закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 50

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Калина

Около 200 видов калины произрастает в умеренных и тропических зонах Северного полушария. В диком виде она распространена почти во всей Европе, Азии и Северной Америке.

Калина обыкновенная

Калина обыкновенная распространена в европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане и Средней Азии, растет в сыроватых смешанных и лиственных лесах, по опушкам, вырубкам, берегам рек, озер и болот. На территории бывшего СССР встречается 8 видов растения. В любительских садах распространена мало. Растет в виде мощных кустов или небольших деревьев до 5 м высоты, с серовато-бурой корой в трещинах. Листья длиной около 7–10 см, черешковые, с тремя крупнозубчатыми лопастями, снизу более светлые, по жилкам слабоопушенные, с двумя небольшими узколистными прилистниками. Соцветия – щитки около 10–15 см в диаметре. У цветков венчик белый или розово-белый.

Л.В. Михайличенко

 

ОГОРОД

Лук-анзур

Увидев впервые это необычное и красивое растение с широкими листьями, сердцевину которых украшает высокая стрелка с бутоном, можно подумать, что это какой-то необычный цветок. Но это не цветок, а лук-анзур.

Лук-анзур – это сборное название очень сходных и похожих между собой дикорастущих видов лука, сходных по биологическим и морфологическим признакам. Все они характеризуются коротким периодом вегетации: он начинается с таяния снега и заканчивается еще до наступления жары.

В эту группу биологи объединили несколько видов лука, произрастающих в горах Центральной Азии, и закрепили за ней название «анзур» (горный лук), которое народы Востока использовали по отношению к этим растениям с древнейших времен.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Декоративные травы

При оформлении территорий возле учреждений, организаций, больших торговых центров все чаще стали использовать декоративные травы. Их высаживают отдельно или группами в миксбордерах, рокариях, возле газонов, украшают берега водоемов, но это всегда должно быть уместно и создавать привлекательный вид. Особой сложности при выращивании не требуется, но иногда растения приобретают неряшливый вид и за ними надо ухаживать, как и за другими цветочными растениями.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Эти травы окажут помощь в любой ситуации

К сожалению, радость общения с природой довольно часто могут омрачить различные садовые неприятности: укусы насекомых, порезы, царапины, ссадины, мозоли, головная боль и т. д. А по известному «закону подлости» под рукой нет ни йода, ни бинта, ни пластыря. Но оказывается, что все, что необходимо для оказания первой помощи, растет на вашем участке.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет