закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 51

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Груша

Груши не только вкусны, но и полезны, а еще они гипоаллергенны. Их можно есть даже малышам. Из груши делают сок, компот, джем, сухофрукты, заготавливают на зиму. Поэтому с давних времен груша заняла свое достойное место на каждом третьем приусадебном участке.

Поговорим в этой статье о том, как посадить и вырастить грушу и как ухаживать за ней, поскольку она по своим требованиям к условиям посадки и ухода несколько отличается от других плодовых культур.

 

ОГОРОД

Севооборот овощей

Все садоводы не раз слышали слово «севооборот», слышали и о том, что он необходим на огороде, но не понимают, что это такое и зачем он нужен. Если коротко, то это – ежегодное чередование культур на участке.

Он особенно важен там, где хозяин участка стремится вырастить свою продукцию без применения химии и получить при этом высокий урожай, при необходимости давая отдых отдельным участкам, оставляя их под паром.

Чередовать растения можно в разной последовательности. Это некая продуманная схема, которая выражена в виде перечня отдельных групп растений и пара в зависимости от очереди их высаживания.

Такое чередование огородных культур означает перемещение по кругу больших групп различных овощных растений по участку таким образом, что они возвращаются на прежнее место через несколько лет.

Наибольший эффект чередование овощных культур дает в борьбе с болезнями, возбудители которых долго не сохраняются в почве (табачная мозаика, черная ножка и т. д.).

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Гелихризум прицветниковый

Гелихризум прицветниковый (цветоводы чаще всего называют их бессмертниками) принадлежит к обширнейшему семейству астровых. Его родиной является далекая Австралия.

Название этого растения произошло от греческих слов «гелиос» – солнце и «хризос» – золото, что говорит о форме и окраске соцветий. Из всего многообразия бессмертников больше всего известен гелихризум, или цмин прицветковый. Такое название принято у ботаников.

Гелихризум – это давно известное декоративное растение, которое введено в культуру с конца 18 века. Он считается одним из лучших цветков, которые применяются для сухих букетов.

Растение многолетнее, но в наших условиях культивируется как однолетнее.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Кипрей узколистный

Кипрей узколистный, или иван-чай, – неприхотливый сорняк, широко распространенный по всей территории России.

Он очень светолюбив и растет на местах, доступных солнечным лучам. Любит селиться на лесных полянах, опушках смешанных лесов, в лесозащитных полосах, на лугах, вдоль дорог, на заброшенных участках в саду и огороде.

У нас он распространен очень широко, иногда образуя сплошные заросли. Он первым заселяет искусственные вырубки и лесные гари, где человек нарушает целостность растительного покрова. Но через 5–6 лет, когда земля уплотнится, кипрей переселяется на другое, более благоприятное место.

Народные названия кипрея – плакун, скрыпник, хлебница, мельничник, дремуха, маточник и многие другие.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет