закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2017, № 52

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Как проще укоренить зеленые черенки

Зеленое черенкование – наиболее оптимальный способ размножения любых плодовых растений и декоративных кустарников. При этом выращенные из зеленых черенков саженцы сохраняют все присущие материнскому растению качества. А корневая система у таких растений часто бывает мощнее, чем у полученных любыми другими способами.

При этом в случае гибели надземной части растения ценный сорт легко восстановится из корня. Но, к сожалению, для рядового садовода-любителя, не обремененного грузом теоретических знаний и которому нужно получить всего 2–3 молодых растения, этот способ не всегда и не совсем подходит.

Но не все виды и сорта растений пригодны для их размножения зеленым черенкованием. Поскольку отдельные из них при использовании данной технологии размножения плохо укореняются или не укореняются совсем, другие хотя и хорошо укореняются, но при дальнейшем доращивании после укоренения плохо растут и в массе погибают.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Огород на окне

Выгонка зеленого лука

Самыми неприхотливой культурой для выгонки зелени на лоджии является лук. Луковицы должны иметь диаметр 2–3 см. Очень крупные луковицы использовать не следует, т. к. по сравнению со средними луковицами у них значительно меньший выход зеленной продукции.

При выгонке зелени репчатого лука лучше использовать такие многозачатковые сорта лука, как Бессоновский, Даниловский, Стригуновский, Спасский, Мячковский и т. д., которые дадут намного больше зелени.

Для равномерного получения пера луковицы перед посадкой сортируют по размерам. У маленькой луковицы перо более нежное на вкус, но большая луковица даст больше зелени и простоит дольше.

Перед посадкой луковицы на сутки кладут в теплую воду с температурой около 40 градусов. Затем их очищают от желтой шелухи и отрезают верхнюю часть шейки, что ускоряет появление корней и листочков, повышает урожай зелени. Но если луковицы уже проросли до посадки, то их обрезать не следует.

Затем высаживают подготовленные луковицы на расстоянии 1 см друг от друга путем очень легкого вдавливания их в почву.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы-великаны

Среди большого разнообразия цветочных растений, как однолетних, так и многолетних, настоящих великанов мало. Как правило, это многолетние растения, т. к. для роста зеленой массы необходимы запасы питательных веществ, накопленные и хранящиеся в многолетних корневищах. Соцветия и цветы обычно бывают или мелкими, или невзрачными. Такие растения в основном родом из южных, тропических мест, но неплохо приспособились и к нашим суровым условиям.

Дармера щитовидная, или пельтифиллум, относится к семейству камнеломковые, в роду известен всего один этот вид. Родина – области Северной Америки, расположенные на берегах Атлантического океана. В наших садах дармера пока еще редкое растение. Листья зеленые, крупные, до 90 см в диаметре, почти круглые, по своей форме похожи на чаши или широкие рюмки на длинных, до 1 метра, тонких, но очень прочных черешках. Края у листьев фигурные, жилки на листьях крупные, рельефные. Листья растут очень плотно, перекрывая друг друга, прямо из корневища. Корневище массивное, поверхностное с мощными темно-зелеными почками. Цветонос появляется рано весной, до распускания листьев, из корневища. Высотой до 150 см, покрытый белым пушком. Цветки мелкие, бледно-розовые, собраны в соцветие-щиток.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Вы слышали, что витамин C полезен, однако не все знают о его реальной роли в обеспечении идеальных обменных процессов. Человеческий организм становится беззащитным без аскорбиновой кислоты.

Витамин С принимает участие в обмене веществ, активизирует работу различных ферментов, укрепляет защитные силы организма в борьбе с инфекциями, повышает устойчивость к стрессу, защищает кровеносные сосуды, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, снижает вредное воздействие различных лекарств, улучшает всасывание глюкозы в кишечнике, способствует усвоению железа, устраняет бессонницу, выводит из организма токсины.

Витамин С не дает формироваться холестеринным бляшкам, которые в достаточно короткие сроки закупоривают просветы даже самых крупных кровеносных сосудов.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет