закрытьX

Сад музея Библии в Амстердаме

Рубрика: Репортажи

Автор: Рита Бриллиантова, биолог

На одном из центральных каналов Амстердама, в двух старинных домах, размещается уникальный Музей Библии. Основную экспозицию музея составляет коллекция изданий Библии и других предметов религиозной тематики, включающая старейший экземпляр Святой книги, напечатанный в Нидерландах в 1477 году, а также первое ее издание на голландском языке. Но нашей целью было то, что скрыто за величественным фасадом музея – секретный сад Hortus Coclusus, один из самых таинственных в Амстердаме.

 


Самому музею, организованному в 1852 году, уже 160 лет. Пройдя по высокому крыльцу внутрь, можно видеть старинные интерьеры богатого дома. Владевший им когда-то торговец древесиной и страстный коллекционер Яков Кромхурт, жил не без роскоши. В те времена вместо номеров на домах вывешивалось какое-либо указание на род занятий хозяина. Изогнутые каменные ножки на фронтоне этого здания подразумевают некую игру слов и указывают на его фамилию, в голландском языке означающую «гнутое дерево». В доме сохранился оригинальный потолок с росписью известного художника Якоба де Вита. Интерьер кухни на первом этаже создавался в 1622 году голландским архитектором Филиппом Вингбурном. В наши дни она выглядит, кажется, даже интереснее.

 

Проходя по коридору между кухней и небольшой гостиной с печью, украшенной великолепным чугунным литьем, посетитель видит в проеме двери тихий зеленый приют. По местным меркам он считается большим, на самом же деле это маленький уютный огороженный сад, зажатый с боков такими же крошечными соседними владениями. Его видело пока не так много наших современников. Восстановленный лишь в 2009 году знаменитым голландским ландшафтным архитектором Яном ван дер Хорстом, он выдержан в своей исторической концепции. В XIX веке, когда он закладывался, в садах господствовал регулярный, партерный стиль, который и был рекомендован для владений вдоль каналов Амстердама.

 

Сад состоит из трех частей. Его формальные очертания определяются стрижеными тисовыми изгородями, окружающими центральную треть, и геометрическим построением водоема. Вода здесь, как во многих библейских историях, играет одну их ключевых ролей. Она наполняет два приподнятых водоема, из которых ниспадает в два опущенных ниже симметричных резервуара. Проходя по ступеням, посетитель словно «идет по воде», и в этом задумана аллюзия перехода израильтян через Красное море.

 

Центр сада занимает зловещая скульптурная группа «Апокалипсис» работы Мартина ван дер Лоо, созданная специально для этого обновленного сада. Табличка со словами из Библии: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец…» (Откровение 1:1-8) не случайно установлена у тисовой изгороди. Тис в христианской символике означает скорбь, но вместе с тем – и бессмертие, воскрешение.

 

Скульптурная группа построена в форме парфенона с семью мраморными колоннами разных оттенков. Многократно повторенная в колоннах вертикаль служит символом объединения верхнего и нижнего миров. Она поддерживает семь голов, напоминающих дюреровского апокалиптического зверя - существа из видений Св. Иоанна Богослова: «И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами...». Но замшелые от времени символы грехов человеческих и угрозы апокалипсиса, они не выглядят такими уж устрашающими, оставляя надежду на спасение и бесконечность мироздания.

 

В самой дальней части сада – скульптура Девы Марии, увитая душистой мускусной розой. Кирпичная стена, служащая оградой, покрыта мозаикой из резной листвы хмеля, у подножия которой толпятся с намеком на хмельной напиток амфоры из терракоты. Где-то в толкованиях к библии говорится, что плененные вавилонянами евреи благодаря изготовленному из хмеля пиву спаслись от проказы.

 

Растений случайных здесь нет, они все сошли со страниц Священного писания. И, конечно, это только часть библейской флоры, ведь климат Голландии намного суровее далеких палестин. Кроме того, подсчитано, что в главной книге человечества упомянуто около 120 растений. Одни из них – важнейшие пищевые культуры, другие – дикорастущие виды святой земли, третьи – ароматические и христианские церемониальные растения. В саду рядом с каждым – табличка со строками, отсылающими к библейским источникам. Но если вы попробуете в них разобраться с Библией в руках, то убедитесь в сложных хитросплетениях религиозных текстов. Сегодняшние исследователи Библии не сомневаются, что писали ее, по крайней мере, 4 представителя разных эпох. С течением времени менялся быт людей и окружающая флора. И переводчикам не всегда удавалось правильно уловить смысл древних текстов, упоминающих порой незнакомую растительность, вместо которой часто подбирались местные аналоги. По этой причине одна и та же библейская легенда может рассказывать о совершенно разных растениях. Так, до сих пор нет единого представления, из чего был сделан терновый венец Иисуса Христа или крест, на котором его распяли. Есть мнение, что райский плод познания – совсем не яблоко, а более распространенная на Святой земле смоковница, инжир. При этом смоковницей называли также шелковицу. Так или иначе, пройдем по саду и прочтем послания, не с точки зрения ботаники, а с точки зрения веры. Веры, облеченной в природе.

 

Иудино дерево (Cercis siliquastrum)

Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что он осужден, и раскаявшись, (…)
Говоря: согрешил я, предав кровь невинную (…)
он вышел, пошел и удавился.
(От Матфея, 27: 3-6) 


Иудино дерево (церцис европейский, или обыкновенный) стало так называться после того, как на нем повесился Иуда Искариот, предавший Христа, и его белые цветки после этого стали розовыми. К слову, по другим версиям легенды, он удавился на осине, отчего ее листва до сих пор трепещет от страха, а может быть - на бузине или на рябине.

 

Лавр (Laurus nobilis)

Видел я нечестивца грозного,
расширявшегося, подобно
укоренившемуся
многоветвистому дереву.
(Псалом Давида 36: 35)

Олеандр (Nerium oleander)

Выслушайте меня,
благочестивые дети,
и растите, как роза,
растущая на поле при потоке…
(Книга Премудрости Иисуса,
сына Сирахова 39:16-18)

Шелковица (Morus alba, Morus niger)

…если бы вы имели веру с зерно горчичное
и сказали смоковнице сей:
«исторгнись и пересадись в море»,
то она послушалась бы вас.
(От Луки, 17: 5-6)

Акация (Acacia tortilis)
И сделал жертвенник курения
из дерева ситтим…
(Исход 37:25)

 

Без акации, ветхозаветного дерева ситтим, это  сад не мог, конечно, обойтись. Из акаций изготавливали скинию, или шатер откровения - переносной алтарь, который древние израильтяне после изгнания из Египта носили, скитаясь по пустыне с Моисеем. Но не думайте, что это настоящая африканская Acacia tortilis – она не холодостойка, не выдерживает даже низких положительных температур, поэтому в данном саду ее заменяет, конечно, робиния. 

 

 

А что касается скинии, то музей Библии располагает реконструкцией XIX века, созданной исключительно из указанных в Библии материалов – козьей шерсти, песка из Синайский пустыни, подлинных археологических артефактов.

 

Плющ (Hedera helix)

…а на празднике Диониса принуждали
Иудеев в плющевых венках идти
в торжественном ходе в честь Диониса.
(2-я Маккавейская 6:7)

Роза (Rosa moschata)

Я нарцисс Саронский, лилия долин!
(В другой интерпретации:
Я роза саронская, лилия долин!)
(Песнь песней Соломона 2:1)

Маслина (Olea europaea)

Голубь возвратился к нему
в вечернее время;
и вот, свежий масличный лист
во рту у него…
(Бытие, 8:11)

Лилия (Lilium candidum)

Я буду росою для Израиля;
он расцветет, как лилия…
(Осия 14:5)

Тростник (Butomus umbellatus) - сусак зонтичный

И вот, вышли из реки семь коров,
хороших видом и тучных плотью,
и паслись в тростнике.
(Бытие, 41:2)

Аир (Acorus calamus)

Возьми себе самых лучших благовонных веществ:
смирны самотечной (…), корицы благовонной (…),
тростника благовонного (…), кассии (….)
и масла оливкового (…).
И сделай из сего миро для священного помазания,
масть составную…»
(Исход 30:23-25)

Барвинок малый (Vinca minor)

К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу,
(…) имя же Деве: Мария.
(От Луки, 1:27)

Нимфея, водяная лилия (Nymphea sp.)
А в притворе венцы наверху столбов
сделаны на подобие лилии, в четыре локтя…»
(3-я Книга Царств 7:19)

 

Латинское название барвинка vinca означает обвивать, в христианстве - символ вечной любви и вечной памяти.

 

Рута душистая (Ruta graveolens)
Но горе вам, фарисеям,
что даете десятину с мяты,
руты и всяких овощей,
и не радите о суде и любви Божией…
(От Луки, 11:42)

Акант (Acanthus syriacus)

Ревут между кустами,
жмутся под тернием.
(Иов, 30:7)

 

В библейских текстах тернии – любые колючие растения. Здесь выбран акант колючий, который заменяет сирийский, произрастающий на Святой земле. Под термином «всякие овощи» в Ветхом завете подразумеваются не только привычные для нашего понимания овощи, но и любые растения, дающие листья из подземных корней или корневищ, в противоположность деревьям, выпускающим листья из надземных стеблей или стволов.  "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей… терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою…" (Бытие 3:17-18)

 

В толковании говорится, что до этого, по сюжету Бытия, у растений не было защиты. У роз не было шипов, кактусы были без колючек, крапива не жалила. Наперстянка, олеандр и ваточник могли без вреда для здоровья употребляться в пищу. Все деревья плодоносили, и станут такими снова после нового пришествия Христа.

 

 

Есть мнение, что латинское название наперстянки Digitalis в древности означало «вымерший, ископаемый, как бы существовавший до всемирного потопа, упоминаемого в библии».

 

Виноград (Vitis vinifera)
И пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь и одною кистью ягод, и понесли ее на шесте двое; (взяли также гранатовых яблоков и смокв).
Место сие назвали долиною Есхол*, по причине виноградной кисти, которую срезали там сыновья Израилевы. (Книга чисел, 13:24)
*Виноградная кисть.

 

Гранат (Punica granatum)
По подолу ее сделай яблоки из нитей голубого, яхонтового, пурпурового и червленого цвета, вокруг по подолу ее; позвонки золотые между ними кругом.
(Исход 28:33)

 

 Cмоковница, инжир (Ficus carica)

Яблоня (Malus)
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.
И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог:
не ешьте ни от какого дерева в раю?
(Книга бытия 3:1)

Финик (Phoenix dactylifera)
На другой день множество народа,
пришедшего на праздник, услышали,
что Иисус идет в Иерусалим.
Взяли пальмовые ветви,
вышли навстречу ему…
(От Иоана, 11:12-13)


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет