закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 1

Рубрика: Региональная пресса

САД

Коралловые россыпи брусники

Брусника – хорошо известное растение, ее ягоды издавна употребляют в пищу. О способах применения ягод, листьев и побегов брусники для профилактики и лечения целого ряда болезней написана не одна статья. Но и это еще не все достоинства растения. Уже давно садоводы обратили внимание на его красоту и неприхотливость и начали использовать для озеленения.

Брусника красива в любое время года. Поздней осенью, зимой и ранней весной она не теряет своей декоративности, поскольку не сбрасывает листву. Большинство сортов брусники практически ежегодно дважды за сезон цветут и плодоносят. В мае на фоне ярко-зеленых блестящих листьев очень красиво смотрятся бело-розовые цветки. В июле – августе кустики выглядят еще более оригинально – на них одновременно с красными ягодами раскрывается множество бело-розовых цветков. И, наконец, в сентябре – октябре посадки брусники в буквальном смысле усыпаны ярко-красными ягодами. Красота неописуемая, лучшая декорация участка!

В конце XX века брусника была введена в культуру, и к настоящему времени уже зарегистрировано более 20 ее сортов, но самым декоративным и высокоурожайным до сих пор является Коралл.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Лучшим решением при посадке брусники на любой почве, включая тяжелую глинистую, будет грядка, подготовленная на основе верхового торфа. Для этого снимают верхний слой почвы (на глубину 20–25 см) и образовавшееся углубление заполняют верховым торфом. Его можно заменить смесью, состоящей из любого вида торфа, опилок, опавшей хвои и перепревшей лесной подстилки, взятых в свободных соотношениях. В эту смесь можно добавить немного песка. Поверхность грядки посыпают серой (40–60 г на 1 кв. м площади), субстрат перемешивают, уплотняют и мульчируют песком (слоем 4–5 см). Для подкисления почвы готовую грядку поливают водой (10 л воды на 1 кв. м), содержащей лимонную, щавелевую (1 чайная ложка на 3 л воды), уксусную или яблочную (9%-ный уксус, 100 г на 10 л воды) кислоту. После этого приступают к посадке.

Т. Курлович

 

ОГОРОД

Картофельная страда 2022 года

Вкусный, урожайный, устойчивый к болезням, это основной вопрос, который мне задают постоянно огородники, приобретая семенной картофель. При огромном изобилии сортов хочется посадить такой сорт, чтобы отвечал заявленным требованиям и радовал обильным урожаем при минимуме ухода.

Ежегодно высаживая более 250 сортов на своем участке, из которых более 30 сажаю различных новинок, созданных в различных НИИ, как в России, так и в других странах. Новое, как говорится, всегда превосходит старое, с научных грядок сорт картофеля приходит к нам, преодолев многие отборочные критерии селекционеров. Сорт должен выделяться на фоне контрольных сортов по ряду показателей, в том числе и по вкусовым качествам, урожайности и устойчивости к болезням. Селекционеры, создав своих «деток», предлагают их нам пробовать на участках и полях нашей большой страны.

Постоянно изучаю, что нового предлагают нам селекционеры, чем порадуют и нахвалят свой новый сорт картофеля? Затем приходится искать, где достать посадочный материал, что в наше время, когда кругом и везде все есть в продаже, как бы странно ни звучало, новое, редкое, достойное и к тому же с гарантией по сортовой чистоте порой бывает не так легко приобрести. К примеру, услышав много хорошего о казанском сорте Танго и главной его особенности – высокой сопротивляемости к вирусам и патогенам, – кинулся в поиски. Писал на разные адреса в Татарский НИИ, но все безрезультатно, и только через пару лет благодаря знакомому картофелеводу мне удалось посадить и изучить этот сорт на своем участке.

А. Лукшин

 

 

ЦВЕТЫ

Секреты ухода за орхидеями

ЧТО НУЖНО ОРХИДЕЕ?

Эти тропические растения требуют определенных условий для хорошего роста и эффектного цветения, однако нельзя сказать, что их выращивание – дело чрезвычайно сложное. Цветы, которые продаются сегодня в супермаркетах или садовых центрах, обычно прекрасно растут в обычных квартирных условиях. В мире насчитывается 25 тыс. видов орхидей, и не растут они только на Северном и Южном полюсах. Самый распространенный в торговой сети вид орхидей – фаленопсис, который цветет два раза в год по нескольку месяцев кряду, а иногда и непрерывно.

ПРАВИЛА ПОКУПКИ

При приобретении растения следует обращать внимание на то, чтобы его корневая система плотно располагалась в горшке, это значит, что она хорошо развита. Важно, чтобы листья были не вялые, с хорошим тургором. Сколько цветков в данный момент на растении – не имеет значения, поскольку последующее цветение орхидей в квартире, как правило, не повторяет того цветения, которое было в оранжерее. Это будет зависеть от того, в какое время начинается цветение, насколько орхидея обеспечена светом, от качества полива и т. д. Начинающим можно посоветовать приобрести фаленопсис с не очень крупными цветками. Мнение по поводу того, что белые орхидеи – самые неприхотливые, не верно. Лучше всего растут и чаще цветут фаленопсисы с пестрыми цветками, в быту их называют «промокашки». Это очень устойчивые сорта, они вероятнее всего дадут повторные цветения, нежели многие белые виды.

Лучше покупать хорошо распустившийся цветок, поскольку при перемещении с места на место бутоны могут опадать.

КУДА ПОСТАВИТЬ?

До того момента, пока на орхидее есть нераспустившиеся бутоны, ей следует «прописаться» на подоконнике. Как только все цветки распустятся, растение впадает в состояние покоя – и тогда его можно использовать как интерьерное, расположив в красивом кашпо где-то недалеко от подоконника.

КАК ПОЛИВАТЬ?

– Поливать орхидею лучше методом погружения. Для этого горшок с растением на 10–15 минут опускаем в емкость с отстоявшейся водой, температура которой должна быть чуть теплее комнатной. Желательно, чтобы вода не доходила до края горшка. В помещении, где температура воздуха не превышает 20–22°С, нужно поливать таким образом не чаще двух раз в неделю. Следует помнить, что орхидеи самой природой защищены от пересыхания корней.

Н. Гусакова

 

ЗДОРОВЬЕ

Вихри враждебные

При расстройстве различных функций организма человек в той или иной степени теряет способность адаптироваться (приспосабливаться) к изменениям метеоусловий, становясь нередко «человеком погоды».

Велика вероятность, стать заложником изменчивой погоды:

* малышу до 3 лет;

* подростку;

* обладателю подвижной психики, «тонкой и ранимой» души;

* человеку, имеющему хронические заболевания;

* «не любителю» здорового и активного образа жизни;

* а также любому человеку «за тридцать».

Если вы обнаружили себя в этом перечне, да к тому же не раз замечали, казалось бы, без причины повышенную раздражительность или заторможенность, тревожность, слабость, разбитость, чувство нехватки воздуха, быструю утомляемость, боли различного происхождения, плохой сон – очень может быть, что вы тоже метеозависимый человек.

Неприятно, но не отчаивайтесь. Для начала: при первом же визите к своему лечащему врачу обсудите с ним это. И, конечно же, попробуйте помочь себе сами.

Метеопрофилактика состоит из мероприятий, направленных прежде всего на снижение повышенной чувствительности организма к воздействию внешней среды, а также на повышение адаптационных, приспособительных и защитных механизмов.

Старые истины о пользе активного и здорового образа жизни и закаливания ни в коем случае не утратили своего решающего значения. Вот и профилактические мероприятия против козней погоды (круглогодично!) включают саунотерапию, йодобромные и сероводородные ванны, массаж головы и воротниковой зоны, а в летний период – еще песочные и воздушные ванны. Широко применяются фитотерапия и, конечно, физкультура (предпочтительно – на чистом воздухе).

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет