закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2018, № 2

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Калина и здоровье

В лечебных целях наиболее широко используют калину обыкновенную.

Сок и отвар ягод с медом используют при простуде, кашле, поносах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах, геморрое, внутренних и носовых кровотечениях, при болезнях печени. При болезнях кожи, угрях и экземах, применяют 10–20%-ные растворы сока из плодов.

Сок успокаивает боли при бронхиальной астме и гипертонии. Ягоды калины тонизируют, улучшают работу сердца, оказывают мочегонное действие, полезны при неврозах, сосудистых спазмах, атеросклерозе и гипертонии. Витаминный чай из них обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием.

О. Крылова

 

ОГОРОД

Все начинается с семян

Снова начинается посевная компания, это значит, что пора к весне готовиться, семена покупать, питательный грунт готовить, ящики и горшки доставать, подоконники расширять. Но самое главное – учесть ошибки прошлого сезона, чтобы не зря стараться и урожай вырастить лучше прежнего.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Шиповник – родоначальник культурной розы

С глубокой древности шиповник – дикую розу – используют как декоративный кустарник благодаря множеству душистых цветков белого, пурпурного, розового или желтого цвета. Красивы у него и плоды – оригинальной формы, крупные, яркие, многочисленные и самое главное – съедобные и очень полезные, т. к. содержат большое количество витамина С. В диком виде можно встретить около 90 видов шиповника во многих областях Северного полушария. Относится шиповник к семейству розоцветные.

Дикие виды роз не требуют такого тщательного ухода, как культурные. Высаживают поодиночке или в группе для создания живой изгороди. Размножают стратифицированными семенами. Многие виды легко укореняются летними черенками. При разведении на участке диких роз надо помнить, что они имеют мощную разветвленную корневую систему. Подземные побеги дают отпрыски, и их надо систематически удалять, чтобы избежать чрезмерного распространения кустарника по участку.

Все виды шиповника широко используются для устройства живых изгородей, декоративных и защитных насаждений. Цветоводам шиповники служат подвоями для садовых роз.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Гипертония, гипертензия…

И при гипертонии, и при гипертензии случаются скачки артериального давления. И при одной, и при другой проблеме имеет место быть постоянно повышенное давление. Так чем отличаются гипертония и гипертензия?

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет