закрытьX

Эти экстремальные мангры, или побеждающие соль

Рубрика: Репортажи

Автор: Лада Хрусталева, Greeninfo.ru

Южный Синай предлагает путешественникам довольно много уникальных природных жемчужин. Одна из них – это, бесспорно, морской национальный парк Рас-Мохаммед, которому нет равных в Северном полушарии по количеству и качеству кораллов, морской флоры и фауны. Морской национальный парк Рас-Мохаммед занимает третье место в мире по красоте подводного мира, уступая первые две ступеньки славы лишь австралийскому Большому Барьерному рифу и знаменитым Мальдивам.

 

Расположен  морской национальный парк Рас-Мохаммед всего в 25 км от популярного египетского курорта Шарм Эль Шейх на самой южной точке Синайского полуострова, в месте, где встречаются Арабский и Суэцкий заливы. Рас Мохаммед, открытый в 1989 году, занимает площадь в 480 кв. км, две трети этого пространства – море. Большинство посетителей Рас-Мохаммеда приезжают сюда, чтобы насладиться яркими картинами подводного мира. Однако мы приехали в национальный парк Рас-Мохаммед, чтобы, прежде всего, увидеть очень необычные растения - мангры.

 

Мангровые растения встречаются на границе суши и моря вдоль тропического побережья всего земного шара - побережьях Восточной Африки и Южной Азии, Австралии и Океании. Одно из мест их произрастания – Египет, где на территории национальных парков Рас-Мохаммед и Набк и можно увидеть мангровые рощи.

 

 

Первое упоминание о манграх оставил нам Неарх, один из полководцев Александра Македонского, еще в 325 году до н.э. Во время своего плавания из Индии в Месопотамию Неарх обнаружил в Персидском заливе заросли неведомых растений, которые он назвал "лесами, растущими из моря". Считается, что название этих растений - "мангры" (mangrove) произошло от слияния двух слов: португальского mangue – что означает "кривая", и английского grove - "роща". Существующие на нашей планете десятки видов мангровых деревьев и кустарников объединяет уникальная способность произрастать на засоленной, весьма бедной минеральными элементами почве, периодически покрываемой приливами. Родина мангров - Юго-Восточная Азия. Наибольшим разнообразием мангровых растений в наше время отличается южное побережье острова Новая Гвинея.

 

Мангровые растения – группа разнообразных вечнозеленых древесно-кустарниковых растений, выработавших набор физиологических приспособлений, позволяющих выживать на илистых, периодически затопляемых участках морских побережий и устьев рек, в условиях малого содержания кислорода и довольно высокой солености воды. Для мангровых растений характерно наличие таких морфологических особенностей, как солевые железы, суккулентность листьев и ультрафильтрующие корни. Развившиеся у мангровых приспособления для обитания в приливно-отливной зоне практически не встречаются или чрезвычайно редки в сообществах других типов растений.

 

 

Мангровые растения представлены 54 видами из 20 родов, входящих в 16 семейств. Самые распространенные виды - красные, черные и белые мангры. Мангровые заросли находятся под водой в среднем до 40% от общего времени. Морские приливы часто затопляют растения до самой кроны. Питательные вещества мангровые получают из соленой воды, одновременно очищая ее от органических примесей и других вредных веществ.

 

У красных мангров корни растения опресняют более 90% воды с помощью своеобразного механизма ультрафильтрации. После прохождения через такой корневой «фильтр» в воде содержится уже всего около 0,03% соли. Вся поступающая в растения соль накапливается в старых листьях, которые растения затем сбрасывают, а также в специальных клеточных пузырьках, где она уже не причиняет растению никакого вреда. Белые (иногда их еще называют серыми) мангры могут выводить соль благодаря наличию у них двух солевых желез у основания каждого листа. Листья этих растений щедро покрывают белые кристаллы соли. Правда, нам не удалось увидеть такие кристаллики на листьях, потому что за три дня до нашего приезда в этих местах похозяйничал очень редкий гость пустыни – дождь.

 

 

Для ограничения потери живительной влаги через листья мангровые также выработали специальные механизмы. Так, например, они могут ограничивать открытие устьиц на поверхности листьев, через которые совершается обмен двуокисью углерода и водяным паром во время фотосинтеза; кроме того, в течение дня для уменьшения испарения влаги мангровые поворачивают свои листья таким образом, чтобы максимально избегать жарких солнечных лучей.

 

Поскольку мангры обитают в местах, где почва бедна питательными веществами,  для максимально возможного получения питательных веществ эти растения изменили свои корни. Многие мангровые развили систему воздушных или ходульных корней, закрепляющую растение в полужидком иле и позволяющую ему получать газообразные вещества непосредственно из атмосферы, а различные другие питательные вещества - из почвы. В корнях также происходит процесс накопления газообразных веществ, чтобы их можно было потом перерабатывать, когда корни растения будут находиться под водой во время прилива.

 

Весьма оригинально позаботилась природа и о защите воспроизведения рода мангровых растений. У всех мангров плавучие семена, приспособленные к распространению по воде. Многие мангровые растения – живородящие, ещё не отделившись от дерева, их семена начинают прорастать. Пока плод висит на ветке, из семени прорастает длинный проросток либо внутри плода, либо через плод наружу. Образовавшийся таким образом сеянец может питаться самостоятельно с помощью фотосинтеза, а когда он созревает - устремляется вниз, в воду. Вода является главным средством его транспортировки. Для полного созревания сеянцу необходимо продержаться в море не менее месяца. Во время своего иногда весьма долгого плавания сеянцы способны переносить высыхание и оставаться в спящем состоянии даже более года - до тех пор, пока не попадут в благоприятную среду.

 

 

Когда такой сеянец - путешественник готов укорениться, он начинает управлять своим положением в воде, изменяя свою плотность таким образом, чтобы «перевернуться» и занять в воде вертикальное положение - почкой вверх, корешками вниз. В таком виде ему легче воткнуться в грязь и начать жизнь на новом месте. Если сеянец не сможет укорениться в этом месте, он способен вновь изменить свою плотность и снова отплыть в новое путешествие в поисках более благоприятных условий. Но довольно часто сеянец вырастает таким длинным, что достигает грязи еще до того, как плод упадет.

 

Мангровые заросли - отдельная сложнейшая экосистема. Мангры сдерживают засоление побережий и противостоят размыванию берегов. Их опавшие листья служат пищей для всевозможных микроорганизмов, находящихся в начале пищевой цепочки. Воздушные корни, залитые водой, становятся убежищем для многих мелких рыб, креветок, крабов и различных морских микроорганизмов. В труднодоступных для человека и крупных животных мангровых зарослях находят место для гнездования и отдыха многие виды перелетных птиц. В кронах мангровых деревьев живут попугаи и обезьяны. Листьями некоторых мангровых растений питаются наземные животные.

 

Когда-то мангровые растения занимали почти две трети всех побережий в тропических широтах нашей планеты. Сегодня площадь мангровых зарослей сокращается с угрожающе возрастающими темпами, человечество уже утратило более половины мангровых лесов своего мира.

 

Фото: Лада Хрусталева


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет