закрытьX

Обсуждаем Каталог болезней и вредителей
Фильтр
по темам:

Как спасти рассаду?


Олеся
Россия , Карелия Респ, Петрозаводск г
13.05.2011 00:27
Здравствуйте! Не могу определить что погубило всю мою цветочную рассаду, вернее кто?! Посадили большое количество различных цветов, что-то на рассаду, что-то сразу в горшки, пока все они дома, минусовая температура за окном не позволяет выносить все на балкон. В основном балконные смеси, настурция, смеси вьющихся, также разные виды петунии, космеи, бархатцев и много много других видов. Для каждых свое освещение, полив, и даже можно сказать температура. И в один день вся рассада начала просто высыхать...как будто кто то перекусывает посередине, росточек переламывается и со временем засыхает окончательно..за 2 недели умерло практически все, остались только бархатцы, и несколько томатов(((Сегодня заметили мааааленьких жучков..не можем определить тля это или нет, чуть зеленовато-бежевые жучочки..на листьях не сидят, ползают только по земле..а рассада все падает и падает, пока не пробовала ничего, не мыльного раствора как многие советуют, ни мараганцовку, боюсь что все это может повредить самим растениям((( Помогите что мне делать? 
Олеся
Россия , Карелия Респ, Петрозаводск г
13.05.2011 20:33

Олеся
Россия , Карелия Респ, Петрозаводск г
13.05.2011 20:34
Вот это три фото того что осталось от густой пышной зелененькой рассады(((
Зеленая линия
Россия , Москва
19.05.2011 17:05
Перетяжки на стебельках рассады и черешках листьев свидетельствуют о черной ножке, вызываемой почвенными грибами. Развитию заболевания способствует избыточный полив. Но источником является грунт плохого качества - даже на фото видно, что преобладает бурый торф (не факт, что он был раскислен), не очень подходящий для рассады и к тому же не подготовленный к посевам. Всходики слабенькие из-за недостака света, его Вы все-таки растениям не додали. Если что-то выжило, поливайте периодически Фитоспорином или пролейте однократно препаратом Максим. Также требуется хорошее освещение и аккуратный полив.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет