закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2018, № 1

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О пригодности выращивания деревьев яблони на клоновых подвоях

Моя первая попытка выращивания ряда свердловских сортов яблони на клоновых подвоях – армянская парадизка и один из номерных дусенов – началась еще в конце 50-х годов прошлого века. А дальше в качестве клоновых подвоев еще испытывались грузинская парадизка и другие номерные дусены, а еще дальше – разные подвои селекции В.И. Будоговского и С.Н. Степанова, Прогресс, Быстрецовский, шведский А2. Так что срок моих опытов по выращиванию разных сортов яблони в открытой и стланцевой формах на разных клоновых подвоях и на сильнорослых семенных подвоях составляет не 7, а практически 57 лет.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Участок в январе

Новый год, Рождество, Старый Новый год… Все эти праздники действуют очень расслабляюще и пролетают незаметно. И мало кто в эти дни вспоминает о своем садовом участке. Именно поэтому январь традиционно считается «глухим» временем года для садоводов.

Но это только на первый взгляд зимой там особых хлопот не требуется. Если дача – ваше настоящее хобби, то вы непременно найдете, чем там заняться и в январе.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Каландрина зонтичная

Каландрина зонтичная – многолетнее растение, родом из Аргентины, у нас выращивается как однолетнее. Растение теплолюбивое, светолюбивое и засухоустойчивое.

Каландриния – растение стелющееся, низкорослое (до 15 см), но разрастается в ширину до 25 см, образуя плотные кустики – розетки с многочисленными побегами. Ее листья длинные, серовато-зеленые, опушенные, мясистые.

Цветки у каландринии чашевидной формы, ярко-красновато-лиловые, диаметром 3–4 см, живут всего 2 дня. Они собираются в соцветия, которые облачены в форму зонтиков. Цветение этого растения начинается в самом начале лета, а продолжится вплоть до самого начала осени.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

И лекарство, и пряность, и украшение

Среди лекарственных растений есть много растений-легенд, слава которых тянется из глубины веков. Таковы, например, женьшень, калган, арника, первоцвет.

Аир обыкновенный – тоже одно из таких древнейших лекарственных и пряных растений. В странах Востока оно было известно еще с глубокой древности. Как о лекарственном растении о нем упоминали в своих трудах Диоскорид, Гален, Авиценна.

Еще более прославился аир как пряность. Он придает блюдам своеобразный вкус и запах. Считается, что на Руси аир появился во времена татаро-монгольского нашествия.

Аир обыкновенный – это многолетнее травянистое растение из семейства ароидных с толстым, горизонтальным ползучим бурым корневищем длиной до 1,5 м.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет