закрытьX

Зеленые скульптуры в российских городах

Рубрика: Репортажи

Предлагаемая вашему вниманию фотогалерея зеленых скульптур накопилась у нас за несколько лет. Ландшафтные дизайнеры по-разному относятся к сооружениям такого рода – кто-то считает, что это кич, а кто-то и вовсе видит в них дурновкусье. Тем не менее, этот вид вертикального озеленения необычайно популярен и в Европе, и в США, и в Канаде. За рубежом существуют целые компании, специализирующиеся на производстве таких каркасных топиари. Мало-помалу этот вид вертикального озеленения осваивают и российские ландшафтные дизайнеры.

 

Зеленые изваяния выполняют в городском ландшафте те же функции, что и настоящая скульптура. Они становятся предметом идентификации улиц и площадей, создают новые ориентиры, и просто служат украшением. Немаловажна их экологическая роль – с увеличением поверхности, покрытой зеленью, становится чище воздух. 

 

Рядом с живыми скульптурами отдыхают и назначают встречи. Гигантский раскрашенный петух «будит» деловой мир г. Красноярска и всех его жителей. Вместе с прочими животными – слонами и медведями, обилием пальм в кадках на центральных улицах придает городу совершенно южный облик, заставляя забыть о суровом климате этого края. Для того чтобы поддерживать зеленую скульптуру Красноярска, в течение зимы в оранжерейных условиях ежегодно готовят до 15 тысяч очитков, молодил и других растений.

 

Для многих жителей и больших, и малых городов зеленая скульптура становится предметом гордости. Нет ни одного приезжего, которого не спросили бы в г. Ставрополе: «А вы видели нашего павлина?». 

 

Забавным животным радуется детвора – посмотрите, как потерта спинка у жирафика из г. Димитровграда Ульяновской области. Он конечно пострадал, но внес в жизнь не одного ребенка радостные впечатления и фотографии на долгую память.

 

Приятно внимание озеленителей этого города  к притесняемой компьтерной клавиатурой букве Ё, но не в таком же контексте, господа! Хотя, надо признать, традесканция растет великолепно!

 

Известно, что климат у нас непростой, поэтому велико желание видеть на улицах и в парках что-нибудь экзотическое – так появляются в разных городах слоны и бегемоты – близнецы. Чей лучше?! Наверняка со временем возникнут новые идеи, и зеленая скульптура наших городов станет разнообразнее и изящнее.  

 

А что интересного в Вашем городе? Может быть, есть чем пополнить нашу фотогалерею? Ждем Ваших сообщений и фотографий на mail@greeninfo.ru

г. Красноярск г. Красноярск г. Красноярск г. Красноярск г. Красноярск г. Самара г. Самара г. Самара г. Самара г. Самара г. Самара г. Воронеж г. Воронеж г. Казань г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Димитровград г. Ставрополь г. Ставрополь г. Ставрополь г. Ставрополь г. Ставрополь г. Ставрополь г. Ставрополь г. Ростов-на-Дону г. Раменское Моск. обл. (Фото Натальи Мирош) г. Раменское Моск. обл. (Фото Натальи Мирош) г. Раменское Моск. обл. (Фото Натальи Мирош) г. Раменское Моск. обл. (Фото Натальи Мирош) г. Кострома
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет