закрытьX

Защита растений
подробнее
Обсуждаем Защита растений
Фильтр
по темам:
Болезни и вредители (97)   Календарь обработок газона (1)
Средства защиты растений (103)   Календарь обработок земляники и малины
Календарь обработок винограда (3)   Календарь обработок комнатных растений (2)

Растения зимой на подоконнике


Валерия
Россия , Санкт-Петербург
04.12.2021 16:13

Добрый вечер!

Как защитить растения, живущие на подоконнике, от холода? Ночью градусник, лежащий на подоконнике, может показывать до +15, и это сейчас, когда нет морозов. Гошки наощупь холодные, особенно глиняные.

Видела что некоторые ставят горшки с растениями на подставку - скамеечку, чтоб горшок не соприкасался с самим подоконником. Имеет ли это смысл? На какой высоте от подоконника достаточно разместить растение чтоб оно не мерзло? Есть ли другие способы защиты растений от холода?  Разместить их где-либо кроме подоконника нет возможности.

Спасибо за советы!

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2021 16:06

Валерия, Вы можете размещать вопросы о комнатных растениях на специальном ФОРУМЕ

Теплолюбивые растения (комфортные температуры смотрите в описании по уходу, статьи есть на нашем сайте) нужно беречь от подмерзания корней и ставить чуть выше от ледяного подоконника, 10-20 см достаточно. Да, подойдёт какая-нибудь подставка, к тому же горшки можно пододвинуть поближе к краю подоконника.  Растения, предпочитающие прохладу зимой или вынужденные отдыхать при пониженных температурах, в это время года чувствуют себя нормально на оставших окнах, некоторым даже рекомендуется располагаться поближе к холодной раме. Но учитывайте тот факт, что  при содержании в прохладе частота и обильность полива сокращается. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет