закрытьX

Сады Chelsea Flower Show-2013

Рубрика: Репортажи

Автор: Рита Бриллиантова, биолог

 

Завершилась выставка Chelsea Flower Show-2013, проходившая в лондонском Челси с 21 по 25 мая. Она привлекла более 160 000 посетителей из разных стран мира. На выставке, как и в прошлом году, было представлено 38 конкурсных садов, соревновавшихся в четырех номинациях: Шоу-сады, Fresh–сады (новаторские сады), Ремесленные сады и Сады поколений. Самой интригующей является первая номинация, представляющая работы знаменитых ландшафтных дизайнеров при мощной спонсорской поддержке. Именно они служат индикатором новых тенденций в ландшафтном дизайне. Подготовка стендов началась за 19 дней до открытия выставки, чтобы растения успели прижиться и сады приобрели естественность. Не перестают восхищать великолепные английские миксбордеры, в которые часто включают новинки растений, чтобы показать их в ландшафте. Прекрасная скульптура и необычные садовые украшения, красивый камень и натуральная древесина как всегда, поднимают сады на вершину ландшафтного искусства.   

 

В этом году выставка Chelsea Flower Show завершила столетний виток. Именно виток спирали своего развития, а не поступательного движения, как показали конкурсные сады. Большинство из них было посвящено отнюдь не большому празднику выставки и не ее истории, а возвращению к истокам садоводства, полям и огородам, выращиванию плодовых, овощных и полезных растений, созданию сельских уголков даже в городской среде для здорового питания и образования детей. Тема празднования юбилея, на мой взгляд, оказалась несколько приглушена тревогой о будущем. Прошлогодние беззаботные спа-сады для отдыха сменились символическими садами, призывающими к борьбе с глобальными и экологическими вызовами времени – урбанизацией, лесными пожарами, нехваткой чистой воды, инвазией чужеродных растений, распространением заболеваний человека. Забота о здоровье человека, которой в немалой мере могут помочь сады и лекарственные растения, вышла в ряд самых массовых тем. Но самой главной из них остается создание экологически комфортной среды для человека путем использования дикорастущей флоры в садах, сбора дождевой воды, вертикального озеленения, привлечения птиц и насекомых.

 

Однако какое социальное звучание не принимала бы выставка, в первую очередь это – праздник красоты, который подарит каждому из вас, пусть по фотографиям, немало маленьких и больших идей и поводов для восхищения. Как восхищенно восприняли посетители австралийский сад – абсолютный победитель выставки, наиболее сложный в конструктивном решении. К нему невозможно было подойти, потому что каждый хотел задержаться рядом подольше и насладиться зрелищем первобытной природы австралийского континента. Помимо непростого технического исполнения он, несомненно, привлек внимание богатством экзотической флоры, которая так отличается от местной. Для нас же и многие прекрасные растения английских садов являются несбыточной мечтой.

 

Show Gardens  (Шоу-сады)

 

Trailfinders Australian Garden presented by Fleming's (Золотая медаль, Лучший шоу-сад)

Австралийский сад, представленный питомником Флемминга, спроектирован Филиппом Джонсоном. Это сад, демонстрирующий возможности устойчивого озеленения австралийской городской среды. Спокойный тихий сад рядом с биллабонгом (так в Австралии называют сухие русла рек, которые наполняются водой только в сезон дождей) и шумным водопадом. В этом австралийском пейзаже сочетаются посадки, соответствующие разным климатическим условиям страны – от пышных папоротников влажных зон до птилотусов, анигозантосов («лапок кенгуру») и бутылочных деревьев засушливых областей. Конструкция из стекла и металла наподобие цветка – единственное, что отличает городской сад от диких зарослей.

 

The Brewin Dolphin Garden (Золотая медаль)

Сад, разработанный обладателем нескольких наград выставок в Челси, дизайнером Робертом Майерсом. Спонсором была поставлена задача представить инновационный проект, опирающийся на традиции английского садоводства. Так родился этот элегантный модернистский сад г-образной формы. Он полон британских дикорастущих растений, которые смотрятся свежо и изящно – розовые смолевки и пышные злаки среди подушек стриженых самшитов. Автор показывает, что сад с дикорастущей флорой может легко воспроизводиться, и быть одновременно декоративным и очень современным. 

 

The M&G Centenary Garden - 'Windows through Time'  (Золотая медаль)

Сад «Окна сквозь время» включает в себя как традиционные, так и современные черты английского сада. Сквозь необычную современную скульптуру – круглое окно в одном из углов сада взгляд падает на стену из песчаника с коваными воротами, символизирующими вековой английский сад. Древесно-кустарниковые посадки в глубине поддерживают иллюзию большого сада. В дизайне открытых пространств преобладают травы и луговые цветы. Для полноты картины старинного сада включены элементы регулярного построения, коттеджные розы и наперстянки на фоне дикорастущей флоры.

 

The Telegraph Garden (Золотая медаль)

Синтетический сад, в котором английский пейзаж включает в себя элементы японской созерцательности и современного абстрактного искусства. Лесистый сад с орешником соответствует английской местности, а нежная цветовая палитра имитирует туманный день. Регулярные стриженые формы – словно наложенные на местность поля. Ограда в японском стиле создана из английского дуба. Дизайнер черпал вдохновение из книги «Похвала тени» японского писателя Дзюнъитиро Танидзаки, благодаря чему в саду воцарились спокойствие и глубокий смысл.

 

The Arthritis Research UK Garden (Золотая медаль)

Сад исследовательского центра артрита создан знаменитым дизайнером Крисом Бердшоу. Он отражает личные переживания больного этой тяжелой болезнью. Путь пациента начинается в глубине сада, когда человек, пораженный объявленным ему диагнозом, еще находится в тумане боли. Это наиболее скрытая часть сада, где человек оставлен один на один с болезнью. Скульптура замкнутого в своей боли человека отражает это состояние. Спускаясь вниз по ступенькам, в густые посадки светлого сада, более открытого и формального, больной оказывается на этапе овладения информацией о заболевании. Завершающая стадия путешествия – сияющий сад, защищенный стрижеными изгородями и заполненный прекрасными, почти сказочными растениями, который выражает чувство освобождения человека, научившегося управлять своей болезнью и радоваться жизни снова.

 

RBC Blue Water Roof Garden  (Золотая медаль)

«Сад голубой воды на крыше» - проект городского сада, с попытками воссоздать водно-болотный ландшафт в целях экологизации урбанистической среды и освоения высотной составляющей городского пространства. Центр сада занимает резервуар для сбора дождевой воды, утопающий в цветущих многолетниках. Зеленая крыша павильона и живая стена, не требующая орошения, являются прекрасным местом обитания для птиц и насекомых. Концепция сада отвечает идее 10-летнего проекта спонсора - Blue Water Project, принятого Royal Bank of Canada с целью поддержания мировых ресурсов пресной воды.

 

The Laurent-Perrier Garden (Золотая медаль)

Романтический сад, спонсируемый знаменитым домом шампанских вин, объединяет в себе элементы английского и французского ландшафтных стилей. Создан норвежским ландшафтным дизайнером Ульфом Нордфиллом, обладателем медалей предыдущих выставок в Челси. Автор стремился воспроизвести естественную природу провинции Шампань, черпая вдохновение в двух знаковых садах  – сада в природном стиле Николь де Весьен в La Louve в Провансе (Франция) и частного сада Уллы Молин в Hoganas (Швеция). Выбрав за основу четкие структурные линии стриженых деревьев и кустарников, дизайнер остановился на натуральных материалах – травертине, дубе, меди. Стена из травертина визуально разбивает сад на две части, одна из которых приподнята и помещает террасу с беседкой, а другая – опущена в прямоугольный водоем, в который словно хлынули весенние воды, совсем как в La Love. Необычная скульптура Орфея украшает сад. Голубые и розовые многолетники, разбавленные сливочными и желтыми тонами, смягчают формы и вносят в сад англосаксонское звучание.

 

East Village Garden (Золотая медаль)

Сад в Ист Вилладж – «сад для жизни» на месте спортивной деревни на окраине Лондона, которая в этом году станет новым жилым районом города. Изогнутые линии, красивые посадки кустарников и травянистых растений, оригинальные архитектурные элементы из современных материалов созданы по подобию олимпийского парка Королевы Елизаветы. Очень красочный ландшафт с элементами геопластики выглядит нарядным благодаря цветущим каллам и рододендрону желтому, который стал одним из самых популярных растений на выставке. Сад демонстрирует приверженность спонсора к созданию современной гармоничной и экологически чистой городской среды, утопающей в зелени.

 

The Homebase Garden -"Sowing the Seeds of Change" in association with Alzheimer's Society (Золотая медаль)

 «Сеем семена перемен» - семейный сад, в котором можно насладиться природой, отдохнуть и развлечься. Уголок сельского" сада рядом с городским домом. Основу его составляет декоративный огород, сочетающий съедобные и декоративные растения в продолжение традиций старших поколений, для которых огород был обыкновением. Для современной семьи он будет не только украшением, но и источником полезных овощей для совместного приготовления пищи, которое в саду может быть превращено в забаву. Детям это поможет получить представление о том, как растут пищевые растения и вообще лучше понимать природу.

 

The Wasteland  (Золотая медаль)

Сад «Пустошь» создан на куске заброшенной промышленной зоны. В дизайне использованы некоторые элементы ее индустриального прошлого – ливневая канализация, гофрированные металлические панели, старая древесина,местами - напольное покрытие для мощения и винтажные металлические элементы. И хотя он предназначен для общественного пользования, именно этот фрагмент несет ощущение неприкосновенности частной жизни. Здесь можно расслабиться под сенью деревьев в окружении небольших кустарников и многолетних растений, под звуки тихо струящейся воды.

 

B&Q Sentebafe Forget-Me-Not Garden  (Серебряная позолоченная медаль)

Любители растений знают, что Forget-Me-Not в английкосм языке означает незабудку, а в дословном переводе - "Не забудь меня". B&Q Sentebafe – фонд, оказывающий поддержку детям африканской страны Лесото, больным ВИЧ или живущим в условиях крайней нищеты. Этот «Сад незабудок» был создан при содействии принца Гарри и принца Лесото. Страна является побратимом Уэльса, и даже схожа с ним климатом – прохладным и влажным. В саду есть имитация горы и круглый стилизованный домик, а моховый сад с незабудками и гуннерой магелланской, вместе с национальным африканским орнаментом в центре - символическое одеяло, необходимое, чтобы согреть теплом африканских детей.

 

As Nature Intended (Серебряная позолоченная медаль)

Символический сад «Как задумано природой» призывает к использованию натуральных материалов и развитию ремесел, существовавших на протяжении веков. Навес в центре сада сделан из ивовых прутьев и стриженого тиса. Он символизирует дом, к которому ведут две дорожки из камня. Основную часть пространства занимает поле - посевы ячменя, издавна используемого в пивоварении. Кое-где в них врезаются «глыбы», сплетенные из прутьев ивы. Ива и тис имеют медицинское применение. За строением посажена лещина с многолетниками. Сад обрамляет стриженая изгородь из граба, который выбран за твердую древесину, идущую на изготовление ручек, деталей фортепиано и механизмов традиционных ветряных мельниц.

 

The See Ability Garden (Серебряная позолоченная медаль)

«Сад возможности видеть» - концептуальный сад, посвященный теме потери зрения. Три  пути ведут к возвышающемуся дереву акации, окруженному стальными констукциями с шарами, символизирующими капающую воду, в которой отражается свет. Они обозначают слепые пятна, которые человек видит в случае нарушения зрения при диабете. Дубовые и металлические конструкции по бокам, окруженные растительностью в зеленых и фиолетовых тонах означают потерю периферийного зрения при глаукоме. А две дубовые скамейки, разделенные стеклянными экранами, указывают на проблемы общения, которые возникают при катаракте. Деревья гинкго двулопастного создают четкие силуэты по периметру сада. Концентрическое построение центра сада и цветовая гамма пурпурных тонов символизируют радужную оболочку глаза. 

 

Stoke-on-Trent's Story of Transformation (Серебряная медаль)

История преображения промышленного городка Сток-он-Трента, места возникновения керамической промышленности в Англии, в современный динамичный город, рассказанная методами ландшафтного дизайна. От старых времен осталась керамическая печь, напротив которой - элементы современных жилых помещений. Водоем и посадки в мягкой палитре цветов – оранжевого, медного, бронзового, с оттенками бордового, темно-фиолетового, зеленого и сливочного рассказывают историю трансформации заброшенной местности в сторону функциональной упорядоченности.

 

Stop the Spread (Серебряная медаль)

Сад «Остановить распространение» обращает внимание на проблему распространения вредителей и болезней, инвазионных растений. Он построен на контрасте – одну его часть занимают красивые миксбордеры у подножия высоких деревьев, расположенных по периметру, олицетворяющих лес, другую – голые силуэты погибших деревьев и безжизненный водоем с черной водой. Пока зловещая мертвая часть не так велика, но нужно прилагать все усилия, чтобы она не захватила леса и сады полностью.

 

 

Продолжение в статье Малые сады Chelsea Flower Show-2013

 

Фото автора


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет