закрытьX

Самые-самые: Клуб "Цветоводы Москвы" подводит итоги своих выставок

Рубрика: Репортажи

Автор: Жашкова Татьяна Львовна
председатель клуба «Цветоводы Москвы», коллекционер

Выставки клуба "Цветоводы Москвы" неизменно привлекают большое количество посетителей. Начиная с первой выставки, на которой секция луковичных растений представляет первые цветы весны. В середине апреля наши сады украшают пышные куртины пролески, крокусы и печеночницы, подснежники. Сортовые морозники, зацветающие на проталинах в феврале-марте, когда снег только начинает таять под напорами теплого весеннего солнышка. К сожалению, далеко не каждый москвич имеет возможность наблюдать всю эту трогательную красоту на своих садовых и дачных участках. Многие посетители наших выставок вообще не имеют таковых. Они приходят в клуб полyчить положительный заряд и насладиться первыми красками весны, когда вокруг хмурое небо и не первой свежести снег, собранный с московских улиц. Желтые хохлатки и белые подснежники, разнообразные крокусы и хионодоксы.

 

 

Древовидный пион из Китая -
лидер Выставки ранних  пионов

В этом году первая выставка клуба была оформлена с использованием старинной русской утвари, а члены секции предстали перед посетителями в старинных русских костюмах, с любовью собранных и восстановленных Светланой Озеровой.

 

Эстафету первой выставки подхватывают цветы мая: гиацинты и нарциссы, тюльпаны и весеннецветущие декоративные кустарники. В этом году посетители выставки "Цветы мая" имели возможность увидеть своими глазами самые ранние пионы, цветущие совместно с луковичными растениями и даже первые веточки сирени. Среди нарциссов привлекали посетителей сорта Apricot Whirl, Walz, Flyer, Gentlw Giant, Slim Whitman и Repleet. Притягивал посетителей бахромчатый тюльпан сорта Валерий Гергиев и яркий сорт Forgotten Dream.

 

Впервые в этом году в нашем клубе прошла специализированная выставка декоративно-цветущих кустарников. Традиционным украшением наших садов служит всеми любимая сирень, а в этом году кроме сирени посетители могли полюбоваться цветущими рододендронами и даже древовидными пионами. Приз зрительских симпатий смело можно было вручить древовидному пионы «Солнечный Крым», выращенному в саду Дуброва Владимира Мейеровича.

 

 

Эмиль Лемуан 

За ранней весной наступает начало лета - июнь месяц. К сожалению, далеко не всегда природа радует нас хорошей по-летнему теплой погодой: часто идут дожди, возвратные заморозки создают препятствия для полноценного развития и пышного цветения растений. И наступает время выставки карликовых ирисов и сирени. На выставках сирени было представлено в общей сложности 259 букетов сирени.

 

Впервые вниманию посетителей  были представлены следующие сорта сирени: Сеянец Колесникова Л.А. №388, Голубая, Огни Москвы, Московский Университет, - все селекции Колесникова Л.А., а также Sesguecentennial и Флауэр Сити (Fenicchia). Как магнитом внимание зрителей притягивали сорта пурпурной и мажентовой гаммы: Индия, Заря Коммунизма, Леди Линдсей, Утро России - их можно назвать лидерами выставки, они никого не оставляют равнодушными.

 

Приз зрительских симпатий получили сорта Красавица Москвы, Бэлль де Нанси, Эдит Кевел, Полина Осипенко, Памяти Колесникова, Невеста – эти сорта сирени выглядят особенно нежно и изысканно. Очень оригинален редчайший сорт Эмиль Лемуан, который прекрасно проявляет себя в срезке, что совершенно не характерно для сиреней.

 

Заря коммунизма 

Леди Линдсей

 

Многие из посетителей выставки карликовых ирисов признавались, что до этого момента не могли себе представить, что карликовые ирисы нисколько не уступают по своей декоративности и красоте цветков высоким бородатым, хоть и отличаются малым ростом, что обеспечивает им возможность красоваться на переднем плане любого миксбордера. Было представлено 136 сортов карликовых и средне-рослых ирисов. Среди карликовых ирисов привлекали внимание посетителей сорта: Circus Clown, Devoted, Country Danсe, Experiment и редкие розовые сорта Розовый Фонарик и Pussicat Pink.

 

Pussicat Pink Розовый Фонарик
CandleCountry Dance
Frisky FrolicExperiment

 

Эстафету подхватывают старшие братья карликовых ирисов - ирисы-интермедиа, а чуть позже и бородатые. На выставке высоких бородатых и средне-рослых ирисов было представлено 457 экспонатов, из них 329 сортов высоких бородатых ирисов. Интересные новинки ТВ Queen Empress, ТВ Forever Blowing Bubbles, Parish Fashion, Merchant Marine, Midnight Treat, Snapshot. Среди  высоких бородатых ирисов зрительские симпатии завоевали ТВ 'Decadence',  'Terre de Feux'. Призёры выставки - ТВ 'Merchant Marine', 'Midnight Treat',  'Snapshot',  'Paris Fashion'.

 

Snapshot
Forever Blowing Bubbles
Midnight Treat
Merchant Marine
Terre de Feux
Paris Fashion
Decadence
Queen Empress

 

 Пожалуй, нет ни одного Подмосковного сада, в котором мы не увидим цветущих бородатых ирисов на фоне пышных кустов пионов. В наши дни селекционерами получено множество гибридов и сортов, позволяющих продлить наслаждение от цветения пионов в саду практически на целый месяц.

 

 

Аромат, разливающийся по всему зданию, встречает посетителей сразу же у дверей на первом этаже, окутывает лестницу и ведет в зал, заполненный чудесными запахами и дивной красоты цветами короля подмосковных садов. Судейство на выставке проводится по различным номинациям и по каждому завозу в отдельности, а по окончании всех выставок определяются сорта, лучшие в номинации. Итак, представляем победителей выставок 2011 года, сортов, признанных лучшими по номинациям:

 

  • Белые (сорта молочноцветковые) - А.Е. Кандред, Карл Клем,  Марилла Бьюти, Мисс Америка;

 

А.Е. Кандред - лидер выставки
пионов среднего срока цветения
Марилла Бьюти - победитель
выставки поздних пионов
Мисс Америка - лидер
выставки ранних пионов

 

  • Светло-розовые (сорта молочноцветковые) - Дорис Купер, Миссис Франклин Д. Рузвельт, Сорбет, Эйнджел Чикс, Шиффон Парфе;
  • Тёмно-розовые (сорта молочноцветковые) - Глори Аллилуйя, Кевин, Ниобе, Принсесс Маргарет, Скарбныця;

 

 
Скарбныця - лидер выставки
поздних пионов
Синдбад - лидер выставки
поздних пионов

 

  • Красные (сорта молочноцветковые) - Канзас, Феликс Сюприм;
  • Тёмно-красные (сорта  молочноцветковые) - Пол М. Уайлд, Синдбад;
  • Сорта гибридные простой, полумахровой форм - Америка, Корал Сансет, Корал Чарм, Паула Фей, Сейбл;

 

Корал Чарм - лидер выставки

пионов среднего срока цветения

Паула Фей - лидер выставки
ранних пионов

 

  • Сорта гибридные махровой формы - Кэрол, Ред Денди;

 

Кэрол - победитель выставки
пионов среднего срока цветения

Джун Бриллиант - лидер выставки

пионов среднего срока цветения

 

  • ИТО-гибриды - Барцелла, Канари Бриллиантc, Фест Аррайвал;

 

Сингиг ин зе Рейн - ИТО гибрид,
экспонировался впервые
Джулия Роуз,
Ито-гибрид
Бартцелла - лидер выставки
поздних пионов

 

  • Пионы с японской формой цветка - Жемчужная Россыпь, Неон, Ниппон Бьюти, Том Экхард;

СтарлайтТайни Тим
Файерлайт

  • Исторические сорта (селекции до 1950 г.) - Венус, Дюшес де Немур, Мадам Паке, Мсье Жюль Эли;
  • Отечественные сорта - Варенька, Новость Алтая, Светлана Удинцева, Сольвейг;
  • Самый оригинальный сорт - Миссис Ливингстон Фарранд, Олд Фейтфул;
  • Приз зрительских симпатий - Денди Дэн, Талисман, Фростед Роуз, Чарисматик;
  • Победитель выставки пионы-2011 – сорт Корин Версан.

Корин Версан - Чемпион
выставочного сезона 2011 г.
Кевин - победитель выставки
ранних  пионов

Олд Фейтфул - лидер выставки

пионов среднего срока цветения

 

На середину выставочного сезона приходится выставка, посвященная королеве цветущего сада - розе. Когда-то все розы, растущие в наших садах, скромно делились на шиповники (роза морщинистая и роза собачья) и культурные розы. Они исправно цвели, сносно зимовали и радовали счастливых обладателей. Но времена меняются, и теперь мы приносим на выставку "Королевы" разнообразные по форме и окраске сорта, обладающие прекрасным нежнейшим ароматом. Было представлено около 150 сортов роз, в т.ч. и новинки-2011 (новинки для нас, мы их приобрели только в этом году): корнесобственные розы фирмы Sunflor - сорта, Outta The Blue, Happy Chappy, Topsy Turvy и Boccacio, последний и получил приз зрительских симпатий. Бесспорный многолетний лидер выставок - чайно-гибридная роза Burgund 81. Вне конкуренции сорт Excelsa, за красоту цветка и величину плети практически в 1,5 метра. Но все сожалели, что цветение у этой розы  однократное.

 

Выставка роз
Роза флорибунда Topsy Turvy

 

 Достойную свиту королеве цветущего сада составляют клематисы, выставка которых проводится одновременно с выставкой роз. В этом году выставка проходила во второй раз. Секция молодая, но очень активная и знающая свою культуру. Именно поэтому клематисы представлены на выставке самым наилучшим образом, во всей своей красе. Потрясают воображения посетителей махровые сорта и сорта с крупными цветами Lord Nevil (рис.264) и Empress (рис. 216) – бесспорные фавориты зрительских симпатий.

 

Lord Nevil

 Empress

 

Декоративно-лиственные растения прекрасны своими листьями и, следовательно, декоративны практически в течение всего сезона. Тем не менее, их выставка приходится на середину лета. Хосты, гейхеры, астильбы, бузульники, папоротники царят на этой выставке, особенная сложность которой заключается в умении коллекционеров создавать прекрасные композиции на основе игры оттенков зеленого. Особенно ярко были представлены на выставках этого года хосты – малые, средние, большие, хосты-гиганты и даже хосты с темноокрашенными черешками. Приз зрительских симпатий в этом году без сомнения можно было присудить композиции из живучек.

 

 

Есть в клубе секция любителей редких растений. Члены этой секции ежегодно отправляются в "ботанические" экспедиции в разные страны, лезут в горы и спускаются в ущелья, чтобы найти, сфотографировать, а возможно и отщипнуть череночки от редких растений, произрастающих в той или иной местности, привезти и с любовью вырастить в своем саду, а потом продемонстрировать эту редкость друзьям-коллекционерам и посетителям выставки. Эти часто крошечные растения доминируют на выставке секции "Горицвет". В этом году особое внимание посетителей привлекала коллекция редких сортовых камнеломок: Charty Cherrypie, Fortuna f. Partita, Sternen Leier, Maiqrum, Sheraguki.

 

Камнеломка Charty CherrypieКамнеломка кортузолистная Shiraguki

 

Лилия мартагон Brocade

Когда лето переваливает через свою середину, вступая во владение природой и нашими садами, в них буйно зацветают лилии. Многообразие видовых и гибридных лилий ежегодно поражает воображение посетителей. Огромные экземпляры, по высоте превышающие рост человека, соседствуют с небольшими лилиями серии Пикси.

 

Аромат ведет посетителей в зал, завораживает и держит в своем сладостном плену. Старые проверенные сорта отечественной селекции и новинки, полученные из-за рубежа, располагаются в вазах по-соседству, демонстрируя посетителям многообразие существующих видов и сортов. Впервые в этом году была организована выставка лилий мартагонов из коллекции Вячеслава Шишкова. Эти удивительные лилии в последние годы привлекают все большее внимание не только коллекционеров, но и цветоводов-любителей: сорта  Hantsing, Cadence, Fire Mountain, Garden Bouquet, Brocade и восхитительная темная лилия  Black Prince в компании со светло-окрашенной красавицей Moon Year.

 

Отдавая должное каждой представляемой на выставках культуре невозможно забыть про лилейники, привлекающие в последние годы к себе все больше и больше внимания своим многообразием, неприхотливостью, декоративностью. Члены секции лилейников также изменчивы, как их необыкновенные растения. На выставках лилейников проходят викторины и дегустации. Посетители могут не только посмотреть на нежные цветки лилейника, но отведать лакомые блюда, приготовленные из них. Приз зрительских симпатий завоевали сорта Don’t Mess With Me и Ricter, а фаворитами выставки  были признаны лилейники Victorian Lace, Mike Longo, Alpine Ruffles, Heavenly Angel Ice.

 

Dont Mess With Me

Ricter

Alpine Ruffles

Mike Longo

Heavenly Angel Ice

Victorian Lace

 

 

Омега

За лилейниками приходит черед самых российский цветов - флоксов. Выставки флоксов всегда пользуются неизменной популярностью у посетителей. К сожалению очереди, толпящиеся в помещении клуба с 8 утра, сильно осложняют работу членов секции по оформлению выставки. Но даже подобные трудности не мешают превосходному оформлению выставок - пышные букеты свежих, ярких флоксов заполняют выставочные залы.

 

На выставках флоксов было представлено 507 экспонатов. На выставке Ранние флоксы, которая прошла в музее им. Тимирязева было представлено 194  экспоната. Среди победителей – лучшие сорта отечественной и зарубежной селекции:

 

  • Лучшие отечественные сорта: Мичуринец, Уральские Сказы, Черномор П.Г. Гаганова,

 

  • Румяный и Народный  Б.В. Квасникова, Цвет яблони Е.Д. Харченко, Синее море и Зинуша М.Ф. Шароновой, Жуковский и Радомир Ю.А. Репрёва.

 

  • Лучшие зарубежные сорта: Г. Хагеманн (Heinz Hagemann) – P. Z. Linden (Германия), Европа (Europa) – W. Pfitzer (Германия), Омега (Omega)  (флокс пятнистый) – A. Bloom (Англия); Сесил Хенбури (Cecil Hanbury) – B. Symons-Jeune (Англия);

 

  • Из новых сеянцев членов секции отмечены: Сеянец № 07-15 – Г.В. и И.Н. Кругловых и сеянецы  Испанка и Юлия – Н.Л. Тепловой.

 

Румяный

Народный

Цвет яблони

Николя Фламель

Синее море

Флоксы мини 

 

На второй выставке, прошедшей на Новинском бульваре, был организован конкурс букетов, составленных из флоксов. Всего было представлено 157 экспонатов. Победители в номинации «Лучшие отечественные сорта»:

 

 

  • Народный – Б.В. Квасников – (экспонент Ботанический сад МГУ), Осенний Букет – Б.В. Квасников – (экспонент Ботанический сад МГУ), Синее Море – М.Ф. Шаронова – (экспонент Ботанический сад МГУ);
  • В номинации «Лучшие зарубежные сорта»: Мисс Пеппер (Miss Pepper) – G. Bartels (Голландия) – (экспонент Л.П. Зыбенкова), Ост (Оst) – старинный сорт – (экспонент Ботанический сад МГУ).

 

В этом году секцией флоксов в рамках выставок была организована экспозиция, посвященная  отечественным сортам Гаганова, а таrже проведен мастер-класс О.Б. Шевляковой по определению сортов и сеянцев флоксов.  Привлек посетителей и аукцион редких сеянцев, проведенный в один из дней выставки. Самому настойчивому и азартному посетителю удалось приобрести редкие авторские экземпляры.

 

Завершающим аккордом в выставочном сезоне этого года звучала выставка "Цветы осени", которую ежегодно проводит секция "Основы декоративного цветоводства". Множество осенне-цветущих растений, великолепное оформление. Привлекали внимание пышные букеты цветущих гортензий: Vanilla Fraise, Silver Dollar, Kyushu и Tardiva, и великолепные хризантемы: Дипломат, Палевая, Цвет Яблони и новинка 2011 года - Vavily. Цветы осени – это прекрасные композиции из ярких осенних растений: розы и гелениумы, гортензии и многолетние астры, бузульники и клопогоны, разнообразные астранции, василистники и злаки. Не перечесть растений, украшающих наши сады осенней порой.

 

Ждем всех на выставках 2012 года!


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет