закрытьX

Тематический вечер журнала «Сад&Садик»

Рубрика: Репортажи

20 ноября друзья и читатели журнала "Сад&Садик" собрались на тематический вечер в одном из выставочных залов Биологического музея им. Тимирязева, где сама окружающая экспозиция настраивала на нужный лад общения. Две очень разных темы этого вечера объединили науку и искусство.

Открывая встречу, главный редактор журнала Роза Шорникова представила своих авторов - кандидата биологических наук Ларису Аксенову и искусствоведа, преподавателя кафедры истории отечественного искусства МГУ им. Ломоносова Софию Веселову.

Доклад Ларисы Аксеновой "Ядовитые растения на приусадебных участках" систематизировал сведения о стратегии ядовитого воздействия растения, об основных классах ядовитых веществ растений - фитотоксинов, их локализации в разных частях растений, опасности для человека и животных и, конечно, о мерах предосторожности и первой помощи.

Из 350 тысяч видов растений, произрастающих на Земле, около 10 тысяч - ядовито, т.е. менее 3% всего видового разнообразия. Думаем, на многих приусадебных участках этот процент будет выше, хотя наша географическая зона далека от пустынь и субтропиков, откуда родом большинство ядовитых растений. Почти в каждом саду найдутся пиретрумы, наперстянки, маки, люпины, морозники, безвременники, очитки. Добавим к этому списку модные, но более редкие цимицифуги, диктамнусы, подофилы. И не забудем о сорняках - осоте, крапиве, бодяке.

Особый разговор об аптекарских огородах - консультанты "Зеленой линии" постоянно ощущают интерес садоводов к лекарственным растениям. Тем, кто решил самостоятельно выращивать и применять лекарственные растения, интересно было бы узнать, как зависит содержание фитотоксинов от условий выращивания растений и правильности применения лекарственного сырья. Даже полезный для всех морковный сок или диетический овощной салат при определенных условиях способны нанести серьезный ущерб здоровью, что же говорить о травяных настоях и вытяжках?

Конечно, не обошлось и без примеров из Всемирной истории отравлений, но это вряд ли пригодится добродушному садоводу. Важнее усвоить, что работать с опасными растениями нужно в перчатках, сажать их лучше в укромное место, а перед применением в лекарственных целях вооружиться знаниями и посоветоваться с врачом.

Вторая тема вечера была посвящена истории оранжерей и зимних садов России. Материалы, представленные Софией Сергеевной Веселовой, уникальны. Ей удалось проследить развитие оранжерей в России, начиная с 17 века, к которому относят первые рассадники и грунтовые дома, до начала XX века. Как и многим другим, появлением настоящих оранжерей мы обязаны Петру I, а наибольшее распространение они получили в конце XVIII-XIX веке как неотъемлемая часть дворянских усадеб, а затем и купеческих имений. Это были замечательные архитектурные сооружения, предназначенные не только для содержания теплолюбивых растений, но и для приемов, о чем свидетельствовало их убранство - роспись на стенах, лепнина, люстры, статуи, фонтаны.

Садовники из крепостных умели выращивать в оранжереях не только цитрусовые, ананасы, виноград, но и вишни. Полученные зимой экзотические фрукты с особым шиком подавали к столу.

Растения чаще содержались в кашпо, кадках, реже - в грунте, применялась топиарная стрижка. София Сергеевна продемонстрировала ряд редчайших фотографий кашпо XVIII-XIX веков, снятых на антикварном салоне. Несмотря на хрупкость (многие из них - фарфоровые), они в хорошей сохранности дошли до наших дней и дают представление о том, в каких изысканных емкостях тогда выращивали растения.

Замечательные оранжереи и зимние сады были в Петергофе, Гатчине, Стрельне, Таврическом дворце, Летнем саду, усадьбах Мураново, Горенки, Кузьминки, Царицыно.

Среди присутствовавших на вечере оказался человек, принимавший участие в восстановлении оранжерейного хозяйства усадьбы Царицыно - Игорь Александрович Медведев, заведующий садово-парковым отделом Московского Зоопарка, который дополнил рассказ подробностями о том, как функционировали усадебные теплицы - отапливались, освещались.

Преодолеем искушение пересказывать содержание выступлений дальше. Надеемся, что достаточно заинтересовали вас, чтобы взять в руки очередной номер журнала "Сад&Садик" и прочитать обо всем подробнее.

Благодарим редакцию журнала за эту встречу с интересными людьми, а читателей приглашаем на следующий творческий вечер 18 декабря - следите за рекламой в разделе "Выставки" на www.GreenInfo.ru


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет