закрытьX

Фитофтороз картофеля

Рубрика: Болезни и вредители

Симптомы: Основным источником инфекции являются зараженные клубни. Первые признаки поражения в виде бурых расплывчатых пятен обнаруживаются на нижних листьях во второй половине лета (как правило - после цветения растений). С нижней стороны пятна окаймлены слабым белым налетом. В дальнейшем поражаются все листья и часть стеблей. Пораженные листья загнивают, чернеют, и растение преждевременно отмирает. На клубнях болезнь проявляется в виде бурых, слегка вдавленных пятен. Пораженная ткань остается твердой. Клубни, зараженные фитофторозом, плохо хранятся и легко загнивают в период хранения.
Меры борьбы: Для посадки следует использовать только здоровые клубни, и, по возможности, использовать устойчивые к заболеванию сорта картофеля. Начиная со второй половины лета производить профилактические опрыскивания фунгицидами (особенно после осадков или туманов). Для предотвращения заражения клубней необходимо за 7-10 дней до уборки урожая убрать и уничтожить зараженную ботву, а уборку ранних сортов производить сразу после появления первых признаков заболевания.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет