закрытьX

Выставка «ЦветыЭкспо-2014»: что нового?

Рубрика: Репортажи

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

 

Каждый раз, отправляясь на выставку «ЦветыЭкспо» кажется, что на ней уже трудно будет найти что-то новое. И приятно, что эти опасения не оправдываются. Так и в этом году (17-19 сентября 2014 г.) выставка отмечена не только обширным представительством (500 компаний из 27 стран), но и ботаническими новинками. В огромных залах выставки места не пустовали, но, признаться, для полноты картины не хватало российских питомников, у которых теперь появился свой ежегодный форум – «Сады и люди», а здесь был представлен только солидарный стенд Ассоциации Производителей Посадочного Материала (АППМ). Выставка получилась очень красивой и праздничной, с прекрасно оформленными стендами. Полагаю, что, обретя свой адрес в Крокус-Экспо, она окончательно утвердилась как ведущее мероприятие «зеленой» отрасли (См. Фоторепортаж с Международной выставки ЦветыЭкспо-2014).


К новинкам растений мне хотелось бы перейти позже, а сейчас отметить другие вещи, которые обратили на себя внимание.


Тема вертикального озеленения сегодня чрезвычайно популярна, и в последние годы практически на любой выставке появляются отечественные и иностранные производители модулей разной сложности для вертикального озеленения. На выставке была представлена новая разработка от компании "Цветущие фантазии" - из прочного и долговечного стеклокомпозита с системой сочащихся шлангов внутри.

 

 

На рынок Москвы выходит компания "Доминик Декор" из Владивостока, продающая удобрения, стимуляторы и средства защиты растений, а также бонсай и кокэдама из Японии. Все, кто пользовался какими-либо японскими средствами для растений (например, удобрениями Абуракасу), наверняка оценили их эффективность. Есть надежда, что и эти средства защиты растений, имеющие абсолютно иные действующие вещества, чем у имеющихся сегодня на полках магазинов препаратов, будут более эффективны от паутинного клеща и других вредителей.

 


Еще мне понравились стильные керамические кашпо для цветов. Большие и маленькие, всевозможных цветов, современные по формам, удобные для использования с системами капельного полива.


Теперь подробно – о новых растениях, которых оказалось немало. Многие из них теплолюбивы и не очень приемлемы для нашей зоны. Но все же интересны и подойдут для более южных регионов страны. Начнем с роз.

 


Роза Eyeconic – уникальная новинка питомник Meilland, небольшая плетистая полумахровая роза двухцветной окраски – желтой с оранжевым пятном в центре, напоминающая цветки гибискуса. Самоочищаюяся. Получена при участии розы персидской, или гультемии - Rosa persica (Hulthemia), также имеющей яркие основания лепестков. На выставке состоялась ее торжественная презентация.


Роза The Lady Gardener - одна из новинок питомника Дэвида Остина, 2013 года. Первая роза абрикосовой окраски в группе старинных английских роз. Немного выше 1 м высотой, цветки с четырьмя центрами, до 10 см диаметром, с ароматом чая, в котором присутствуют нотки кедра и ванили. Устойчива к дождю.

 


Новинки польских питомников


Сосна густоцветковая Pinus densiflora Umbraculifera – декоративная форма сосны, происходящей из Приморья, Японии и Кореи, с зонтиковидной кроной, высотой до 6 м. Хвоя парная, длинная. Зимостойка в 4 зоне.


Пузыреплодник калинолистный Physocarpus opulifolius Summer Wine получен скрещиванием сортов Nanus и Diabolo. От первого унаследовал компактность (1,2-1,8 м в высоту), от второго - пурпурную листву и розовато-белые цветки.

 


Бузина черная Sambucus nigra Black Tower – компактный сорт высотой порядка 2 м, с темной резной листвой пурпурно-фиолетового цвета (более широкой, чем у сорта Black Lace) и плотными душистыми розовыми соцветиями. Черные плоды растения, как и у обычной бузины черной, обладают лекарственными свойствами. Сорт получен от декоративной формы Sambucus nigra f. porphyrophylla. Некоторыми российскими продавцами неверно преподносится как гибрид сортов Black Lace и Black Beauty. Относится к 5 зоне зимостойкости.


Барбарис Тунберга Berberis thunbergii Rosy Rocket – колонновидный сорт с пестролистными молодыми приростами розово-красных тонов, покрытыми белыми крапинами.

 


Голубика высокорослая Vaccinium corymbosum Pink Lemonade – необычный сорт голубики с зеленовато-белыми незрелыми ягодами, которые постепенно розовеют, приобретая при созревании эффектный ярко-розовый цвет. Ягоды среднего размера, обладают хорошим вкусом. Кустарник декоративен в период цветения и осенью, когда листва окрашивается в яркие тона, от оранжевого до коричневато-красного. Зимостойка в 4 зоне.


Рододендрон Cheer – вечнозеленый, 1-2 м высотой, с розовыми цветками с малиновым пятном на верхнем лепестке. Получен от рододендрона кавказского. Зона зимостойкости 5b, до -23 градусов. Зимостоек с укрытием. Это лишь один из сортов питомника вересковых растений Королевские рододендроны «Cieplucha», который анонсировал несколько новых сортов вечнозеленых рододендронов, выведенных на базе финских сортов и зимостойких до -30 градусов – Boleslaw Chrobry, Wladyllaw Jaguetto, Kazimierz Wielki, Kazimierz Odnowiciel, Wladyllaw Lokietek, Jan III Sobieski, Krolowa Bona, Krolowa Jadwiga, Zygmund III Waza.

 


Пираканта – конечно, теплолюбивое вечнозеленое растение, только для Сочи (где оно, кстати, имеется в дендрарии), но оно очень украсило выставку! Именно осенью это растение наиболее декоративно гроздями плодов-яблочек, напоминающими рябиновые. Польские питомники предлагают несколько сортов пираканты с плодами красного и желтого цвета. Читайте статью на странице нашей энциклопедии Пираканта.


Гортензия отклоненная Hydrangea anomala Take a Chance – пестролистная форма гортензии отклоненной (родом из Гималаев и Китая), листва которой имеет серебристо-белое неровное окаймление, местами переходящее в мраморную окраску всей листовой пластинки. Зимостойкость указывается до -30 градусов, однако должна быть даже более теплолюбива, чем основной вид. Больше пригодна для южных регионов, но ради листвы может выращиваться и севернее в почвопокровной культуре.


Виноград Куанье, или японский Vitis coignetiae – растение Сахалина, Японии и Кореи. Вид известный, но практически не распространенный у нас в культуре. В мягких климатических условиях – высотой 10 м и более (в природе до 25-30 м), имеет крупную листву со слабовыраженными лопастями, которая очень нарядна осенью оранжевыми, малиновыми и пурпурными оттенками. Плоды некрупные, до 0,8 см диаметром, из-за терпкости и небольшой горечи практически несъедобные, но годятся для вина. Зимостоек до -29 градусов.

 


Наш ассортимент клематисов в значительной мере пополняется за счет польских питомников. В этом году в каталоге целый ряд ярких новинок – розовый махровый клематис Innocent Glance, голубой махровый Diamond Ball, белый махровый Maria Sklodowska Curie, сорта сиренево-голубой гаммы Morning Sky, Skyfall, Sturburst, Stefan Franczac, красный Viva Polonia, пурпурно-фиолетовый Grunwald.

 


Растения бельгийских питомников


Форзиция промежуточная Forsythia x intermedia Lynwood – 2-3 м высотой, с крупными цветками ярко-желтого цвета. Осенняя окраска листьев – от светло-желтой до пурпурной. Зимостойкость выше, чем у обычной форзиции промежуточной (зона 5).


Лох Эббинга Eleagnus x ebbingei – природный гибрид Elaeagnus macrophylla х E. pungens, родом из Южной Европы. Вечнозеленый кустарник до 5 м высотой, с кожистыми, снизу серебристыми, листьями. Мелкие белые цветки обладают изысканным ароматом. Небольшие плоды оранжево-красного цвета, до 2 см длиной и 1 см толщиной, с большой косточкой. Съедобные, в незрелом виде терпкие, семена также съедобны. Растение можно поддерживать обрезкой в габаритах не более 1,5 м. Зимостойкость – до -20 градусов. В ветреные холодные зимы может терять листья. Как и все лохи, живет в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, поэтому может высаживаться только с закрытой корневой системой.

 


Арония земляничниколистная Aronia arbutifolia Brilliant – растение востока Северной Америки. Отличается от распространенной у нас аронии черноплодной декоративными ярко-красными грушевидными плодами 4-10 мм диаметром, сохраняющимися на ветвях зимой. Помимо плодов, интересна типичным для аронии цветением, крупной листвой и ее богатой оранжево-красной осенней окраской, а также коричнево-красной корой, эффектной в зимнее время на фоне снега. Сорт компактный, 1,8-2,4 м высотой, зимостоек до -34 градусов.


Бирючина туполистная Ligustrum obtusifolium Massif – сорт бирючины, происходящей из Японии, Кореи и Северо-Восточного Китая. В отличие от основного вида, который достигает 6 м высоту, этот сорт отличается небольшой, до 1,2 м, высотой, плоской раскидистой кроной. Имеет ярко-зеленую листву, цветет в июне мелкими белыми ароматными цветками, затем образует фиолетово-черные плоды, которые долго остаются на растении зимой. Прекрасное почвопокровное растение, способное подавлять рост сорняков, пригодно для низких живых изгородей, растет медленно и хорошо сохраняет приданную стрижкой форму. Зимостойко и представляется перспективным для нашей зоны.

 


Лавровишня португальская Prunus lusitanica Angustifolia – вечнозеленое растение Португалии, Испании и Азорских островов. Форма Angustifolia, в отличие от основного вида, достигающего 6 м в высоту, не превышает 3 м. Имеет продолговатые, 6-10 см длиной (меньше, чем у более известной нам лавровишни лекарственной), кожистые глянцевые темно-зеленые листья, на конце заостренные, в основании сердцевидные, с красными черешками. Кремово-белые цветки собраны в рыхлые кисти 12-15 см длиной, обладают легким приятным ароматом. Плоды – темные яйцевидные костянки. Несмотря на то, что происходит из теплого Средиземноморья, выдерживает температуры до – 23 градусов, что превосходит зимостойкость лавровишни лекарственной (-17 градусов), которая худо-бедно у нас растет. В нашей зоне нуждается в теплом, защищенном месте.


Голубика высокорослая Vaccinium corymbosum Misty – американский сорт с обильными некрупными синими ягодами и розовыми цветками, не более 1,8 м высотой. Осенью интересен пурпурной листвой, зимой – красными побегами. Зимостоек в 5 зоне.

 


Растения из Нидерландов


Голландия представила растения популярного ассортимента – драцены, аглаонемы, калатеи, горшечные розы, хризантемы, каланхоэ, гортензии, герберы, спатифиллумы, зантедескии, бегонии, пуансеттии, цикламены, множество маленьких и больших фаленопсисов разнообразных окрасок.


Лилия Tiny Double You – махровая азиатская лилия ярко-оранжевого цвета. Карликовый сорт, высотой 30 см, выведенный первоначально для горшечной выгонки, для которой просто идеален. Но он прекрасно растет и в открытом грунте, давая наибольший декоративный эффект при посадке большими группами. Цветки до 15 см диаметром, ароматные.


Антуриум Андрэ Main – сорт исключительно красивой чеканной формы, с карамельно-розовым покрывалом и белым, с желтым кончиком, початком.

 


Фаленопсис гибридный Anthura Piacenza (как и антуриум Main, от компании "Anthura"), образует 2-3 стебля высотой до 55 см, с цветками среднего размера, 6,5 см диаметром, теплого желто-оранжевого оттенка.

 

Фаленопсис гибридный Velvet Touchz в окраске цветков не имеет ничего нового, но обращает внимание листьями, цвета красного бархата с одной стороны. Полагаю, они окрашены, потому что бывают варианты с другими цветками и с синими листьями.

 


Растения из Дании


Национальный стенд Дании был представлен на выставке впервые.

 

Среди многочисленных горшечных растений из этой страны, многие из которых хорошо известны, – новинки горечавок из серии Rocky Diamond, сорта, относительно несложные в культуре. Анонсированы для поставок в 2015 году.

 

 

А еще – симпатичные подарочные композиции разной цветовой гаммы из миниатюрных роз, хризантем, каланхоэ Блоссфельда в прочной упаковке из фольги.

 

 

Очень необычно и забавно использование мшанки шиловидной (Sagina subulata) в горшечной культуре - в керамических смайликах или в виде новогодних концептов с напылением из блесток.

 


Компания Pemo Aps представила бамбуки - фаргезии. К слову, они могут расти не только в оранжереях, представленные на выставке фаргезия Мюриэла (Fargesia murielae)  и фаргезия блестящая (Fargesia nitida) зимостойки до -29 градусов, могут зимовать даже в Подмосковье с укрытием.

 


Немного о срезочных культурах


Огромную часть выставки составляла срезка со всех континентов. Нидерланды поставляют так много цветов на наш рынок, что торговые отношения давно сложились. Тем не менее, появляются все новые голландские поставщики, например, в выставке участвовала новая компания "Hukra".


Кроме основных культур – роз, хризантем, гербер, с новинками которых можно познакомиться по фото в конце статьи, хочется отметить появление двухцветного махрового сорта любимой мной бувардии, а также активное развитие селекция эустомы (лизиантуса). Появляются все более густомахровые сорта различных окрасок, лепестки цветков уже стали бахромчатыми. Необычайной нежностью этой культуры дышал стенд компании "Montana" из Нидерландов.

 

 

Богатым и необычным ассортиментом эустомы отличался и стенд японского производителя "Smart Forest".

 

 

Нужно сказать, что это первое участие страны Восходящего Солнца в российской выставке. Здесь вырос целый японский павильон. В экспозиции – множество горшечных фаленопсисов от компании "Gaarslev", в том числе пестролистные, а также орхидеи in vitro от "Ний Био".

 

 

Необычные срезочные культуры – горечавки, куркума, глориоза разных окрасок, декоративная зелень – лиановидный аспарагус аспарагусовый (Asparagus asparagoides), пестролистная купена душистая Naruko (Polygonatum odoratum var. pluriflorum), кожистые волнистые листья папоротника асплениума, выращенные вблизи Окинавы, которые поражали своими размерами.

 

 

Новая срезочная культура - оксипелалум голубой, по-русски остролепестник (Oxypetalum coeruleum), синоним - твидия голубая (Tweedia coerulea). Это южноамериканское вечнозеленое раскидистое растение с опушенными сероватыми листьями,  имеющее формы с голубыми, белыми и розовыми цветками, напоминающими незабудки. При температурах выше +3 градусов выращивается как многолетник, в более холодном климате - как однолетник.

 

 

И даже розы из Японии особенные – некрупные, таящие в себе восточное изящество.

 

 

Конечно, можно было полюбоваться и древовидными пионами. И даже приобрести посадочный материал из Японии.

 

 

Признаться, я ожидала участия в выставке и селекционных японских фирм, в первую очередь, Santory. Хотя ее семена давно присутствуют в ассортименте наших европейских поставщиков.


Немного о флористике


Флористическая программа выставки была необычайно насыщенной. Это и главное событие - Чемпионат России по профессиональной флористике (См. Флористика на выставке «ЦветыЭкспо-2014»), и многочисленные показы наших и зарубежных мастеров. Нам удалось взять небольшое интервью с известным флористом из Германии Валли Клетт, поражавшей посетителей своим миниатюрным искусством (См. Миниатюрная флористика Валли Клетт).


О том, как растет мастерство флористов, можно было судить и по убранству выставки, в котором присутствовало множество прекрасных дизайнерских находок и флористических работ. В большинстве из них - богатство цветов, листвы, плодов и ягод. Одним словом – теплая осень…

 

 

Фото автора

Бувардии Бувардия Роза Yasuni Роза AG 010-049 Эустомы Эустома F1 Diamond Peach 3 Горечавка Горечавка Горечавка Асплениум Crispy Wave Гвоздика Star Cherry Гвоздика Гвоздика Гербера Гербера патио Olympic Солидаго Golden Glory Гвоздика Pomarrosa Альстремерия Green Day Альстремерия Cherish Charmelia White Гербера Idol Гербера Farao Гербера Alliance Гербера Fellow Гербера Hooper Пестролистный фаленопсис Каскадный фаленопсис Фаленопсис P. Sogo Yukudian Куркума Pudding Princess Куркума Lovely Emerald Куркума Siam Silk Куркума Shalom Куркума Premier Amour Куркума White Neo Глориоза Pearl White Глориоза Глориоза
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет