закрытьX

Правила применения средств защиты
подробнее
Обсуждаем Правила применения средств защиты
Фильтр
по темам:

фитоспорин М


Маргарита
10.07.2012 21:45
Добрый день! Здравствуйте! Будьте добры, напишите , пожалуйста, можно ли опрыскивать лук фитоспорином в целях профилактики от мучнистой росы?
николай иванович
Украина
20.07.2012 18:08
Здравствуйте уважаемые ЗНАТОКИ. Уважаю и Вас и вашу профессию с уважением отношусь к органическому земледелию. Но на склоне своих лет в новых методиках я оказался зелёным юнцом. Прошу ответить на ряд вопросов

  1.По поводу фитоспорина.Если бактерии развиваются без воздуха как они будут работать при опрыскивании и поливе земли

 2.Поскольку это бактерии-как их можно выращивать.

3.Насколько критичны дозы.Потому испрашиваю что при выращивании меняется концентрация3.Насколько критичны дозы.Если мало-понятно а если много.
николай иванович
Украина
20.07.2012 18:12
Я только осваиваю компьютер и прошу извинить за ошибки
Зеленая линия
Россия , Москва
20.07.2012 19:16

Ничего, Николай, уже исправили.

Фитоспорин содержит бактерию Bacillus subtilis - сенную палочку. Для своего развития она нуждается в наличии воздуха (аэробна), поэтому развивается в верхних слоях почвы, где воздуха достаточно. В препарате бактерия в покоящемся состоянии, специальным способом подсушенная (лиофилизованная), и ее споры. Также есть гуматы - питание для бактерии, которое она получит при разведении препарата. После этого начинается размножение бактерий. Если концентрация мала, обработка будет неэффективна - бактерий недостаточно для того, чтобы образовать нужное для эффективного воздействия на патогены антибиотика. Если концентрация велика, возникает конкуренция между большим количеством микроорганизмов, и повышенные дозы антибиотиков тормозят их собственное размножение. 

 

Мне не понятен вопрос о том, как их можно выращивать. В производстве используют специальные микробиологические среды. А вообще большое количество сенных палочек образуется естественным путем при силосовании и сеносовании кормов, например.

Зеленая линия
Россия , Москва
20.07.2012 19:17
Маргарита, Фитоспорин можно использовать на луке, он не опасен, нужно только мыть лук перед употреблением.
николай иванович
Украина
20.07.2012 20:38
Чесно говоря не ожидал такого быстрого ответа .Огромное ВАМ  спрасибо.Ваш отвент во многом прояснил ситуацию.НО-фитоспорин пастообразный я разводил 0,5л. воды добавлял 2ч.л.мёда выдавливал из бутылки пластиковой воздух.Через пару дней бутылка выравнивалась.Разводил в большей ёмкости с добавлением мёда.Эффект повторялся до определённого значения.Потом содержимое бутылки расслаивалось.Видимо наступил предел.Я довёл пакет фитоспорина до 8л. каждый раз добавляя мёд\вроде можно просто сладости\.Это по рекомендации любителей-огородников.А  КАК МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ?
николай иванович
Украина
20.07.2012 20:59
Уважаемый Николай Анатольевич.Мнение форума -это пробы и ошибки.Они достойны уважения.ЭТО РАБОТА УВЛЕЧЁННЫХ ЛЮДЕЙ.Мнение специалиста-это наука и практика.Как всё это совместить.С уважением. Николай.
Зеленая линия
Россия , Москва
20.07.2012 23:10

Должна Вас несколько огорчить, но я не Николай Анатольевич. Мы, к сожалению, не можем позволить себе для ведения форума приглашать таких людей. Но и сами не лыком шиты. Впрочем, это не главное.

 

Теперь для меня стал ясен вопрос о преумножении бактерий. И, должна сказать, способ, описанный Вами, используется. Лучше добавлять не мед (он обладает бактерицидным действием и кроме того - дорог, оставьте его для себя, поскольку сенная палочка спасибо не скажет), а патоку или сироп от варенья. Сладенькое любят все и с удовольствием кушают, бактерии тут - не исключение. Если наступает расслоение - это конец, на дно оседают мертвые бактерии, которым не хватило питания и для которых уже наступило отравление продуктами метаболизма из-за высокой численности. Вот тут то и кроется вся сложность. Вы не знаете титр получившегося продукта и не можете точно рассчитать, как разводить полученный концентрат, даже если все бактерии еще живы. А для микробиологических препаратов титр (концентрация) очень важен, о чем я писала ранее.

 

Должна заметить, что для Фитоспорина даже опытные огородники используют этот метод крайне редко, он существовал для препарата Сияние, для которого подобная стадия была просто необходима. Но это был не фунгицид, а просто композиция полезных почвенных бактерий (сенная палочка в ней тоже есть), которая разводилась в тысячу раз перед использованием.

 

Однако в целом я приветствую эксперименты УВЛЕЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ, потому что в результате они иногда продвигаются дальше науки, и если у Вас начнет получаться, очень прошу написать нам. 

николай иванович
Украина
21.07.2012 11:14
Огромное ВАМспасибо ЗЕЛЁНАЯ ЛИНИЯ.ВЫ здорово меня просветили.Поскольку дозы очень важны размножением больше заниматься не буду но буду ВАС спрашивать                               Фитоспорин и Байкал препараты разные-можно ли какому то отдать предпочтение.Дачники применяют Байкал\Фитоспорин незнаю\ для обработки постельного белья.Можно ли так и обязательно ли применение средств защиты по этим препаратам.Если Фитоспорин аэробный а Байкал как? Дачники делают компосты с Байкалом удаляя воздух.Это правильно?       Спасибо.
николай иванович
Украина
22.07.2012 21:29
 Можно ли чередовать обработкуБайкалом иФитоспорином и с каким между ними промежутком

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет