закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2025, № 51

Рубрика: Региональная пресса

САД

Спирея японская

Спирея японская – один из самых декоративных видов, пользующийся у садоводов большой популярностью. Эту популярность она снискала за длительный период цветения (до 45 дней), разнообразие форм и оттенков листьев, большую цветовую гамму соцветий – от снежно-белого до темно-вишневого.

Это красивый листопадный кустарник с прелестными войлочно-опушенными молодыми побегами. Высота взрослого растения 0,5–1,5 метра. Листья продолговато-яйцевидной формы, сверху они обычно зеленые, а снизу с сизоватым оттенком. Распускающиеся листочки красноватого оттенка и выглядят в этот период очень привлекательно. А осенью их цвет меняется в зависимости от сорта – от желтого и красного до темно-багрового.

Этот вид спирей относится к группе летнецветущих растений. В период цветения верхушки молодых побегов увенчаны яркими красивыми соцветиями, собранными в сложные, щитковидно-метельчатые соцветия. На следующий год цветы появляются на концах новых молодых побегов, а верхушки прошлогодних подсыхают. Обычно один побег живет 5–7 лет, но благодаря обильной корневой поросли и молодым побегам, отрастающим от корневой шейки, все растение в целом весьма долговечно.

В последнее десятилетие спирея японская пользуется большим спросом у садоводов. Этому способствует не только красивый внешний вид растения в любое время года, но и неприхотливость в уходе.

К. и М. Швед

 

ОГОРОД

Лук-слизун

Многолетние луки представляют огромный интерес для садоводов. Они морозостойки, при хорошем уходе растут на одном месте 5 лет и более, дают прекрасную витаминную зелень раньше, чем репчатый лук.

Эта группа малораспространенных луков довольно многочисленна. Сюда входят анзур, душистый лук, слизун, шнитт-лук, черемша и т. д. В их выращивании очень много общего. Для их выращивания надо где-то на краю огорода отвести небольшой участок, чтобы они не мешали основной обработке почвы, на хорошо освещенном месте. В культуре они очень нетребовательны, не переносят только очень кислую почву.

Возделывая на приусадебном участке различные виды многолетних луков, можно получить богатый витаминный продукт с ранней весны до поздней осени, а при выращивании в помещении – в течение всего зимнего периода.

Каждый из этих луков хорош по-своему. Но все они – источник витаминов, фитонцидов и биологически активных веществ. Поэтому необходимо выбрать понравившиеся вам луки и развести их на своем участке. А сегодня мы поговорим об одном из самых полезных многолетних луков – слизуне.

Лук-слизун (железистый, поникающий, мангыр) получил такое странное название потому, что при срезке его листьев выделяются капли жидкости, очень напоминающие слезы. В диком виде встречается в степях, на луговых и каменистых почвах Западной и Восточной Сибири.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Неприхотливые мотыльки

Эти замечательные цветы с редким и замысловатым названием гаура нечасто можно встретить на клумбах и в цветниках. Мне кажется, это несправедливо. Ведь они не только внешне привлекательны, но и нетребовательны к условиям выращивания.

Родина гауры – Северная Америка, где она произрастает в природных условиях в штатах Техас и Луизиана (США). Род Гаура (Gaura) объединяет 25 видов. Но в культуре выращивают только один из них – гаура Линдхеймера (Gaura lindheimeri L). На родине цветок получил романтическое название «мотыльки», за свое сходство с этими нежными созданиями. А ботаническое видовое имя – в честь ботаника немецкого происхождения Фердинанда Якова Линдхеймера.

Знакомство с гаурой у меня началось в 2008 году. За прошедшие годы приобрел некоторый опыт, которым могу поделиться с читателями.

Гаура – многолетнее растение с прямостоячими травянистыми стеблями, от основания многостебельными. В одном растении насчитывается 25–35 стеблей высотой 1,5–2 м с толстым одноглавым мясистым корневищем, в нижней части сильно разветвленным, белоснежным на изломе. Корни моих мотыльков чем-то похожи на корни скорцонеры. Листья очередные, длиной около 10 см, шириной около 2,5 см, ланцетно-зазубренные, к верхушке заостренные, сидячие, без черешков. Окраска листьев темно-зеленая сверху и чуть светлее, с салатным оттенком, снизу. Верхние листочки меньшего размера, чем у основания растения, длиной 4–6 см и слегка волнистые. Цветки воронковидные, с вытянутой трубкой и отогнутыми долями околоцветника. Окраска цветков – от белоснежной до ярко-розовой. Чашечка цветка четырехраздельная, лепестки длиной 1,5–1,7 см. Каждый лепесток по форме очень похож на крохотную чайную ложечку. В центре цветка восемь длинных тычинок и пестик, который возвышается над ними на несколько миллиметров.

И. Шульц

 

ЗДОРОВЬЕ

Природные лекарства – путь к исцелению

Подагра – это заболевание, при котором нарушается обмен пуринов, в результате чего происходит накопление мочевой кислоты и ее солей (уратов). Нарушение пуринового обмена вызывает также расстройство углеводного и жирового обмена, что также характерно и для сахарного диабета.

Для лечения подагры и сахарного диабета широко используются лекарственные растения. По сути дела, фитотерапия этих заболеваний, наряду с диетой, является основной в комплексе лечебных мероприятий.

Выведению уратов способствуют арбуз, брусника, земляника, петрушка, кабачок, сельдерей, тыква, топинамбур, шиповник, лен, кукуруза (рыльца), крапива, мать-и-мачеха, береза, сабельник, сныть, спорыш, укроп и др.


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет