закрытьX

Интервью с Инной Макеевой

Рубрика: Репортажи

Предлагаем Вашему вниманию интервью Инны Макеевой, генерального директора ООО «Флориссима», руководителя ЦветТочной школы «Флориссима», члена Союза дизайнеров Москвы, которое она дала корреспонденту журнала «Цветы» в ноябре 2007 года

 

Инна, первая выставка «Флористические этюды» проходила три года назад. Почему Вы решили возобновить эту выставку?

 

Да, действительно, первая выставка прошла успешно еще три года назад. Это был первый блин, но никак не комом. Уже тогда нам было понятно, что такая выставка нужна и интересна как любителям флористического коллажа, так и самим участникам выставки. Вторая выставка только подтвердила эти выводы. Для мастеров выставка—это обмен опытом, изучение творчества и техники других коллажистов, следствием чего может стать появление совершенно неожиданных направлений во флористическом коллаже. В рамках выставки проходили мастер-классы участников, в которых, помимо любителей и посетителей выставки, приняли участие все желающие. Так происходит взаимовлияние и обмен опытом в среде профессионалов. А для посетителей выставка «Флористические этюды» - это место, где можно увидеть все многообразие флористического коллажа, посмотреть, как работает мастер, самому попробовать сотворить «чудо», а затем купить понравившуюся работу или записаться на курс коллажа.

 

Расскажите, как Вы отбирали участников выставки и каковы основные критерии отбора?

 

При отборе участников мы не руководствовались званиями и регалиями претендентов. Основной критерий - неповторимый почерк мастера, оригинальная техника исполнения, высокое мастерство и свой стиль. Ведь основная цель выставки—показать все многообразие флористического коллажа. Вот почему среди участников выставки флористы со всей России: Южно-Сахалинска, Владимира, Санкт-Петербурга и, конечно же, Москвы. Кроме того, мы старались подбирать близких по духу людей. Нам было важно создать теплую, дружелюбную атмосферу выставки и пропитать ее духом поэзии флористики. Поэтому уже на презентации звучали стихи, прошла цветочная викторина,а потом это продолжилось на поэтическом вечере «Цветочные стихи и я».

 

Кого из участников Вы хотели бы выделить?

 

Всех. Все они победители, все они первые, все лучшие. Каждый в своей технике, в своем стиле, в своем направлении. Как выразилась одна из участниц, наша выставка это «сборная России по флористическому коллажу». Любое творчество есть отражение души человека. Мы не можем сказать, что эта душа лучше, чем та.

 

Первые отклики о выставке «Флористические этюды» признают ее актуальность и востребованность. Что для Вас является показателем успешности выставки?

 

В первую очередь - уровень мастерства участников; это определяющий показатель. Ведь «на мастеров» шли сотни и сотни посетителей. Они были не только из Москвы, а со всей России. Приезжали даже с Украины и Казахстана. Мастер-классы тоже дали свои результаты - множество желающих учиться флористике. На мой взгляд, выставка удалась. Об этом говорит хотя бы то, что уже есть записавшиеся на очередную выставку 2008 года. Теперь выставка «Флористические этюды» будет проводиться ежегодно. Кроме того, мы создали Клуб мастеров флористического коллажа, члены которого смогут совместно участвовать в различных проектах и выставках. Конечно, успеху выставки способствовали наши партнеры. Особо хочется поблагодарить Анастасию Троицкую, президента объединения «Золотые букеты Руси», Лидию Васильевну Урубкову, директора Библиотеки искусств им. Боголюбова, КЦ «Зеленая линия» и, конечно, наш любимый журнал «Цветы».

 

Инна, Вы руководитель одной из лучших школ флористики – ЦветТочной школы «Флориссима». Расскажите об особенностях Вашей школы.

 

За девять лет существования нашей школы мы накопили огромный опыт подготовки флористов. Мы готовим цветочных дел мастеров для работы в магазинах и салонах. Уже после окончания базовых курсов наши слушатели могут самостоятельно работать и зарабатывать. Это достигается благодаря индивидуальному подходу (группы не более пяти человек) и практической направленности наших занятий. Занятия ведут преподаватели с огромным опытом, среди которых известные флористы, члены Союза художников, Союза дизайнеров. Базовый курс построен по модульному принципу и включает в себя курсы по составлению букетов, композиций, курс коллажа и курс свадебной флористики. Тем, кто успешно окончил базовый курс, мы помогаем с трудоустройством, а также предлагаем курсы совершенствования по различным тематикам. Программы курсов постоянно расширяются и совершенствуются в соответствии с требованиями времени.

При работе с регионами мы учитываем их особенности и составляем для них специальные программы. Среди слушателей наших курсов не только москвичи, но и жители всей России (от Владивостока до Калининграда), Казахстана, Украины и… Кипра.

Конечно, мы не замыкаемся только на учебной работе. Мы участвуем в различных благотворительных программах. Кроме того, школа «Флориссима» является официальным партнером проекта «Золотые букеты Руси», а также партнером творческого конкурса для старшеклассниц «Юная москвичка».

 

Интервью опубликовано полностью в журнале «Цветы» № 12/2007


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет