закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 3

Рубрика: Региональная пресса

САД

Зимние повреждения плодовых культур

Нет садовода, который был бы спокоен за свой сад в суровый зимний период. Сильные морозы могут вызвать морозобоины и солнечные ожоги, подморозить ветки деревьев и цветковые почки, вызвать подмерзание корней и подопревание корневой шейки и т. д. И только хозяин участка может оказать помощь деревьям в это суровое время.

Средний Урал расположен в зоне резко континентального климата, который обычно характеризуется морозной зимой. В зимнее время температура воздуха может опускаться до -30...-35°С и ниже, особенно в северных районах.

В январе и феврале случаются оттепели с последующими сильными морозами. Почти ежегодно во второй половине зимы наблюдаются периоды с ясной морозной погодой. В такое дни суточные перепады температуры воздуха могут достигать 25–30 градусов.

Длинная и теплая осень и необычные для Урала бесснежные декабрь и первая половина января могут сильно осложнить обстановку в саду в случае внезапного резкого похолодания и нанести серьезный ущерб плодовым и ягодным культурам и особенно садовой землянике.

Зимой деревья в саду могут получить самые разные повреждения. Это во многом зависит от расположения участка, условий их произрастания, сортовых особенностей дерева, возраста, степени вызревания древесины, наличия снежного покрова в саду, погодных условий и т. д.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Спаржа в огороде

Полезная, ценная, с особенными текстурой, вкусом и ароматом, спаржа – любимица гурманов и шеф-поваров. Деликатес, который очень легко вырастить самому. Это многолетний овощ, приносящий все больше побегов с каждым своим годом, способный десятилетиями разрастаться и украшать сад своей воздушной массой особенной зелени. Аспарагус требует минимального ухода, растет почти на любом участке, если помнить всего несколько важных нюансов и правильно подготовить почву.

Аспарагус съедобный, или обыкновенный (Asparagus officinalis), – двудомный травянистый многолетник с очень мощным горизонтальным корневищем, с возрастом он становится все жестче. Высокие, мощные, до 1,5 м в высоту, густо разветвленные побеги спаржи часто принимают за огромные, пушисто-воздушные листья. Схожесть зелени спаржи с укропом придают веточкам игольчатые листочковидные кладодии, пучками отходящие от тончайших разветвлений побегов. Цветет спаржа малозаметно, маленькие колокольчики цветков прячутся в зелени, сменяясь краснеющими к осени ядовитыми ягодами диаметром чуть меньше одного сантиметра.

Т. Шумовская

 

ЦВЕТЫ

Вербена и лобелия

Казалось, какая долгая у нас зима, можно отдохнуть от садовых и огородных забот. Но вот незаметно подошло время для посева семян цветов – «тугодумов» – лобелии и вербены. Эти скромные, но такие очаровательные цветы, как известно, имеют длительный период роста, поэтому и семена этих растений высевают так рано. Может кто-то об этом не знает, поэтому я хочу о них рассказать и напомнить, что пока еще не поздно купить семена этих «малышек». Надо отметить, что эти цветы сейчас стали опять популярные, особенно лобелия, так как она подходит для ампельного выращивания, многие дачники создают на участках различные композиции, и тут бывает, кстати, лобелия.

Вербена

Род вербена относится к семейству вербеновые и насчитывает около 40 видов травянистых и полукустарниковых растений родом из Южной и Центральной Америки. Название растения происходит от латинского verbum – слово, так как в древности вербену использовали во время клятв. Как лекарственное растение, вербену знали еще в древности, а в 19 веке она стала обязательным растением в садах. В цветоводстве используют несколько видов.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Боремся с гриппом, коронавирусом – укрепляем иммунитет

В холодное время года возрастает риск заболеть простудными заболеваниями, подхватить грипп. Теперь, кроме гриппа, добавился еще коронавирус.

Как защититься от гриппа? В аптеках сейчас очень много препаратов от гриппа. Но не все жители нашей необъятной Родины, особенно сельские жители, живущие в вымирающих маленьких деревеньках, не всегда могут добраться до райцентра, особенно в условиях самоизоляции, и купить необходимые противовирусные средства.

Спасение можно найти в народной медицине. Для того, чтобы не заболеть, надо заняться укреплением своего иммунитета. Для этого отлично подойдут растительные адаптогены – препараты женьшеня, элеутерококка. Обязательно включайте в свой рацион клюквенный морс и отвар шиповника. Утром выпивайте натощак стакан апельсинового или фруктового сока, а вечером съедайте дольку чеснока или салат с луком. В пищу употребляйте больше витаминов (А, С, Е) в период обострения гриппа через каждые два часа съедайте апельсины, курагу, банан, яблоко, пол чайной ложки меда. Пейте чай с лимоном.

В.А. Родченков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет