закрытьX

О соснах, некоторых частностях ландшафтного дизайна и удивительном торфе

Рубрика: Репортажи

Ставшая традиционной встреча в зале Биологического музея им. Тимирязева 19 февраля была посвящена трем темам.


 


Декоративные формы сосен и особенности их агротехники


Сотрудник Ботанического сада МГУ, кандидат биологических наук Светлана Казарова рассказала о многообразии видов и декоративных форм сосен, которые могут быть использованы в озеленении средней полосы России. В природе распространено порядка 100 видов сосен, большинство из которых являются жителями Северного полушария, южнее встречаются в горах и небольшое число видов – в тропиках. Строение и размещение шишек, а также расположение хвои (по 2, 3, или 5 хвоинок в пучке) являются систематическими признаками. Знания о строении хвои помогут вам не совершить ошибки при покупке растения. В нашей зоне, помимо известной всем Сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), морозостойки и хорошо себя чувствуют следующие виды:


Сосна веймутова (Pinus strobis) – изящная, воздушная, в природе до 50 м, в нашей зоне не более 15 м. Хвоя серо-зеленая, до 15 см, по 5 в пучке. Теневыносливая, неприхотливая, отличающаяся быстрым ростом. Дымо- и газоустойчива в городских условиях.


Сосна Банкса (Pinus banksiana) – североамериканский вид, достигающий в природе высоты 25 м, в культуре – 15 м. Двухвойная. Легко узнаваема по разветвленному почти от основания стволу. К почвам малотребовательна, растет на бедных песчаных и супесчаных почвах, переносит засоление и очень засухоустойчива.


Сосна Муррея (Pinus murrayana) – отличается от предыдущего вида прямым стволом. Очень засухоустойчива. Растет медленно, достигая высоты 25 м. Хвоинки расположены по 2, длиной 5 см, часто скрученные. Нетребовательна к почве, переносит засоление, относительно теневынослива. Корневая система поверхностная, распространяется широко, до 4-6 м в диаметре. Живет в культуре до 100 лет.


Сосна румеллийская, или балканская (Pinus peuce) – достигает высоты 20-25 м, диаметр кроны до 10 м. Хвоинки тонкие, расположены по 5, направлены верх. Неприхотлива, засухоустойчива. Предпочитает щелочную почву, растет на известняках.


Сосна гибкая, или Сосна кедровая калифорнийская (Pinus flexilis) – растение каменистых склонов и скал. До 30 м в природе. Отличается длинной хвоей по 5 шт. в пучке, с хорошо заметными устьичными полосками с двух сторон.


Сосна Коха, или Сосна крючковатая (Pinus kochiana) – встречается в Крыму, на Кавказе, в Азии. Отличается от сосны обыкновенной желто-бурыми шишками. Красивая темно-зеленая хвоя не желтеет зимой. У молодых саженцев концы побегов густо облиственны.


Сосна белокорая – двухвойная, в природе до 10 м, растет довольно медленно. Нетребовательна к условиям произрастания, устойчива к дыму, пыли.


Сосна горная (Pinus mugo) – в природе до 10 м, встречается также в нижнем горном поясе, где не превышает 4 м в высоту. Хвоинки немного изогнуты, расположены парами.


Сосна кедровая сибирская, или Кедр сибирский (Pinus sibirica) – до 40 м, с пышной конусовидной кроной. Хвоинки расположены по 5. Растет медленно, в 20 лет высота составляет 2,5 м. Требует достаточно плодородных, хорошо дренированных почв, растет на суглинках.


Сосна кедровая европейская, или Кедр европейский (Pinus cembra) – поменьше, до 25 м в природе, в культуре не более 10 м. Хвоинки тонкие, до 8 см длиной, расположены по 5. Растет медленно, но в природе может быть долгожительницей, доживая до 1000 лет. Очень капризна, не переносит тяжелых почв и близкого стояния грунтовых вод. В молодом возрасте теневынослива, с возрастом становится светолюбивой.

Сосна кедровая корейская, или кедр корейский (Pinus koraiensis) – до 40 м, ширококонусовидная, с ажурной кроной. Хвоинки длинные, тонкие, до 20 см длиной, в пучках по 5 штук. Замечательна своими шишками до 15 см длиной, золотисто-коричневого цвета. В урожайные годы одно дерево может приносить до 500 шишек. Любит плодородные почвы, но не терпит переувлажнения. Смолоду теневынослива, затем светолюбива. Растет медленно.

Сосна черная, или австрийская (Pinus nigra) – очень морозостойка, устойчива к загазованности воздуха. Хвоинки темно-зеленые, длиной 10-14 см , по 2 в пучках.

Сосна низкая, или Кедровый стланик (Pinus pumila) – высотой до 4-5 м. Стелется и укореняется, в местах природного произрастания (в Корее, Китае) образует заросли. Хвоинки длиной до 10 см расположены по 5. В нашей зоне растет крайне медленно, 1-2 см в год.


У всех этих сосен есть немало низкорослых и карликовых декоративных форм, которые мы не станем здесь перечислять. В ближайшее время вы сможете подробно познакомиться с ними в разделе «Сосны» нашей Энциклопедии на портале www.Greeninfo.ru.


Общие рекомендации по выращиванию сосен:


Размножают посевом семян: 2-хвойные виды – весной, 5-хвойные – весной или осенью после 5-месячной холодной стратификации при 0…+5 градусах. Семена сохраняют всхожесть 2 года.


Оптимальный срок посадки саженцев – весной.
Импортные саженцы рекомендуется приобретать в питомниках, где они уже перезимовали две зимы.
Размер посадочной ямы – не менее 70х70 см.
Необходим дренаж, так как все сосны не переносят застоя грунтовых вод.
Состав почвы: легкая, с добавлением песка, золы (1 стакан на 1 м2), фосфорных (но не азотных) удобрений.
От ранневесеннего подгорания лучше всего защищать мешковиной, особенно в первые 2 года после посадки. Применение лутрасила не рекомендуется - под таким укрытием создается парниковый эффект, что может привести к обратному результату.


 


Классика и частности ландшафтного дизайна малого сада.
Примеры из практики


Анна Берёзко, руководитель проектов дизайн-студии "Берёзка", на примерах из собственной практики показала, как с минимальными затратами могут решаться проблемы, довольно типичные для многих участков. По мнению Анны, большинства из них могло не быть, если бы ландшафтник приходил на участок одновременно с архитектором. Очень часто строители, к тому же не всегда квалифицированные, не только возводят постройки, но и делают мощение, освещение, меняют геопластику. На ландшафтного дизайнера, который появляется на участке последним, ложится вся ответственность за совершенные предшественниками ошибки, а главное - за правильность их решения.


Представленные Анной фотоматериалы позволили увидеть, как быстро, всего за 3 месяца, участок, покрытый строительным мусором, преобразился с помощью газона и однолетников.


В вертикальном озеленении хорошо показала себя лагенария (индийский огурец), - тыквенное растение, способное в короткое время покрывать большие поверхности крупными листьями и декоративными плодами.


В самых неподходящих местах порой оказываются водопроводные люки. Для их декорирования можно использовать несколько камней или кашпо с растениями, которые при необходимости легко снять или передвинуть. А вот большой септик, выпирающий из земли, пришлось закрыть подпорными стенками из розового известняка.


Выбирая дизайнерское решение для конкретной территории, Анна рекомендует опираться на то, что уже имеется. Порой сами хозяева не могут оценить, каким богатством обладают. Так случилось с роскошным 30-летним можжевельником казацким, который мог быть уничтожен, когда рядом вырос дом, и разросшееся растение стало мешать передвижению. Благодаря декоративной подпорной стенке этот экземпляр не только был сохранен, но и стал «фамильной драгоценностью».


На другом, достаточно большом участке, где было множество лесных трав и цветов, удалось убедить хозяев оставить естественное разнотравье на значительной площади нетронутым, лишь проложив прогулочные тропы. А иногда даже погибшее дерево может стать элементом декора сада, если его обработать от разрушения и оформить растениями.


Большую сложность представляет озеленение заболоченных участков, но даже с этой проблемой можно справиться за один сезон. Березняк на заболоченной территории был прорежен, отведена вода, подсыпан толстый слой грунта и засеян газон. Участок приобрел ухоженный вид, сохранив естественность и лишь намек на недавнее болото в виде кочек вокруг деревьев.


Для отвода ливневых вод на участках с уклоном дорогостоящая система дренажных труб может быть заменена менее затратным сухим ручьем, который одновременно станет украшением сада.


Все приведенные Анной Березко примеры – из разряда эконом-класса. Они демонстрируют экологичный и рациональный подход ландшафтного дизайнера к организации пространства, который зачастую позволяет сэкономить на крупных преобразованиях, но иметь больше средств для выбора растений и реализации других идей.


 


Презентация компании "Росторфинвест"


Третья тема, объявленная как презентация компании «Росторфинвест», оказалась неожиданно не менее интересной, чем две предыдущие. Агрохимик Наталья Яковлева рассказала не только о выпускаемой продукции, но и о самом процессе добычи торфа.


Компания «Росторфинвест» ведет разработку торфа на арендуемых землях в Псковской и Ленинградской областях, являющихся источником высококачественного торфа. Аналогичный по составу торф распространен только на ограниченной территории - в Прибалтике и Финляндии.


Ведется добыча верхового и низового торфа.


Верховой торф характеризуется:
- высокой влагоемкостью,
- воздухоемкостью:
- отсутствием инфекции (за счет низкой кислотности, рН=3,0),
- высокой поглотительной способностью (может удерживать большое количество удобрений),
- небольшой насыпной плотностью (легкий субстрат).


В течение 4-5 лет происходит подготовка отведенных площадей с целью уничтожения сорняков. Применяется два способа добычи – фрезерный и резной. Фрезой срезают пласт толщиной 20 см, который затем измельчается на специальных производственных линиях до определенных фракций (их 3), имеющих различное назначение: для набивки рассадных кассет, горшков, мульчирования, улучшения качества грунта, хранения луковичных культур и т.д. Необходимо отметить, что влажность такого торфа составляет 60-70%, и для луковичных он должен предварительно подсушиваться.


Добыча резного торфа является более прогрессивным методом, но возможна только на сфагновых болотах. Такой торф является продуктом разложения сфагнума и обладает высокой микробиологической чистотой. Нарезанные блоки сразу пакуются. Готовые блоки 5,5 м3 весят 1200 кг, и при распушении дают двойной объем торфа.


Выпускаются также кипы весом 200 и 250 кг с верховым, нейтрализованным и низовым торфом, спрессованным по объему вдвое.


Верховой и нейтрализованный торф не содержат питательных веществ. Для улучшения почв лучше использовать низовой торф высокой степени разложения, богатый органикой. Норма внесения колеблется от 20-30 л/м2 до 50 л/м2 на очень плохих землях. Чаще он используется не в чистом виде, а в составе смеси «Садовая земля».


До недавнего времени продукция компании «Росторфинвест» была ориентирована, в основном, на оптового потребителя. Сейчас появилась новая линия, предназначенная для розницы, от 5 до 70 л. Все принимавшие участие в вечере получили приятный и своевременный подарок в виде образцов этой продукции – впереди посевная.


Благодарим всех выступавших за открытое доверительное общение, а главного редактора журнала «Сад&Садик» Розу Шорникову - за организацию этой встречи.


Информацию о новых встречах ищите в разделе «Выставки» на нашем портале!


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет