закрытьX

Препараты от болезней и вредителей
подробнее
Обсуждаем Препараты от болезней и вредителей
Фильтр
по темам:

Как бороться с тлей


lyusya
17.08.2014 08:22

Очень уж огорчают ее ежегодные нападения на мой сад и огород. Часто тля повреждает завязи и листья растений, также я прочитала, что тля является переносчиком бактериальных и вирусных заболеваний растений. Особенно мне жалко смотреть на мои прекрасные розы, после нашествия тли. Я приверженец того, чтобы по меньше использовать химические препараты для обработки растений. Но как поняла, сейчас без них не обойтись. Обрабатывала и раствором обычного хозяйственного мыла- не помогает. После чего применила Цветолюкс БАУ. Обработку проводила утром или вечером. Результат положительный. Только если дождь пройдет после опрыскивания, то обработку приходится повторять. Думаю, что у каждого есть свой проверенный способ, поделитесь пожалуйста!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.08.2014 16:15

Тля, действительно, помимо того, что высасывает соки из культурных растений, еще и является переносчиком заболеваний. На сладких выделениях тли часто поселяется сажистый гриб.

С молодых побегов и бутонов невысоких растений, например, роз тлю можно снимать пальцами, намыленными не обычным хозяйственным, а дегтярным мылом.

Не так давно в продаже появился биопрепарат для борьбы с различными садово-огородными вредителями - "Сочва Ж". Его действующее вещество получают при пиролизе древесины. Моя коллега весной опрыскивала в ссвоем саду этим препаратом (5 мл препарата на 1,5 л воды) плодовые деревья и кустарники в период распускания листьев и затем с интервалом 10 дней, а летом - капусту, редис, лук, цветы против различных вредителей. Осталась очень довольна.

Я сама второй год борюсь с тлей с помошью биопрепарата "Фитоверм" (5 мл препарата на 1 л воды) - обрабатываю растения при наличии вредителей. Потому что тоже не хочется обрабатывать плодовые деревья, смородину, крыжовник "химией". Основой препарата "Фитоверм" являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, которые вызывают паралич, а затем и гибель вредителей.

Обработку растений провожу в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно. Уже через несколько часов обнаруживаю погибших особей, а остальные приостанавливают свою деятельность, становятся вялыми. А полная гибель наступает на 2-3 сутки после обработки. Действие препарата происходит при благоприятных погодных условиях, то есть при отсутствии осадков, продолжается от 7 до 20 суток.

Но, как ни крути, даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность любого биологического препарата. И, возможно, потребуется дополнительная обработка.

Наверняка погубит тлей химический инсектицид контактно-кишечного действия "Алатар" (5 мл на 10 л воды, расход на 1 сотку). Но им я пользуюсь лишь при обработке роз и прочих "несъедобных" растений и тех, которые в текущем году не дадут плодов (обрабатывала посаженные весной саженцы черешни). Одной обработки хватает надолго, потому что в состав инсектицида входит специальное вещество-прилипатель, которое существенно уменьшает скатываемость раствора с листьев растений. Помните, что при работе с ним нужно соблюдать осторожность, он токсичен.

Если тли в вашем саду уж очень много, наверняка окажется, что много и муравьев, которые "пасут" эту тлю. То есть борьбу нужно вести не только против тли, но и против садовых муравьев. Придется разорять муравейники и проливать их химическими препаратами, например, используя "Алатар для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, комаров и мух".

Очень хорошо помогает гель "Великий воин". На путях следования садовых муравьев нужно разложить кортон или любые другие тонкие подложки, прижать их скобами из проволоки и нанести гель на эти подложки. Можно распределить этот гель по бортикам высоких грядок, теплиц, парников и на стволах деревьев. Муравьи с удовольствием едят этот гель, приносят своим домочадцам в муравейник, кормят их там и погибают.

Еще прогнать муравьев, а значит и уменьшить количество тли можно так: обмотать ствол дерева монтажным скотчем в 2-3 слоя, обернуть поверх скотча ствол веревкой и насыпать на веревку сильнодействующие препараты против муравьев - Гром, Гром 2, Муравьин. Муравьи даже если и перелезут через этот защитный поясок, волей-неволей заденут препарат и погибнут. А химией в итоге вы плоды не попортите.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет