закрытьX

Малые сады Челси-2012

Рубрика: Репортажи

Автор: Рита Бриллиантова, биолог

Начало, рассказ о шоу-садах - в репортаже Цветочное шоу Челси-2012: парад юбилеев

Fresh Gardens (Новые сады)


Green with... (Лучший сад в категории Fresh-gardens, Золотая медаль)

«Зеленое с…» - символический проект, исследующий человеческие эмоции, а именно - зависть и желание. Зависть, как и положено, зеленая. Все зеленые части структуры обтянуты искусственным газонным покрытием. Это клетка-ловушка, в которой оказывается завистливый человек, если не победит свои слабости. В трех полупрозрачных красных цилиндрах в центре хранятся вне досягаемости орхидеи, ведь когда-то они, как и присутствующие в дизайне тюльпаны и папоротники, были в истории садоводства предметом желания и зависти.

 

The Soft Machine (Серебряная позолоченная медаль)

Название этого сада пришло из романа Уильяма Берроуза, где "Soft Machine" является синонимом человеческого организма. Упражняясь на велотренажере в этом саду, человек участвует в процессе перекачивания сточных вод, которые проходят затем сквозь фильтрующие элементы. Пучки осок на вертикальных стенах, мхи на столиках собирают дождевую воду. Прозрачные ножки столиков напоминают струи воды, которые стекают в символические водоемы под ними. Болотная растительность не только служит озеленению, но и является дополнительным фильтром воды. Сад представлет собой инженерную экосистему, которая несет современную эстетику и открывает новые возможности для садоводства, занятий спортом, повышения биоразнообразия и переработки отходов, объединяя все это в единый комплекс - Soft Machine.

 

The Renault Garden (Серебряная позолоченная медаль)

Этот проект демонстрирует подход компании Renault, которая считает, что ряд компонентов транспортных средств может иметь вторичное использование, в том числе, в саду. Так, стулья здесь сделаны из переработанных пластиковых бутылок. Концепцию дизайна почерпнули из природы охраняемой долины близ Ниццы, где водопады ниспадают по крутым склонам, густо заросшим папоротниками и другими растениями. При этом вход в нее представлет собой бесплодную сухую каменистоую осыпь. Столбы из отходов натурального песчаника имитируют стены долины, а гравийное мощение - сухое русло реки. Воспроизведена естественная флора тех мест, где тенелюбивые растения влажных скал контрастируют с сухой средиземноморской растительностью на земле. Сад построен как модульный, после шоу он будет разобран и реконструирован на территории одной из школ.

 

Rainbows Children's Hospice Garden (Cеребряная медаль)

Детский сад для хосписа Rainbows, его персонала и родителей пациентов. Белая ограда из акрила - фон для силуэтов людей и растений - в первую очередь, для четырех многоствольных деревьев ирги. Переходные камни, проложенные над растительным ковром, заменяющим водоем, ведут к месту отдыха с ярко-оранжевыми детскими креслами. Рядом находится уже настоящий мини-водоем с кувшинкой. Полированный камень в сочетании с гравием и почвопокровными растениями создают чередование фактур. Снаружи сад окружен поясом из пышных зеленых самшитов и многолетников, сочетающихся оранжевыми гравилатами с цветом кресел. Дополнительным штрихом является садовое освещение в виде старинной фотокамеры.

 

The Bradstone Panache Garden (Серебряная медаль)

«Разукрашенный сад Брэдстоун» - проект, спонсором которого является производитель материалов для мощения из камня Bradstone. Сад выражает жизненную силу и энергию. Динамику придает изогнутая каменная стена, на вершине которой растут растения. Но главная вертикаль в саду - спиральная скульптура из цветных пластиковых лепестков, центром и опорой которой является тонкий ствол упавшего лесного дерева. Конструкция создает водоворот цвета, играя в солнечных лучах и гармонируя с яркими гравилатами, аквилегиями и наперстянками, растущими у подножия.

 

The QR Code Garden (Бронзовая медаль)

Интерактивное пространство, центром которого является большой QR-код (Quick Response), код быстрого ответа. Такие коды в этом году присвоны шоу-садам и занесены в каталог выставки. Желающие могли воспользоваться кодом с помощью мобильного устройства, для того чтобы оперативно получить информацию о саде в интернете. Формальный сад жестких геометрических форм. Оригинальные стриженые растения, заключенные в каркасы, и минимум цвета.

 

Out of the Blue (Бронзовая медаль)

«Из голубого» - полуинтенсивный сад на крыше, показанный на земле, состоящий из трех насыпных возвышенностей с различными засухоустойчивыми растениями и скамейками для отдыха. Биоразнообразие и устойчивое развитие являются главными идеями в дизайне этого сада. Зигзагообразная стена из ярко-синего полипропилена разделяет насыпные возвышенности, давая тень растениям и образуя альтернативные точки обзора. Дизайнер Алан Гарднер так раскрывает свой замысел: "Мой дизайн – в простоте с изюминкой. Синий цвет успокаивает, это дзен-сад на крыше, который экологически безопасен и идеально подходит для отдыха ".

 

Climate Calm Garden (Бронзовая медаль)

«Тихий климатический сад» является ответом на последствия изменения климата в Юго-Восточной Англии. Дождевая вода собирается с крыши для полива и направляется по каналам в разные концы сада. Рисунок каналов напоминает трещины в земле, которые образуются при засухе. Стриженые изгороди и деревья придают структуру и оттенки этому полудикому саду. Степная растительность, характерная для восточных равнин Англии, достаточно устойчива, чтобы выдерживать высокие температуры, которые могут стать более типичными для Великобритании в будущем.

 

Petra - Tranquillity set in Stone (Бронзовая медаль)

«Петра – спокойствие в камне» - проект, идея которого появилась благодаря древнему каменному городу Петра в Иордании, высеченному в скале. Тихий, мирный сад в лесной зоне с многоствольными деревьями и луговыми цветами имеет романтическую атмосферу. Во всем дизайне присуствуют округлые линии. Три комфортных кресла ручной работы из лозы и кожи встроены в каменное ограждение. На шарах из лозы установлен небольшой стеклянный столик. Площадка отдыха спускается ступенями в водоем, окруженный прибрежными растениями. Интересная деталь - кусочек газона, нависающий над водой.

 

Glamourlands: a Techno-Folly

«Гламурные ландшафты: Техно-безумие» - это помещенный в металлический бункер  мобильный, карикатурный пейзаж, напоминающий компьютерную игру. Появившись впервые на RHS Flower Show в Таттон-парке в прошлом году, а затем в Лондоне в престижном Беркли-сквере, Гламурденд переместится в старый тоннель после Челси. Компьютерные химеры, покрытые пикселами инкрустаций, в сочетании с настоящими растениями, использованы для создания этого гибридного ландшафта. Отказом от условностей пейзажного реализма авторы проекта хотели показать, что в эпоху цифровых технологий человек воспринимает природу и красоту все больше в сублимированном виде.

 

Artisan Gardens (Ремесленные сады)

 

Satoyama Life (Лучший ремесленный сад, Золотая медаль)

Много лет назад, повседневная жизнь людей, живущих в японских сатояма, между низменностью и горами, была тесно связана с природой. Казуюки Исихара спроектировал этот сад, чтобы подчеркнуть важность существования человека в гармонии с природой сегодня. Красивый деревенский сад, интересный яркой японской флорой, обилием мхов, хорошей работой с камнем.

 

The Brontes' Yorkshire Garden (Золотая медаль)

«Йоркширский сад Бронте» посвящен 165-летию публикации самых известных произведений сестер Бронте «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Сад имеет природный прототип, где бывали сестры Шарлотта, Эмили и Энн, и который стал популярным у туристов. Он расположен на пути к тому месту, которое многие считают Грозовым перевалом. В этот березовом саду есть ручей с мостиком и каменные ландшафтные элементы, которые характерны для этих диких и ветренных мест.

 

Pepa's Story (Серебряная позолоченная медаль)

«История Пепы» - сад бедного пастушка, который построил себе жилище в земле 100 лет назад в словенском регионе Карст. Он привлекает внимание к богатому биоразнообразию карстовых сухих лугов, которые когда-то были нетронутыми, но сейчас исчезают. Основной использованный материал - известняк, из него построена хижина пастуха и очаг. Все элементы высечены без инструментов, с использованием кусков твердого камня. Злаковый сад, имитирующий природную среду.

 

Plant Explorer's Garden (Серебряная позолоченная медаль)

«Сад исследователя растений» - декоративный сад молодого ботаника, который проводит значительную часть времени в экспедициях и сборе интересных растений. Он создан под впечатлением наблюдений растений в их естественной среде произрастания по всему миру. Постройки включают в себя открытый навес для планирования экспедиций и каталогизации находок, а также теплицы для выращивания и размножения растений. В саду присутствуют некоторые из любимых находок исследователя - экзотические алоказии, древовидный папоротник, банан. Натуралистический стиль посадок повторяет дикую природу. Полевые цветы захватили часть сада в то время, когда исследователь находился в своем очередном путешествии.

 

Naturally Dry - a William Wordsworth-inspired garden (Серебряная медаль)

«Естественный сухой сад, вдохновленный Уильямом Водсвортом», воспроизводит элементы сухих ландшафтов Камбрии, в свое время вдохновлявших самого поэта. Цель проекта – показать, что и в засушливых условиях можно иметь красивый сад, не вкладывая при этом много средств. Достаточно подобрать засухоустойчивые растения и подумать над эффективным использованием природных ресурсов. Воспользоваться старыми скважинами или заняться сбором дождевой воды, как в этом ландшафте, который легко воспроизвести у себя дома.

 

The APCO Garden (Серебряная медаль)

Вдохновленный виллами итальянского Возрождения, сад APCO представляет собой пространство для созерцания и общения. Границы из обработанного итальянского камня и вечнозеленые изгороди ограничивают тихое место для встреч. Вода, присуствующая в разных формах, служит метафорой разговорного потока. Угловые скамейки и приподнятый уровень сада усиливают ощущение уединения.

 

The Plankbridge Shepherd's Hut Garden (Серебряная медаль)

Этот тихий сад диких цветов создан под впечатлением красивой сельской местности Дорсет, которое писатель Томас Харди увековечил в романе «Вдали от обезумевшей толпы». Центральное место в саду занимает уменьшенная современная версия подлинного жилища дорсетского пастуха, сродни тому, которое фигурирует в романе Харди. Хижина расположена на заливном лугу, где мягко протекает небольшой ручей, который когда-то питал заброшенную ныне грядку. Это место, где можно расслабиться и найти вдохновение.

 

Herbert Smith Garden for WaterAid (Серебряная медаль)

Этот маленький садик демонстрирует работу, проводимую организацией WaterAid  в борьбе за эффективное использование водных ресурсов. Тропа начинается у водяного насоса в засушливом месте сада и проходит сквозь участки трав и цветов, прежде чем приводит к посадкам кукурузы, символизирующим устойчивое сельское хозяйство. В углу сада, в простой хижине с соломенной конической крышей находится туалет, содержимое которого подвергается компостированию. Эта дорожка от насоса к хижине показывает этапы экологической деятельности WaterAid.

 

 

Generation Gardens (Сады поколений)

 

Bee Up Front Garden

Пространство перед домом или сбоку от него является наилучшим местом для того, чтобы наслаждаться солнцем, но зачастую используется под автомобильную стоянку. Этот проект показывает, что устройство сада перед домом может отражать индивидуальность владельцев и их интерес к садоводству. "Фронтальный сад, привлекающий пчел" - это маленький Т-образный садик, обтекающий угол дома, с живыми стрижеными изгородями, мощеной площадкой и местом для отдыха. Разнообразные садовые украшения и детали, маленький контейнерный водоем придают ему обжитой вид. Подобрано большое число растений, привлекающих пчел, которые наполняют сад жизнью и способствуют опылению растений. На протяжении 60 лет правления ее Величества Королевы было популярно выращивание фруктов и овощей, и здесь они включены в дизайн вместе с декоративными растениями.

 

Courtyard Garden

Это реабилитационный сад для раненых солдат, который в настоящее время строится в действительности. Садовая терапия - от простого передвижения по дому и саду до посевов и посадок, ухода за растениями, предлагается как средство, тренировать мышцы, справляться с физическими проблемами, просто отдыхать и наслаждаться садом, наблюдая за ростом растений. Недавно созданная благотворительная организация Gardening Leave (Садоводческий отпуск) также вовлекает в эту деятельность отслуживших мужчин и женщин. Простой сад из контейнерных культур - декоративнолиственных, цветущих и овощных, с садовыми украшениями и домиком для насекомых.

 

Miracle Gro'wers Learning Journey - Fruit & Vegetables

"Чудесное путешествие изучения растениеводства - Фрукты и овощи" - сад, созданный школьниками. Их заблаговременно снабдили компостом, контейнерами различных размеров и семенами более 30 различных культур. Цель проекта - показать, что каждый может выращивать для себя овощи и ягоды, даже не имея сада, в контейнерах. По фотографиям, представленным за 3 недели до выставки, отобраны лучшие растения для оформления этого детского сада. В ознаменование юбилея королевы, были выбраны корнеплоды в цветах британского флага - красные, белые, синие. Маленькие садовники с гордостью раздавали буклеты и рассказывали о своей работе.

 

 

Miracle Gro'wers Learning Journey - Flower Garden

"Чудесное путешествие изучения растениеводства - Цветочный сад" - вторая часть проекта, направленная на улучшение качества жизни учащихся и преподавателей школ путем озеленения. Темой года здесь также стали красный, белый и синий цвета, присутствующие в окрасках использованных для живых стен петуний серии Fanfare и гербер серии Garvinea. 100 школ растили эти герберы и 10 лучших растений были показаны недавно на выставке "Флориада" в Голландии. В саду предусмотрены интерактивные электронные средства, с помощью которых посетители могли проверить свои знания и принять участие в путешествии в мир садоводства. 

 

Фото: Рита Бриллиантова


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет