закрытьX

Защита растений
подробнее
Обсуждаем Защита растений
Фильтр
по темам:
Болезни и вредители (97)   Календарь обработок газона (1)
Средства защиты растений (103)   Календарь обработок земляники и малины
Календарь обработок винограда (3)   Календарь обработок комнатных растений (2)

Борьба с плоскими клещами


Саша
20.02.2012 14:29

Здравствуйте, Наталия!

Обнаружила на своих растениях вредителя. С большим трудом нашла определение: красный плоский клещ, или плоскотелка. Информации по нему намного меньше, чем о паутинном клеще. Плоский клещ не образует паутины, живет в грунте. Признаком его появления служит медленное угасание растения, особенно страдают маленькие (детки, укорененные черенки). Но в зимний сезон растения могут страдать от различных факторов (сухой воздух, недостаток света). Поэтому я заметила их не сразу. С большим трудом разглядела под увеличительным стеклом, потом долго определяла. Купила Фитоверм и Акарин. Начну пока с Фитоверма. Есть два вопроса, ответ на который пока в инете не нашла.

Первый. Клещ этот питается наземными частями растений или корнями тоже? Как в последнем случае обрабатывать: опрыскать наземную часть и пролить раствором препарата грунт? Я на растениях (листьях, стеблях) вредителей ни разу (!) так и не застала. Только в верхнем слое грунта или на крае горшков. Следов на листьях как от паутинного клеща - нет. Листья просто угасают, не сохнут, а увядают постепенно. Может быть, он вообще лишь корни повреждает?

Второй. Мама уже высадила рассаду сельдерея. Коробочка с рассадой стоит рядом с моими растениями, поэтому её тоже обработаю. Рассада не пострадает? Для взрослых растений Фитоверм не вреден, я читала. Но совсем еще крошечные ростки. Или лучше высеять новую (после обработки растений)?

Надеюсь на Вашу помощь, Наталия.

Зеленая линия
Россия , Москва
20.02.2012 21:47
Саша, препараты Вы купили правильно. Это сосущий вредитель, который питается соком растений, делая проколы в листьях и стеблях. Корням не вредит. Опрысните надземную часть растения, а поливать препаратом не нужно. Часть его попадет на поверхность грунта и уничтожит вредителя на поверхности. Сельдерей обработайте тоже на всякий случай, хотя я думаю, что у этого клеща другие вкусовые пристрастия. Оба эти препарата биологические, не нанесут ущерба ни качеству рассады, ни ее экологической безопасности. Главное - не превысить концентрацию. Но можно подождать немного, пока подрастет рассада, переставить ее на другой подоконник на время, так будет вернее. Обработайте одним препаратом, через 10 дней  другим, чередование обеспечит эффективность препаратов.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет