закрытьX

Защита растений
подробнее
Обсуждаем Защита растений
Фильтр
по темам:
Болезни и вредители (97)   Календарь обработок газона (1)
Средства защиты растений (103)   Календарь обработок земляники и малины
Календарь обработок винограда (3)   Календарь обработок комнатных растений (2)

как избавиться от кротов


алиса марченко
08.12.2010 22:14
 Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как можно избавиться от кротов.  
Зеленая линия
Россия , Москва
13.12.2010 10:53

Здравстствуйте, Алиса!

 

Полностью избавиться от кротов очень трудно. Еще сложнее описать в рамках форума все методы борьбы. Попробуйте поискать книжечку "Борьба с кротами на приусадебном участке" и выбрать подходящий вариант.

 

Если коротко, то существуют летальные и нелетальные способы борьбы. К первым относится применение различных кротоловок и химических средств, например препарата "Кротомет", который закладывают в норки.

 

Нелетальные способы основаны на отпугивающем эффекте. Например, можно раскладывать в норы пучки мяты перечной, полыни, чернокорня, но их нужно часто менять. Акустические кротопуги действуют на площади порядка 50 кв.м, поэтому их требуется очень много, да и эффективность все равно не будет 100%-й. Пожалуй, самый действенный способ - закладывать в норы куски поролона, пропитанные мазутом или тосолом. Через месяц они требуют замены, но, как правило, кроты уходят. При необходимости эту операцию повторяют.

Junglist
Россия , Москва г
05.04.2011 13:42
Не советую пользоваться химией - можно навредить урожаю. А постоянно заниматься раскладыванием полыни или мяты я считаю абсурдным. Каждый сезон я на даче пользуюсь отпугивателем кротов. Его работа основана на воздействии на кротов и других вредителей мощным ультразвуковым шумовым воздействием (люди и ваши животные его не слышат). Достаточно приобрести отпугиватель (стоит он от 800 рублей и выше), поместить в него элементы питания и запихнуть отпугиватель в землю. ВСЕ! О проблемах с кротами можно забыть на весь сезон (как правило, элементов питания хватает на весь сезон).
Зеленая линия
Россия , Москва
06.04.2011 14:29

Красиво пишите, но не говорите о том, сколько таких устройств необходимо, например, на участок в 6 соток. А если он значительно больше!

 

Согласна, что раскладывать полынь и мяту хлопотно, это способ для терпеливых. Но знаете, есть и такие люди.

 

Химический способ, конечно, не подходит для овощных грядок, но в декоративных насаждениях может быть использован - не все сейчас растят овощи, большинство любуется цветами. Хотя я тоже против химии.

 

А раскладывание поролоновых губок, пропитанных сильнопахнущими веществами, до сих пор остается основным в арсенале садоводов. Дешево и сердито!

 

Попытки неоплаченной рекламы на нашем портале мы пресекаем, хотите сотрудничать - пишите на почту mail@greeninfo.ru, но предоставьте убедительные доказательства эффективности ваших устройств.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет