закрытьX

Выставка флористического коллажа и батика "Вторая жизнь цветов"

Рубрика: Репортажи

 

Проведение выставки флористического коллажа и батика Учебным центром «Флореаль» на границе лета и осени (с 31 августа по 3 октября 2010 года) выбрано очень удачно. Как ни ярки краски золотой осени, а все же лето милей. Такое короткое, что его всегда хочется продлить, взять с собой в зиму ароматы и прелесть цветов. И если с запахами проще, их можно сохранить в ароматных настоях, засушенных душистых лепестках и пучках зелени, то красоту способны запечатлеть лишь память… и искусство. Поэтому выставка в Дарвиновском музее получила название «Вторая жизнь цветов».

 

Выставка представила работы студии флористического коллажа, которая существует уже несколько лет. Немалую часть экспозиции составили произведения преподавателя, Ольги Робатень, выполненные в технике батика. Батик сам по себе – нежное, «теплое» искусство, он делается на мягкой тканой основе. Растительные мотивы в нем часто преобладают. Но батик Ольги Робатень имеет свои «изюминки» - от собственной техники многослойного нанесения красок до включения хотя бы малости флористических материалов -  засушенных и скелетизированных листьев («Осень», «Купола», «Яблоневый спас»), кокосовых волокон («Осень»), окрашенного гравия («Фруктовый рай», «Дерева», «Жабка»). Этот прием делает работы еще теплее, природнее, рукодельнее.

 

Как верно подметил великий И. Гете: «Цветы подает нам природа, Искусство в венок их сплетет…»! Искусство флористического коллажа позволяет сделать это буквально, включая в творческие работы не только гербарный материал, воздушные метелки, но и причудливые веточки, морские дары и камешки, и даже соль нашей планеты – частицы земли.

 

 

Техник флористического коллажа существует множество. Данная студия приветствует в работах присутствие нескольких планов, или слоев, как в компьютерной программе Fhotoshop. Коллаж всегда становится интереснее, если путем художественных приемов приобретает трехмерность, перспективу, глубину. Это не плоское живописное произведение, выполненное с соблюдением капризных законов композиции, а кусочек природы, нашей среды, всегда оставляющий для воображения интригу, что же там дальше, за полотном? Например, работа «Монастырь» имеет три плоскости – стволы деревьев выполнены тушью и гуашью, на их фоне – панорама монастыря, на самом переднем плане – засушенные веточки.

 

 

Как холст живописцу, основой для работы с флористическим материалом служит фон. Его в студии создают с помощью разных техник – декалькомании (монотипии) путем отпечатка рисунка со стекла, дающего порой непредсказуемые эффекты (Е. Иванова. «Осень»); грунтования глиной в технике немецкого мастера Фридхельма Раффела, с которым «Флореаль» тесно сотрудничает («Другая реальность», «Весенняя проталина», «В ожидании», «Ветка левкоев», «Весенний пейзаж», «Игра теней», «Каллы», «Дремучий лес»). Здесь пригождаются любые приемы – и кракелюр («Кружево», «Осень» Толкачевой М.), и известная всем из школьного опыта восковая техника, когда на лист бумаги, натертой свечкой, наносится тушь и процарапывается рисунок или фактура («Швабские Альпы», «Ночь», «Соловьиная ночь»).

 

Одна из авторских разработок – фон из структурированной бумаги, складки которой при окрашивании образуют интересные фактуры («Яблоки в цвету», «Этюд с гортензией», «Прилив»). Новое слово в мире коллажа – использование паспарту и подчинение его задаче привнесения дополнительного слоя и объема работе. Причем паспарту может быть не только в виде привычной рамки («Игра форм»), но и представлять собой  контуры цветов или животных («Сова»).

 

Следующим этапом, после создания фона, в многослойный аккорд коллажа вступает тоника природы, тщательно ищущая устойчивого места в эмпирической композиции заднего плана. В ход пущены засушенные и скелетизированные листики и цветочки («Цветы в кадре», «Весенняя фантазия»), разнообразные веточки и соломинки, трогательные зонтики и метелки («Летний дождь», «Осень», «Сиреневый туман»), кора и лишайники (Панно «Осень»), морские ракушки и камешки («Соль Земли», «Начало Мироздания», «Прилив»), натуральные и искусственные волокна («Сиреневая фантазия»). Изредка – и другие флористические аксессуары, например, стеклянные бусины марблс («Космос», «Осенняя фантазия»).

 

Приемы, используемые учениками, порой идут дальше наработанных техник – вот на переднем плане райское дерево из раскрашенной необожженной глины («Райские яблоки»), а фон, оформленный листьями, заламинирован пленкой. Примечательна работа «Маки» Ивановой Е., где флористические материалы, напротив, составляют задний план, а на переднем – роспись специальными красками по стеклу.

 

Как и положено в искусстве, коллажи получились самыми разными. Здесь и цветовые ассоциации («Сиреневая фантазия»), и эмоциональные отклики («Радость», «Ностальгия»), и даже заявки на серьезность живописных полотен («Старый город», «Царицино», «Краски Манхеттена», «Воспоминания»). Однако основная тематика работ связана с окружающей средой, что наиболее органично для произведений из природных материалов: пейзажи, мотивы разных времен года, ярчайшие воплощения естественной красоты - цветы («Ирисы», «Маки», «Каллы») и их порхающие подобия - бабочки («Бабочки», «Крылья бабочки»). А еще - вдохновенные впечатления о великой природе, увлекательных путешествиях и ярких впечатлениях.

 

Учебный центр «Флореаль» скоро вновь начинает занятия в группах флористического коллажа и батика Ольги Робатень.

Запись производится по телефонам: (495) 728-04-27,  (495) 916-37-21, (495) 916-34-40. www.florealcenter.ru

Абстракция Бабочки Краски Манхеттена Маки Перед грозой Прилив Рассвет в горах Самобранка Соль Земли Царицыно Цветы в кадре Швабские Альпы Бабочки Весенняя проталина Весенняя фантазия Горный пейзаж Зимородки Игра теней Игра форм Каллы Космос Кружево Крылья бабочки Летний дождь Маки Ностальгия Ночь Осенний блюз Осенний блюз Осень Осень Осень Сиреневый туман Соловьиная ночь Старый город Танец на ветру Этюд в бордовых тонах Этюд с гортензией
 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет