закрытьX

Вредители и болезни. Кто есть кто?
подробнее
Обсуждаем Болезни и вредители
Фильтр
по темам:
Каталог болезней и вредителей (64)  

Тёмные наросты на обратной стороне листьев лимона 


Александра
Россия , Москва
21.06.2021 16:33

Условия:

Лимон выращен из косточки. Сейчас ему 5 лет. Грунт специальный для цитрусовых, в горшке есть дренаж. Поливаю по мере необходимости отстоенной водой, проверяю грунт, чтобы 2-3 см почвы просохло либо поливаю раньше, если верхние листья поникают, опшикиваю через 1-2 дня, стоит не на сквознике, но форточка открыта всегда, свежий воздух поступает, раз в 2-3 недели мою листочки такой же отстоенной водой. Стоит на южном окне, окно слегка притенено, потому что у других растений от яркого солнца ожоги (рядом орхидеи и хавортии, если это важно, они абсолютно здоровы и хорошо растут). До этого проблем с лимоном не было. Пересаживала прошлой весной. Горшок никуда не переставляла, даже не прворачивала растение, как поставила, так и стоит. 

 

Теперь о проблеме: на обратной стороне листа появились выпуклые тёмные пятна, как твёрдые бугорки, форма ровная, круглая, лист не лепкий, паутинки тоже нет, цвет пятен сначала был коричневый, сейчас потемнел до черного. Сначала появились только на 1 листе, сейчас уже на 6 листах. Но больше не распространяются. 

На стволе и веточках пятен нет. Убрать эти выросты механически невозможно. Пятна только на старых листьях. Старые листья неравномерно пожелтели, как выцвели, эта желтизна расположенна хаотично, не на прожилках, ближе к кончикам, с тёмными пятнами она не связана, хотя вокруг тёмных пятен раньше был как бы жёлтый ореол, но сейчас пропал. При этом новые листья появляются и в целом лимон растёт прекрасно, я бы даже сказала, что с весны растёт усиленно. За месяц новая веточка выросла на 20 см. 

В середине весны начала давать комплексное удобрение (fertika, кристалон для цитрусовых) 1 раз в 3 недели в объеме в 1,5 раза меньше, чем указано в инструкции. 

 

 

Прошу прощения за столь объёмный текст, хотела как можно подробнее описать проблему. Сколько бы не искала по форумам и сайтам похожих пятен и симптомов найти не смогла. Но, я цветовод-любитель, может просто не нашла нужную информацию или не поняла её. Помогите, пожалуйста, понять, заболел ли он, стоит ли беспокоится и пытаться лечить и чем лечить, может ли он быть опасен для других растений? 

 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет