпания могут вызвать в молодом организме нарушение обмена веществ и гормональные изменения, увеличивающие риск сосудистых заболеваний и диабета, обычно проявляющихся в более позднем возрасте.

А о том, что одной из основных причин аварий на дорогах является усталость водителя, можно и не говорить. Однако потребность во сне индивидуальна.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет