закрытьX

Обсуждаем Каталог болезней и вредителей
Фильтр
по темам:

проблема с фикусом бенджамина


Елена
29.11.2010 10:38

Добрый день, прошу Вас помочь определить проблему (заболеванием назвать это трудно, но возможно).

Летом, когда была жара я его поливала по мере подсыхания грунта (т.е. если грунт подсыхал ниже 2 см в глубь я его поливала, это было, наверно, 2 раза в неделю) и опраскивала раз в неделю. Вода исползуется всегда хорошо отстаявшаяся, комнатной температуры. Но после очерного летнего полива на листьях появлся блестяще-липкий налет. Я этому значения не придала, поскольку листья он не сбрасывал. А в эту пятницу мы пересаживали его в горшок по-больше и обрезали крону, и специалист, который этим занимался, сказал, что это какое-то заболевание, но какое, так определить и не смогли.

 

Сейчас он сбрасывает листья, и я не знаю, что делать. Листьев достаточно много и каждый не протрешь, хотя если это будет необходимо, то сделаю, только я не знаю чем его полить от "болячки" и, если это необходимо, то чем протереть листья и надо ли это делать.

Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации, поскольку не хочется навредить.

 

Благодарю за внимание и ответ.

Андрей
Москва г
02.12.2010 18:00

Здравствуйте, Елена!

 

Липкими листья становятся от выделяющегося сока. Выделяться он может по двум причинам - самопроизвольно (явление называется гуттация, тогда это не опасно) или при поражении вредителями, пьющими сок (тля, белокрылка, мучнистый червец, щитовка).

 

Если на листьях и веточках найдете коричневые бляшки, белые комочки, похожие на вату или зеленоватых насекомых, нужно будет применять препараты Агравертин, Актеллик, Неорон, Фитоверм - для опрыскивания листьев, препарат Актара для полива почвы и опрыскивания листьев (разводить его нужно из расчета 1 г препарата на 1 л воды). Полив проводите 1 раз в 2 недели, опрыскивание листьев любым из препаратов - 1-2 раза в неделю.

 

Если вредителей нет, протирать каждый лист, конечно, не надо, просто 3-5 раз в день опрыскивайте их. Это поможет очистить листья от пыли и сладкого налета, а также временно повысит влажность воздуха в зоне листьев.

 

Опадение листьев происходит закономерно, после пересадки. Ведь любая пересадка - это неизбежные травмы корней, после чего корни в течение 1,5-2 месяцев не могут обеспечивать растение водой и питанием в полном объеме. Чтобы фикус быстрее пришел в себя, добавляйте в поливную воду 1 раз в 2 недели препарат Циркон из расчета 3-5 капель на 1 л воды. Этим же раствором можно 1 раз в неделю опрыскивать листья.

 

Не забывайте и про удобрения. В осенне-зимний период удобряйте 1 раз в месяц, в весенне-летний 2-3 раза в месяц. Применяйте удобрение для фикусов или универсальное для декоративно-лиственных комнатных растений.

 

Удачи Вам!

Елена
02.12.2010 19:18

Добрый день, спасибо за совет. Все листья я не осматривала, но на некоторых обнаружила белые комочки, думаю это и есть щитовка или кто-там еще. У меня вопрос: сейчас когда холодно, можно ли опрыскивать растение или лучше подожать теплого времени? Возможно ли избавить растение от этих вредителей полив его препаратом Актар? Я его полила, достаточно ли будет одного раза или неоьходимо еще?

Спасибо за понимание и ответ. 

Андрей
Москва г
03.12.2010 12:34

Здравствуйте, Елена!

 

Это мучнистый червец. И опрыскивать, и поливать нужно сейчас. В зависимости от количества вредителя лечение может занять несколько месяцев. Однократного полива Актарой будет мало, нужно сделать минимум 3-4 полива. Лечебный эффект препарата сохраняется в течение двух недель.

 

В предыдущем ответе Вам дана подробая инструкция, следуйте ей.

 

Удачи Вам!

Тамара
19.08.2012 10:52
Здравствуйте,Андрей!У нас на работе заболел фикус.Листья желтеют и опадают.Очень много листьев,много .,на которых с обратной стороны у основания беленький комочек.,кругленький,возле стебелька у основания листа.Что это? Как спасти фикус?
lana
21.03.2013 15:08
оксана чеславовна
Россия , Вологодская обл, Череповец г
27.03.2013 11:17
у фикуса бенджамина  у черешка листа белое прозрачное вещество снимаешь становится не прозрачным раздавишь цвет не меняет листья желтеют и опадают новые растут но мало что это

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет