закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 49

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Сегодня я хочу опять рассказать о ряде своих растений с показом их фотографий, публикации о которых либо отсутствовали, либо давались в недостаточном объеме. Начать хочу с описания и показа плодов моего сеянца сливы сорта Скороплодная, которому в этом году исполнилось 35 лет. Данный сеянец выращен из косточки сливы сорта Скороплодная, привитой черенком на дерево сливы сорта Горноалтайская крупная. Сорт Скороплодная является диплоидом, сорт Горноалтайская крупная – триплоидом. Все признаки сеянца указывают, что он произошел от скрещивания сорта Скороплодная с сортом Горноалтайская крупная и у него явно просматриваются его триплоидные и гетерозисные свойства. Сеянец обладает высоким ростом, мощностью, большой жизнеспособностью, зимостойкостью.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Наш участок в декабре

Первый зимний месяц окончательно вступил в свои права. Декабрь на Руси чаще называли «студень», что очень точно отражало характер этого месяца. Были и другие названия: ветрозвон (из-за сильных ветров), хмурень (из-за короткого дня), ознобень (из-за низких температур), лютовей (из-за «лютой» погоды).

А название «декабрь» произошло от римского названия цифры «10» (decern): у римлян этот месяц был десятым в календаре, поэтому получил наименование «december», перешедшее на Руси в декемврий, а позже – декабрь.

В декабре, как правило, отмечается резкое похолодание по сравнению с предыдущим месяцем: среднесуточная температура может снизиться на 10 градусов. Если сад расположен недалеко от водоема, в декабре могут наблюдаться и сильные морозы, и оттепели (продолжительностью до 5-ти дней).

Декабрь – не самый холодный зимний месяц, но сильные морозы все же бывают, а с учетом того, что снега в декабре в последние годы выпадает все меньше, каждое наступление мороза при снежном покрове менее 10 см опасно для растений. Метелей и морозов зачастую нет до дня «солнцеворота» – 22 декабря. Затем наступает резкое похолодание.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Немезия

Большинству садоводов хорошо известны преимущества посадки однолетних красиво цветущих растений. Всю свою маленькую жизнь эти растения неустанно цветут, радуя глаз до наступления заморозков, а их недолговечность позволяет каждую весну выбирать новые виды для посадки, внося большое разнообразие в оформление участка. Одним из таких ярких однолетних растений по праву считается прекрасная немезия.

Насчитывают примерно 50 видов этого растения семейства норичниковых, частью которых являются многолетниками, однако свою популярность это растение завоевало именно как однолетнее.

В культуре используется в основном два вида – немезия дубовидная и немезия разноцветная, но в садах чаще встречаются гибриды между ними под названием немезия гибридная. Имеется много сортов этого растения.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Лук индийский

Индийский лук, или птицемлечник хвостатый, стал частым обитателем подоконников и привлекает не только цветоводов любителей, но и народных целителей.

Существует достаточно много информации о лечебных свойствах птицемлечника и, хотя его не встретишь в справочниках лекарственных растений, народные целители активно используют при лечении широкого спектра болезней. Что же это за растение и действительно ли его свойства такие чудодейственные?

При ближайшем рассмотрении оказывается, что индийский лук не имеет ничего общего с репчатым луком, и названием, скорее всего, обязан лишь внешнему сходству. Следует также отметить что, в отличие от лука, все части этого растения ядовиты и при попадании млечного сока на кожу возникает реакция, напоминающая термический ожог.

Индийский лук – это многолетнее садово-декоративное луковичное растение из семейства лилейных. У него множество названий – индийский лук, китайский лук, монгольский лук, адский корень.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет