закрытьX

Защита растений
подробнее
Обсуждаем Защита растений
Фильтр
по темам:
Болезни и вредители (97)   Календарь обработок газона (1)
Средства защиты растений (103)   Календарь обработок земляники и малины
Календарь обработок винограда (3)   Календарь обработок комнатных растений (2)

профилактический уход


Виктория Л.
13.02.2011 14:43

Доброе время суток! У нас на участке много разных деревьев (сосны, ели, туи, клены, рябины, декоративная яблоня, каштаны) и кустарников (гортензии, чубушники, шиповники, можжевельники). В прошлом году потеряли две больших только посаженных сосны (посадка была осенняя, а весной их, ослабленных, доел короед), две декоративных яблони по неизвестной причине (специалист предположил - из-за грибка), да и вообще, с весны мучили всякие гусеницы и жуки (всю листву обглодали). Я понимаю, что единой схемы ухода для столь разных растений, наверно, не существует, но может, подскажете хоть какой-то план профилактического ухода за растительностью (я имею в виду фунгициды и инсектициды). Хочется какой-то системы...

1. Когда начинать обработку?

2. Какие средства использовать?

3. Что для кроны, а что для листвы?

4. Можно ли использовать фунгициды и инсектициды вместе?

5. Можно ли использовать ф. или и. вместе со стимуляторами роста (Циркон, Корневин, Энерген, Бутон)?

5. С каким интервалом проводить обработки?

6. Не опасны ли они (напр. Би-58 или Фьюри)?

7. Есть бак для автоматического полива, можно ли добавлять жидкие препараты туда?

Прошу прощения за многословность. Заранее благодарна за ответ.

Зеленая линия
Россия , Москва
21.02.2011 14:06

Здравствуйте, Виктория!

 

Первую обработку фунгицидами (например, бордосской жидкостью или 3% медным купроросом), а также необходимыми инсектицидами проводят до распускания листьев. По хвое и пробудившимся лиственным растениям используют 1% медный купорос. Из числа инсектицидов хорош Корфидор, Фьюри тоже неплохой препарат. БИ-58 на присадебных участках лучше не использовать. Это препарат  с очень сильным запахом, из-за чего с ним трудно работать, а главное - чрезвычайно ядовит. Инсектициды можно смешивать с фунгицидами, это называется баковая смесь. Со стимуляторами роста лучше не надо, сделайте интервал в 3-7 дней. Из числа стимуляторов лучще всего использовать Циркон в смеси с таблеткой Цитовита на ведро воды. Циркон, помимо росторегулирующей, частично обладает фунгицидной активностью.

 

Через месяц после весенней фунгицидно-инсектицидной обработки, с повышением дневной температуры воздуха до +18+20 градусов, лучше переходите на биологические средства. Раз в 3-4 недели пользуйтесь биологическим фунгицидом Фитоспорин-М или растворами  препаратов Восток-ЭМ1, Возрождение, Байкал. Есть и биологические инсектициды - Лепидоцид и Битоксибациллин. Это наиболее безопасные средства защиты, приносящие только пользу. Их, как и стимуляторы роста, можно добавлять в бак для автоматического полива, если на выходе вода распыляется, а не подается под корень. А насчет химии - решайте сами. Учитывая, что там будет постоянный промыв, можно и их пускать в систему.

 

Уточняющие вопросы задавайте.

Виктория Л.
28.02.2011 00:31

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! У меня возникло несколько вопросов:

1. Можно ли первую обработку произвести Абига-пиком или Хомом? Если я не ошибаюсь, их можно использовать и на нераспустившиеся листья, и на хвою, и на листву. Боюсь что-нибудь перепутать и испортить этим купоросом.

2. Первая обработка - это в каком месяце (приблизительно) или при какой температуре? Когда набухают почки? Или значения не имеет, главное, чтобы не было листьев?

3. Каков принцип действия биологических фунгицидов и инсектицидов?

4. Когда нужно прекратить обработки фунгицидами и стимуляторами?

5. Не подскажите магазин, где это все можно купить? Ни разу не видела ни Фитоспорина, ни Лепидоцида, ни Битоксибациллина. Не очень хочется ехать в Садовод и потерять кучу времени на хождение и поиски, не говоря уже о дороге...

Заранее благодарю за ответ.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет