закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2026, № 28

Рубрика: Региональная пресса

САД

Почвоутомление на садовом участке

Садоводы знают, что саженцы плодовых культур, посаженные на место погибших или выкорчеванных старых деревьев, плохо растут, а в отдельных случаях погибают. Особенно такое угнетение при повторных посадках отмечается у яблони. Садоводы-практики отмечают нецелесообразность бессменного выращивания плодовых деревьев на одном и том же месте. Иначе у плодовых деревьев наблюдается остановка и торможение роста побегов, скручивание и засыхание листьев.

В садоводстве это явление получило название почвоутомление. Почвоутомление известно давно. В дореволюционных садовых книгах не рекомендовалось сажать молодые плодовые деревья между остающимися старыми или на их место, так как почва истощена. Рекомендовалось выкорчевка всех старых деревьев и перевал почвы на аршин глубины (71 см). Целый год выращивать пропашные культуры, и только после такой подготовки почвы можно было сажать молодые деревья. Если это не делать, то вновь посаженные деревья будут постепенно вырождаться.

Какие причины вызывают утомление почвы? При многолетнем выращивании яблони на одном месте происходят выделения корнями вредных веществ – токсинов, кроме того, идет отмирание остатков корней. Все это приводит к отравлению почвы. Кроме того, происходит обеднение почвы питательными веществами, накопление патогенных микроорганизмов, нематод и вредителей.

В. Пономаренко

 

ОГОРОД

Тетрагония

Тетрагония, или новозеландский шпинат, не имеет никакого отношения к обычному шпинату, родственнику свеклы. Его родиной является побережье Hовой Зеландии и Австралии.

Дикорастущий новозеландский шпинат встречается в Японии, Китае, Чили. Это одно из немногих овощных растений, вывезенных из Австралии: оно было доставлено в 1770 г. в Англию участниками первого кругосветного путешествия капитана Кука.

Шпинат новозеландский – это интересная разновидность шпината, хотя он и не является его ботаническим родственником. Это однолетнее растение из семейства хрустальниковых, его ботаническое название «тетрагония» («четырехугольный» в переводе с греческого) связано с угловатой формой его плодов, содержащих 2–5 семян.

В настоящее время новозеландский шпинат широко выращивают во всех странах Центральной и Южной Европы и США. В российских садах и огородах это растение большая редкость, хотя листья его отличаются повышенными вкусовыми качествами.

Новозеландский шпинат сильно отличается от привычного нам шпината. Он не теряет своих товарных качеств при цветении, отличается исключительно быстро нарастающей листовой массой. Выращивать его можно в течение всего летнего сезона.

Зелень у новозеландского шпината «мясистая» – с одного растения ее срезают по несколько раз. Листья у него ромбовидные, утолщенные, зубчатые, с короткими черешками, темно-зеленые, очень сочные. Располагаются листья по спирали на сильно разветвленном, низко расположенном стебле, имеющем иногда красноватый оттенок.

Небольшие одиночные бледно-желтые или желто-зеленые цветочки формируются по одному в пазухах листьев. Цветение шпината очень растянуто и продолжается до осени. Плоды имеют форму панцирной семенной коробочки с шипами, в которой заключено 3–8 семян. Корневая система растения разветвленная, расположена в почве неглубоко.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Красивый пион

Недостаточно просто посадить пионы на участке, чтобы дождаться скорейшего цветения. Нужно еще правильно подобрать место для посадки и обеспечить растению надлежащий уход.

Получив в подарок двухлетний сеянец пиона, посадила его возле березы. Два года он рос «беспризорником» и, наконец, в самом начале лета зацвел. Крупные красные цветы с темным пятном у основания лепестков были потрясающе красивы.

Пришлось срочно срезать и первые цветы, и бутоны, чтобы направить всю энергию молодого кустика на отрастание побегов. А также стало очевидно, что надо искать другое место посадки – кустик развивался слабо, мало ветвился и, в целом, выглядел не очень хорошо. Понятно, что соседство с большими деревьями – не самое подходящее. И в результате допущенной ошибки мне пришлось искать другое место для посадки пиона. Выбирать нужно было защищенное от ветра место, без застоя воды. Однако высаживать возле зданий, особенно с южной стороны, тоже нельзя – у стены может быть сухо и жарко.

Н. Богдан

 

ЗДОРОВЬЕ

Полезная клубника

Как выяснили европейские ученые, клубника является не только вкусной ягодой, но и весьма полезной. Последнее исследование ученых показало, что клубника усиливает реакцию красных кровяных телец на окислительный стресс.

Результаты наблюдения за двенадцатью добровольцами, которые участвовали в эксперименте и на протяжении двух недель ежедневно съедали по полкило клубники, показали, что регулярное употребление этих ягод улучшило антиоксидантные свойства плазмы крови и повысило устойчивость эритроцитов к окислительным реакциям.

"Мы выяснили, что некоторые сорта клубники способны повысить устойчивость клеток крови к окислительному стрессу, который приводит к развитию заболеваний. Клубника должна стать частью здорового и сбалансированного питания как одна из пяти ежедневно необходимых порций овощей и фруктов", – говорит автор работы Маурицио Баттино.

Таким образом, ученые считают, что клубника должна войти в регулярный рацион людей наравне с остальными важными для питания фруктами и овощами. Сейчас специалисты пытаются выяснить, как влияет на состояние крови употребление клубники в меньшем количестве (по 150–200 г в день).

Следует отметить, что клубнике приписывают и другие полезные свойства. Так, например, клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Антимикробные свойства клубники используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки и устраняют неприятный запах изо рта. Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу.


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет