закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2022, № 50

Рубрика: Региональная пресса

САД

Чубушник

Есть кустарник, чья неприхотливость, простота в уходе, а главное – быстрый рост не уступают декоративным качествам, а значит, делают его практически незаменимым в любом саду. Это – чубушник, или филадельфус. Иногда его еще называют «жасмином» за аромат, хотя это разные растения.

5 причин завести у себя в саду чубушник

1. Чубушник очень прост в уходе, зимостоек и нетребователен к условиям произрастания. Это одно из самых подходящих растений для «сада легкого ухода». И если вы хотите почувствовать себя полноценным коллекционером растений, но у вас нет времени ухаживать за розами или георгинами – коллекционируйте чубушники. В мире насчитывается десятки сортов этого кустарника разных форм и размеров, от небольших и компактных до рослых и раскидистых, махровых и немахровых, пахучих и непахучих, и почти все из них прекрасно чувствуют себя в нашем климате.

О. Крылова

 

ОГОРОД

Лебеда садовая вам не враг

У этого растения есть разные названия: садовая лебеда, горный шпинат, французский салат, швейцарский мангольд. Оно украсит ваш сад, будет незаменимым во многих весенних и летних блюдах, может использоваться и как лекарственное растение.

Но для подавляющего большинства садоводов слово «лебеда» означает смертельного врага сада и огорода, что бы там ни было написано после этого страшного слова. Очень уж это название сильно шокирует всех.

Да это и понятно, ведь в сознании садоводов лебеда стоит в первом ряду самых злостных сорняков рядом вместе с пыреем, осотом, одуванчиком, полынью, хотя в неурожайные и военные годы она вместе с крапивой не раз спасала наших предков от голодной смерти.

Но сейчас речь идет о заслуживающей самого широкого распространения овощной культуре. Род лебеды очень многочисленный, насчитывающий большое количество видов. Но все это сорняки. Недаром в старину говорили: «Осот да лебеда для посевов беда».

В культуру введено всего лишь одно растение из этого рода – лебеда садовая, которая имеет две разновидности: салатную форму с зелеными и желтыми листьями и декоративную форму с кроваво-красными листьями.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Амариллис и гиппеаструм

Амариллис и гиппеаструм луковичные многолетние растения семейства амариллисовые. Эти два близких рода имеют ряд различий.

Настоящий амариллис в домашних условиях почти не встречается, выращивается гиппеаструм, и его ошибочно называют амариллисом. Родина амариллиса Южная Африка, в роду всего один вид – амариллис белладонна, что означает прекрасный. Недавно открыли еще один вид, но он не имеет особого значения.

Луковица у амариллиса грушевидная. Цветонос высотой 30–40 см, плотный, заполненный.

Почвы для выращивания должны быть плодородные, влагоемкие. Температура выращивания не более +23°С в период роста, в период покоя до +10°С. Пересаживать надо раз в 5 лет, после завершения периода покоя.

Итак, везде и всюду выращивается гиппеаструм.

Родина гиппеаструма – Южная Америка, бассейн реки Амазонки. В роду известно около 90 видов, но как знать, в амазонских дебрях может и еще есть неизвестные виды. Завезен в Европу в 16 веке, как и многие растения, когда открыли Америку. В Россию попал в 19 веке. Сейчас в мире выведено 2000 сортов гиппеаструма, но возделывается всего 200.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Эти травы окажут помощь в любой ситуации

К сожалению, радость общения с природой довольно часто могут омрачить различные садовые неприятности: укусы насекомых, порезы, царапины, ссадины, мозоли, головная боль и т. д. А по известному «закону подлости» под рукой нет ни йода, ни бинта, ни пластыря. Но оказывается, что все, что необходимо для оказания первой помощи, растет на вашем участке.

* Укусы пчел и ос очень болезненны. Чтобы избежать отека, необходимо немедленно вытащить из ранки жало и выдавить на нее млечный сок из стебля одуванчика. После этого боль быстро стихнет.

* При порезах, царапинах и ссадинах помощь могут оказать многие дикорастущие и культурные растения. Кровоостанавливающим и антисептическим действием обладают подорожник, лопух, зверобой, клевер, чистотел, размятые листья капусты, сливы, кусочек моркови или редьки и т. д. Хорошо поможет кусочек тонкой, как папиросная бумага, влажной кожицы березы.

* А при ушибах быстро помогут подорожник, тысячелистник, зверобой, сельдерей. Их надо хорошо размять руками, разложить на носовом платке и привязать к больному месту. А когда трава подсохнет, то заменить ее на свежую.

В.Г. Шафранский


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет