закрытьX

Правила применения средств защиты
подробнее
Обсуждаем Правила применения средств защиты
Фильтр
по темам:

фитоспорин М


Елена
11.06.2010 16:49

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста - какие нормы Фитоспорина М (в жидком виде) для лечения и профилактики растений-отличаются ли они для крупномеров, плодовых, декоративных кустаников или различаются только расходом рабочей жидкости?

Зеленая линия
Россия , Москва
24.06.2010 11:50

Здравствуйте, Елена!

 

Концентрации одинаковые, расход раствора для крупных растений, конечно, будет больше.

 

Для профилактики заболеваний 10 капель препарата развести в 200 мл. воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 10-15 дней. При лечении растений -20 капель на 200 мл. воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 7 дней.

Надежда Ивановна
Россия , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
18.07.2010 11:09

Здравствуйте. На моей лилии комнатной (вроде нет ни на одном цветке) ползают какие то меленькие черненькие "блошки". Я уже интавиром обрабатывала, мыльной водой, а они все равно есть. Я боюсь, заразятся все цветы, а их у меня много. Подскажите пожалуйста, чем обработать и откуда они взялись? Может с землей (покупная)?

Зеленая линия
Россия , Москва
27.07.2010 17:42

Здравствуйте, Надежда!

 

Извините, что поздно отвечаем, не увидели Ваш вопрос. Наверное, вы уже справились самостоятельно с проблемой, но все же:

 

Из всех вредителей лилий под описание "блошки" попадают только тли, трипсы и клещи. Инта-Вир не всегда бывает эффективен, насекомые уже приобрели к нему устойчивость. Или препарат плохого качества, неправильно или долго хранился. Мыло от тли помогает, но я думаю, тлю Вы узнали бы. Остаются трипсы и клещи. С покупным грунтом они могли быть занесены, если грунт плохого качества, но скорее с другими растениями.

 

От трипсов и клещей помогает Фитоверм, можно использовать Актеллик, но он имеет очень сильный запах. Фитоверм более безопасен для людей.

Надежда
27.07.2010 21:07
Спасибо за ответ. С тлёй я тоже не знакома. Цветоводством занимаюсь не очень давно, все были традесканции да хлорофитумы а сейчас надарили цветов более серьёзных. Сотрудница принесла. Вот видимо и попали к нам эти вредители. На комнатной розе, которая радует меня цветами, хоть и по одному цветочку, но один за другим, а недавно опрыскивая заметила паутинку и по ней лазает кто-то. Я боюсь заразятся клещом (мне сказали, что это паутинный клещ) все цветы. А на лилии вроде исчезли трипсы или кто там ещё.
Зеленая линия
Россия , Москва
02.08.2010 16:11

Здравствуйте, Надежда!

 

Да, это похоже на паутинного клеща. Обрабатывайте Фитовермом.

Olga
Россия , Приморский край, Владивосток г
07.10.2010 13:00
Поскольку тема "Фитоспорин", может быть кто-нибудь мне ответит. Прочитала много сайтов, везде есть описание, способы применения, но нигде нет указания на ВРЕМЯ выдержки луковиц. Вот мы развели фитоспорин 1Х2 нехлорированной водой, капнули 4 капли на 200 мл воды - а потом? Сколько держать луковицы (например, тюльпанов)? Заранее благодарна!
Зеленая линия
Россия , Москва
07.10.2010 13:26

Ольга, здравствуйте!

 

Когда Вы опускаете луковицы в раствор Фитоспорина, Вы подвергаете их не действию каких-то химических веществ, а заселяете полезной микрофлорой, подавляющей болезнетворных микроорганизмов. Поэтому время экспозиции не так уж важно. Подержите 0,5 часа - этого будет достаточно, чтобы покровы луковицы пропитались препаратом.

Olga
Россия , Приморский край, Владивосток г
07.10.2010 15:29
Спасибо-Спасибо-спасибо! Очень благодарна за столь быстрый ответ. Завтра предстоит воплотить ваш совет в жизнь!
Александр
Россия
10.04.2011 22:12
Как можно чередовать применение биофунгицида Фитоспорин М с фунгицидами на томатах, ведь по идее это два взаимоисключающих понятия? Спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет