закрытьX

Выставка цветочных мозаик в Голландии

Рубрика: Репортажи

Автор: Коваленко Сергей Ефимович
кандидат технических наук, цветовод

В самый разгар сезона цветения луковичных культур в Голландии обычно происходит множество интересных мероприятий, посвященных этому событию. Их целью, естественно, является ознакомление потенциальных покупателей с новинками в данной области бизнеса, а всех приезжающих - с местными обычаями и культурой, ну и, конечно же, - привлечение множества туристов, охотно тратящих свои отпускные сбережения. Мы уже писали о Параде, или кортеже цветов, проходившем по 9 красивейшим населенным пунктам на северо-западе страны в конце апреля. А ровно через десять дней, уже на севере Голландии, началась выставка цветочных панно или мозаик, а также цветочных композиций, сделанных из бутонов и лепестков различных весенних цветов.

 

Мне посчастливилось объездить практически все местные подворья и посмотреть большое количество выставленных на всеобщее обозрение работ. Надо сказать, что в этом мероприятии принимают участие почти все жители городка, от самых маленьких до самых старших, умудренных опытом стариков, а порой такие шедевры создают даже целыми семьями. Участие в данной выставке считается среди местного населения очень почетным и ответственным делом. В ход идут десятки тысяч маленьких ароматных цветочков гиацинтов, немного реже - бутоны тюльпанов, нарциссов и некоторых других луковичных культур.

 

Праздничные цветочные гирлянды традиционно в основном делаются из цветков нарциссов. А все остальное отдается на откуп участников. Тут могут быть и двухмерные цветочные панно, и объемные цветочные композиции, и импровизации на свободную тему. Для придания движения отдельным экспонатам местные умельцы часто используют мото-велосипедные запчасти или электроприводы.

 

Здесь можно увидеть и совсем простенькие небольшие детские аппликации младших школьников, как у нас говорят – первоклашек, и огромные, вполне зрелые и талантливые работы, претендующие на звание настоящих произведений искусства. Вот как, например, композиции из цветов, воспроизводящие сцены из классических Диснеевских мультфильмов, сюжеты из современной или классической литературы или, скажем, портрет всеми любимой Джоконды. Многие панно являются достаточно большими, по несколько метров в ширину и высоту. Джоконда, например, в высоту больше двух с половиной метров, т.е. заметно выше роста самого высокого человека. Все это смотрится очень естественно, поскольку сделано полностью из натуральных материалов.

 

Как правило, выставка происходит уже в то время, когда основная масса гиацинтов давно отцвела, а огромная масса тюльпанов и нарциссов находится в самом цвету. Вы, естественно, спросите, откуда же авторы берут исходный материал? Ответ достаточно прост – цветочки гиацинтов все это время хранятся в куллерах - больших холодильниках, при близких к нулю температурах. Собственно говоря, там же хранятся и сами собираемые конструкции и готовые композиции. Одновременно тщательно убираются все улицы, подворья и прихорашиваются близлежащие палисадники. Ведь скоро в городе будет целые толпы туристов! Хотя, впрочем, в Голландии всегда и везде очень чисто. Голландцы настолько любят свою страну и свой город, что не могут позволить себе содержать их в беспорядке хотя бы небольшой промежуток времени. Особенно это касается маленьких населенных пунктов.

 

В разгар праздника идет бойкая торговля всевозможными продуктами и сувенирами местного производства, и в первую очередь, конечно же, всевозможными корневищами, небольшими хвойными и луковичными растениями. Они в основном продаются в горшках, но могут быть и россыпью. В наличии, естественно, присутствуют все возможные сопутствующие товары и необходимая специальная литература. Тут же вы можете купить продукты пчеловодства или вкуснейшие голландские сыры, а также свежесрезанные тюльпаны и нарциссы прямо с полей или близлежащей грядки. Цветы по меркам Евросоюза стоят совсем недорого, порядка 30-50 Евроцентов, и выставляются прямо на специальных прикрытых от солнца столиках. Процедура покупки срезанных цветов часто предполагает самообслуживание в части их выбора и дальнейшей оплаты. И, конечно же, именно тут вы можете приобрести самые последние новинки или интересующие вас сорта луковичных и многолетников.

 

Вполне очевидно, что в преддверие праздника все местные отели заполняются до отказа, а владельцы ресторанчиков и небольших кафешек с энтузиазмом потирают ладоши в предвкушении хорошего заработка. Кафе и отели на любой вкус и кошелек, так что никто не останется голодным или без крова. Тут вас обязательно угостят великолепно приготовленными местными угрями, которые водятся в многочисленных протоках и каналах, или выловленными поблизости в Атлантическом океане вкуснейшими морепродуктами. Для желающих организуются индивидуальные и групповые экскурсии на цветочные поля. Они могут быть пешими, на лошадях, на автобусах и очень любимых в Голландии велосипедах.

 

Но самыми популярными и захватывающими считаются экскурсии на катерах и пароходах по местным судоходным каналам. Да оно и понятно: можно спокойно потягивать на верхней палубе прохладное пиво или ароматный кофе, принимать утреннюю или обеденную трапезу, или просто загорать на солнышке, слегка обдуваясь легким прибрежным ветерком. А обзор на близлежащие цветочные поля с верхней палубы большого парохода, конечно же, намного обширнее и красочнее, чем с земли или любого другого вида транспорта. Да и климат тут вполне умеренный, нет ненавистной нам духоты и сильно палящего солнца.

 

Для любителей велосипедного транспорта организуются специальные пункты проката велосипедов и регистрации для участия в спортивном ориентировании, обозначенные на специальных крупномасштабных картах. Тут вы вполне можете совместить приятное с полезным – полюбоваться буйно цветущими тюльпанами, мускари, фритилляриями, часто все ещё экзотическими для нас мелколуковичными, ну и, конечно же, ароматными нарциссами и гиацинтами, а также по ходу заняться вашим любимым видом спорта или просто погулять по свежему воздуху. Разнообразие сортов цветущих растений, которые вы можете увидеть во время путешествия по северу Голландии, естественно, зависит от времени и продолжительности посещения данных земель.

 

Только в местах традиционного выращивания тюльпанов вы можете встретить пасущихся среди тюльпанов коров и овец. Нет, конечно же, они их не едят, там вполне достаточно прекрасной сочной травы, но это смотрится очень трогательно и забавно. Такого вы не увидите ни в одной другой стране мира! А все, оказывается, очень даже просто. Местные крупные фермеры вынуждены ежегодно арендовать пару-тройку десятков крупных полей для выращивания своих луковичных, чтобы обеспечить им правильную агротехнику и севооборот. Покупать землю в постоянное пользование очень дорого, да и не имеет особого смысла. Вот и переезжают тюльпаны ежегодно с поля на поле, а на их месте выращивают нарциссы, фритиллярии или просто засевают их клевером либо смесью специальных трав. Это делается и для отдыха почвы, и для организации пастбищ для скота, который вдобавок очень хорошо удобряет эту землю своими продуктами жизнедеятельности. Поскольку во время сбора урожая луковиц тюльпанов, гиацинтов или нарциссов очень трудно выбрать все до одной, частенько они зацветают на радость местным буренкам и, конечно же, многочисленным туристам.

 

Массовое цветение самых ранних луковичных в Голландии начинается примерно со второй недели апреля и заканчивается в середине мая. Естественно, надо делать небольшую поправку на возможные капризы погоды и скорость прихода весны и заранее поинтересоваться у знакомых или у местных производителей о степени готовности тех или иных растений к цветению через Интернет или по телефону. А если вы хотите ещё и посмотреть выставку цветочных панно в г. Анна Павловна, то вам следует планировать поездку на первый уикенд мая.

 

Да, да, описываемые события происходят именно вокруг небольшого городка под благозвучным русскому человеку названием Анна Павловна. Город назван в честь Нидерландской королевы Анны Павловны (1795-1865), шестой дочери императора Павла I и императрицы Марии Феодоровны, который раньше носил название Зейпе. Она была сестрой будущего российского Императора Александра I. Анна оказалась очередным ненужным бриллиантом в уже довольно богатом ожерелье барышень-невест, но именно ей было предназначено сыграть значительную роль в истории маленькой страны корабелов, которую так почитал её прадед Пётр I.

 

Но вот незадача – видимо кто-то из чиновников когда-то неразборчиво написал или просто принял букву “v” за “u”и город стал называться Anna Paulowna. Но, тем не менее, все же приятно, что в такой далекой и красивой стране есть городок с совсем русским названием и богатой интересной историей, связанной с нашей Родиной. Сейчас в этой местности в основном выращивают луковичные культуры, с успехом продающиеся по всему миру, а в те далекие времена население занималось в основном рыболовством и мясомолочным фермерством. Здесь луковичные стали выращивать гораздо позже северо-западных районов, поэтому местные производители луковичных зачастую ещё не имеют большого опыта поставок своей продукции на экспорт и поэтому пока преимущественно ориентированы на внутреннюю продажу своей продукции более крупным фирмам – экспортерам на северо-западе страны.

 

Когда Александр I в 1801 г взошел на российский престол, его сестра стала желанной невестой для ряда европейских дворов. Ей шел всего 15-й год, когда в 1809 г. Наполеон I, в то время уже разводящийся с Жозефиной (Богарне), попросил руки Анны Павловны. Но император Александр I дал Наполеону уклончивый ответ и фактически отказал ему. Возможно, кстати, что это и было одной из причин будущей войны Наполеона с Россией.

 

Но как бы там ни было, в декабре 1815 года в Петербург для бракосочетания с великой княжной Анной Павловной приехал наследный принц Вильгельм Оранский. Обручение и бракосочетание молодой четы состоялось в 1816 г. в церкви Зимнего дворца. Обосновавшись на своей новой родине, молодая княгиня ревностно принялась за изучение местной истории и голландского языка, чем быстро заслужила любовь и преданность своих подданных. Но, в то же время, она продолжала сохранять и верность Православию. Вскоре после переезда Анны Павловны в Голландию, в Гааге и некоторых других городах было начато строительство нескольких православных храмов. Кроме того, став королевой, Анна Павловна всячески поддерживала связи между Россией и Нидерландами, сделав много доброго и полезного для обеих стран. 

 

В августе 1830 года началась бельгийская революция, которая привела к отделению Бельгии от Голландии и образованию отдельного бельгийского государства. Нидерландский король Вильгельм I делал все возможное, чтобы предотвратить разделение страны на два государства. Но, в конце концов, ему пришлось примириться с утратой Бельгии, и в 1840 году он отрекся от престола в пользу своего сына Вильгельма II, а великая княгиня Анна Павловна стала королевой Нидерландской.

 

Анна Павловна очень переживала невзгоды, выпавшие на долю её новой родины. Для всех воинов и инвалидов, раненных на полях сражений, на свои личные средства она основала госпиталь и инвалидный дом, который часто посещала лично. Фактически она стала украшением и опорой нового престола. Помимо этого в своем королевстве она основала около 50 приютов для бедных и бездомных детей и поддерживала их образцовое состояние из собственных средств.

 

По просьбе Анны Павловны, её брат император Александр I выделил значительные денежные средства на оказание помощи голландскому народу для борьбы с последствиями сильнейшего наводнения на севере страны. В 1847 году Великая Княгиня уговорила супруга пойти на ряд изменений в налоговой системе страны, чтобы каким-то образом облегчить её населению бремя неурожая. На часть своего русского приданого она выкупила из казны, уже после смерти супруга, дворец в Сустдейке, превратив его в знаменитую галерею национального искусства. 

 

Анна Павловна прожила 71 год и погребена в Амстердаме, в православном храме Святой великомученицы Екатерины, сооружённом на средства её брата, Императора Николая I. Жизнь Великой Княгини и королевы Нидерландов Анны Павловны поистине уникальна. Она связала кровные узы двух великих Монархий, продолжив великое дело её великого прадеда Императора Петра I, положившего начало великой и крепкой дружбе двух великих народов уже более 300 лет назад.

 

Русская принцесса неизменно пользовалась большой любовью жителей всей страны. Помнят и тепло вспоминают русскую королеву здесь и сейчас. Имя Анны Павловны получил не только город на севере страны, но и площадь и одна из улиц в Гааге. В стране есть много памятников их любимой королеве, автором некоторых из которых является Александр Таратынов. А нынешняя королева Беатрикс в особо торжественные дни ездит в парламент и в королевский дворец Ланге–Фоортхаут в старинной золотой карете. Это приданое от русской прапрабабушки Анны и подарок к свадьбе от её брата, русского Императора Александра Первого.

 

Карета запряжена шестёркою лошадей и у ворот её всегда встречает почётный дворцовый караул. Нормы старинного придворного этикета никто не собирается нарушать. И голландцы охотно прощают своей любимой королеве эту маленькую слабость - приверженность к традициям. А иначе, что же это за королевство без старинных традиций? Саму же королеву Анну Павловну голландцы называют здесь изумительным русским тюльпаном, который пересадили из России в Нидерландскую почву и который незамедлительно расцвёл здесь во всей своей красе!

 

Фото автора


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет