закрытьX

Охота за кротом: Один-ноль не в нашу пользу

Рубрика: Статьи раздела

 Весной высаживала в теплице рассаду перцев. В разгар посадок у меня закончилась теплая вода для полива, и я побежала в дом за водой. Когда вернулась в теплицу, не поверила своим глазам: один только что посаженный кустик лежал на боку, а соседний активно качался из стороны в сторону. По земле испуганно расползались дождевые черви. Ясно. Это работает крот. На моих глазах нахально роет землю прямо под кустом перца. И я объявила кротам войну.

 

Для борьбы пришлось использовать все известные способы, о которых я читала или слышала. Прежде всего прошла по огороду и раскопала все холмики земли до самых норок. Во все норки положила пучки цветущей черемухи, потому что соседка уверила меня, что кроты не выносят запаха черемухи. Однако кроты об этом не знали, и через пару часов во многих местах кучки земли появились вновь. Пришлось натолкать им в норки пучки самых колючих веток роз, таких колючих, что брать их можно было только плоскогубцами. Но кучки свежей земли вскоре появились почти на тех же местах. Видно, кроты просто обошли мои колючки.

 

Опять я откопала некоторые ходы, вкопала на пути следования кротов стеклянные банки — горлом вровень с кротовой дорогой. Вот, думаю, побежит крот по своей дорожке и провалится в банку. Нет, не провалился. Он засыпал банку до краев землей и спокойно бегал туда-сюда. Горки земли продолжали появляться в огороде в тех местах, где в почву был внесен навоз или перегной и где обитали в изобилии дождевые черви.

 

Вычитала в газете, что если в норки положить фекалии, то кроты уж точно этого не вынесут и уйдут с огорода. Положила во все раскопанные норки «угощение» из туалета и стала злорадно ждать результата. Прошло не более половины дня, кроты начали трудиться, как ни в чем не бывало. Особенно активно работал один деятель в теплице. Туда я наведывалась каждые 2–3 часа и все время обнаруживала новые горки свежей земли. Похоже, крот решил перепахать всю теплицу. И перепахал-таки, потому что кучки появлялись в разных ее концах. Каждую новую горку я раскапывала и закладывала в нее какой-нибудь сюрприз, о котором вычитала давно и заботливо сохранила в памяти. Так, во все ходы были напиханы тряпки, пропитанные смесью отработанного машинного масла с керосином. Адская смесь, кроты должны были сбежать с моего огорода к самым дальним соседям. Во всяком случае многие огородники клялись, что это — верное средство. И действительно, более 5 часов в теплице не появлялись новые кучки. Но все же они опять появились! Было от чего прийти в отчаяние. Столько времени убито, и все бесполезно. И тут я нашла приготовленный для рассады томатов «подарок» — рыбьи головы. Положить под томаты я их не успела из-за войны с кротами. Головы пролежали несколько дней на солнце в полиэтиленовом мешке. Когда я о них вспомнила, запах был такой, что все окрестные самые голодные коты обходили мой участок стороной. И вот «это» я разложила по норкам, потирая руки от предвкушения, как все кроты попадают в обморок от запаха. Ведь они, говорят, не выносят сильных запахов, на этом основаны многие средства для борьбы с кротами. Ничуть ни бывало. Похоже, запах тухлой рыбы им даже понравился. В теплице тут же появилась рядом новая кучка. Видать, крот прокопал рядом с тухлой рыбой новый ход. Не хотел он уходить из теплицы. Я прокалывала ходы вилами, утаптывала их ногами, причем, делала это, когда на моих глазах росла новая горка земли. Конечно, этот крот не настолько глуп, чтобы уходить из теплой земли теплицы, где полно жирных дождевых червей, в холодную твердую почву за пределами теплицы. В общем в теплице кончилось тем, что крот спокойно там обитал под землей, ничем себя не выдавая. А я-то думала, что выгнала его. Несколько растений арбуза засохли в результате его деятельности. Подземные ходы я обнаружила только осенью.

 

Конечно, в огороде я поставила устройства, о которых недавно писали в одной из газет — пластиковые бутылки с крылышками, одетые на колья. Они легко вращались от малейшего ветерка и постукивали о колья. Кроты просто обязаны были испугаться и убежать. Не тут-то было. Кучки земли появлялись то тут, то там, возле кольев. И я поняла, что, пока крот не съест всех червяков, он ни за что не уйдет с огорода. Видно, это очень старый и опытный крот.

 

Читала, что есть надежнейшее средство — посадки чёрных бобов. Мой крот об этом явно не знал, потому что, когда я посадила грядку чёрных бобов в два ряда, он прокопал под ней свой ход и двинулся дальше. Очередной холмик земли вскоре появился среди посадок чеснока. Он, оказывается, и чеснока не боится.

 

Пришлось пойти в магазин, чтобы узнать, что предлагают нам господа ученые. Обнаружила химические средства — Кротомет и Кротобой. Купила оба. Разложила по всем кротовым ходам и стала ждать результата. Крот, конечно, обнаружил приманки, но есть их он не стал. Запах Кротомета (чесночный) пришелся ему не по душе, и он просто вытолкал все приманки на поверхность земли. Очистил свои коридоры. Чистюля этот мой крот. Опять рухнули все надежды. А крот уже копался в посадках молодых лилий, подбирался к драгоценности моей коллекции — орхидее Венерин башмачок.

 

Пришлось прибегнуть еще к одному методу, который мне рекомендовали как самый надежный на свете: заталкивать в норы карбид кальция. При увлажнении он выделяет газ с ужасным запахом. Кроты, сказали мне, ужасно боятся этого запаха и убегают от него со всех ног не менее, чем на километр. Может быть, и убегают, но, как только реакция выделения газа прекращается, они возвращаются. «Мой» крот, вернувшись, вычищал свою дорогу от продуктов разложения и жил дальше своей жизнью. Перекопал все свежие посадки земляники. Уже заинтересовался новыми посадками ирисов, потому что там появилась первая кучка земли. И как он так быстро узнавал, что где-то есть новые посадки? Сегодня посадила, а завтра или послезавтра он уже шуровал на новом месте. Чертовщина какая-то.

 

И тут по радио выступил один очень опытный садовод, который сказал, что все методы борьбы с кротом бесполезны, кроме одного механических кротоловок. Знала бы я об этом раньше! Немедленно побежала на ярмарку «Агрорусь», где купила эти самые механические кротоловки. В тот же день поставила их на пути следования крота, по две штуки, направленные в разные стороны. С какой бы стороны крот ни шел по своему ходу, он обязательно попадал в ловушку. Кротоловки были настроены очень тонко: малейшее касание, и они срабатывали. И они действительно срабатывали, но крот в них не попадался. Ежедневно в течение недели я ставила эти кротоловки в один и тот же ход, крот ежедневно по нему бегал, закапывал мои кротоловки землей, обходил их и никак не попадался.

 

Вчера я поставила их в новое место, но результат был тем же, т. е. никаким. Закончилось все тем, что однажды крот рассердился и вытолкнул кротоловки на поверхность земли. Просто выкинул их с пути своего следования. Мешали они ему свободно бегать по своему подземному государству. Караул!!!

 

«Дела садовые», № 5 (12), май 2007


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет