закрытьX

Правила применения средств защиты
подробнее
Обсуждаем Правила применения средств защиты
Фильтр
по темам:

фитоспорин М


Зеленая линия
Россия , Москва
15.07.2013 09:07

Майя, это фитофтороз. Обрежьте пораженные части растений, потом обработайте Фитоспорином или Алирином с Гамаиром (по 2 таблетки на 1 л воды), утром, чтобы за день зелень просыхала. Уделите внимание хорошей вентиляции и в случае вечерних холодов пораньше закрывайте теплицу.

 

Читайте статью Фитофтороз, или бурая гниль помидор

 

В ней много внимания уделено профилактике, но для нее можно использовать неоднократно названные выше биологические, безопасные препараты, не налегая на медьсодержащие фунгициды. Сейчас надолго затормозить развитие заболевания не удастся, поэтому собирайте на дозаривание плоды, с верхних частей растения - в первую очередь. Если больны отдельные экземпляры, то лучше их удалить полностью, пока не заболели все. Биопрепараты хороши тем, что безвредны для человека и плоды можно употреблять в пищу, тщательно промыв водой. Но это не панацея, сила воздействия ниже, чем у Хома или 1% бордосской смеси.

Сергей
30.07.2013 21:03

Здравствуйте!

по Фитоспорину несколько вопросов.

1. На упаковке написано развести пакет в 400мл.воды:

    1.1.если я разведу всю упаковку, то в течении какого времени его нужно использовать?, 

    1.2.и где в разведенном виде его хранить?

2. я развел  Фитоспорин столовую ложку на 16 литров воды, обрабатывал томаты:

    2.1.Через какое время можно употреблять плоды в пищу после обработки (это 3 обработка)

    2.2.Заметил, что после обработки появляется немного приторный запах, першит в горле и возникает головная боль. а ведь в инструкции указанно, что он безвреден для человека, 4-й класс токсичности. 

Зеленая линия
Россия , Москва
02.08.2013 19:43
Сергей, лучше все же разводить частями, если сразу все не сможете использовать. Разведенные биопрепараты обычно рекомендуется хранить не более суток. Лучше всего поместить его в темную пластиковыю бутылку и отжать лишний воздух. Томаты можно употреблять почти сразу, только помыть хорошо. Но лучше выждать 2-3 дня. Дело в том, что препарат содержит условно-патогенные микроорганизмы (сенную палочку), которые для человека не опасны (4 класс опасности), но обработку все же нужно проводить в ватно-марлевой повязке, так как по раздражающему действию класс опасности 3-й, поэтому и першило в горле. Сенная палочка не вызывает заболеваний, но может вызвать диарею, если съедите много. Плоды можно собирать по мере созревания, они после обработки лучше хранятся. Но мыть тщательно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет