закрытьX

Растения Chelsea Flower Show-2013: великолепная двадцатка и не только...

Рубрика: Репортажи

Автор: Рита Бриллиантова, биолог
В честь празднования 100-летнего юбилея Chelsea Flower Show, организаторы уделили большое внимание растениям, ставшими знаковыми в то или иное время. Первая выставка 1913 года проводилась, когда питомников было еще мало. Но сразу же она стала барометром садовой моды, не только отражая ведущие садовые тенденции, но и часто опережая их. Так, в 20-30-е годы были популярны каменистые сады, и подиум выставки отдавался камнеломкам, а вслед за ними родогипоксисам. В 60-е годы на смену цветущим растениям пришла эра декоративно-лиственных культур – хост и гейхер. И на протяжении всего века велась охота за новыми растениями, которая продолжается по сей день.
 

В Большом павильоне выставки подготовили историческую экспозицию «Растения столетия», каждое из которых явилось не только открытием и ведущим трендом своего десятилетия, но и настоящей жемчужиной современных садов, причем не только Великобритании. А некоторым из них суждено было сыграть важную роль в селекции, положив начало созданию целых линий новых сортов. За век в выставке приняли участие 5900 экспонентов, не считая 1500 индивидуальных участников, компаний и садоводческих объединений. По признанию строгого жюри, десятка лучших растений столетия была отобрана с большим трудом из-за большого количества претендентов, которым хотелось воздать должное, поэтому родился список растений, занявших второе место. Многие из них вам наверняка знакомы.
 
Соблюдая хронологию событий, мы вначале расскажем об исторических растениях, а затем представим великолепную двадцатку новинок выставки, включающую и три главные, завоевавшие звание "Растение 2013 года". 

Десять лучших растений столетия


Saxifraga «Tumbling Waters» (1913-1922)
Выращенная в 1913 году в каменистом саду дизайнером и питомниководом капитаном Symons-Jeune, эта камнеломка удостоилась Award of Merits и 1920 году. Она имеет розетку серебристой листвы, увенчанную величественными колосьями в пене белых цветков. К сожалению, здесь она только в бутонах.

Пиерис красивый (Pieris formosa var. forrestii) (1923-1932)
Одно из многочисленных растений Юго-Восточной Азии, собранных Джорджем Форрестом в начале XX века. Молодые приросты блестяще-красные, а поникающие кремово-белые цветки слабо ароматные. Участник выставки 1924 года. Сегодня это элегантное растение повсеместно распространено в садах Великобритании.
 
 
Люпины Russel Hybrids (1933-1942)
Десятилетия работы понадобились Джорджу Расселу, чтобы получить целую радугу окрасок люпинов к 1938 году. Питомник Baker’s Nursery, выступивший на Челси в 1939 г. с Расселовскими гибридами, произвел настоящий фурор.
 
Рододендрон якусиманский (Rhododendron yakushimanum) (1943-1952)
Небольшой вечнозеленый рододендрон с колокольчатыми белыми цветками. Обнаружен на японском острове Якусима. С большим успехом экспонировался на выставке в Челси в 1949 году. Стал родоначальником множества небольших компактных рододендронов для маленьких садов, полученных в последние полстолетия. Зимостоек.
 

Роза «Iceberg» («Kobrin») (1953-1962)
Роза флорибунда «Kobrin», созданная в немецком питомнике Кордес в 1958 году, была представлена на выставке в Челси в 1961году. В продажу в Англии она была запущена под названием «Iceberg». Wold’s Favorite Rose-1983.

Cornus x «Eddie’s White Wonder» (1963-1972)
Этот небольшой дерен Натолла (Cornus nuttallii) найден в Канаде в 1940-е годы, но в Челси его увидели в 1970 г., где он сразу получил Award of Merit и Сертификат I класса. Весной он хорош крупными белыми цветками, а осенью – сияющей листвой.
 
Erysimum «Bowles’s Mauve» (1973-1982)
Дикорастущее многолетнее растение - малолетник, живущий 2-3 года. Высотой 75 см, имеет лиловые цветки и сизые листья, цветет на протяжении всего лета. Сорт назван в честь растениевода A.E. Bowles. Представлен в 1982 г. Ботаническим садом Кью.

Гейхера волосистая (Heuchera villosa) «Palace Purple» (1983-1992)
Выращенная из семян, собранных в Америке, она сделала гейхеру популярным декоративно-лиственным растением, дав начало новой моде на последнюю четверть века. По-прежнему актуальны ее бронзовые гофрированные листья и розовые цветки.
 
Герань «Rosanne» («Gerwat») (1993-2002)
Высокая, быстрорастущая многолетняя герань с фиолетово-синими цветками, покрытыми красными штрихами. Возможно, самая известная из гераней сегодня, объявленная Лучшим многолетником 2008 года в США и Растением 2010 года в Челси.

Стрептокарпус «Harlequin Blue» (2003-2012)

Этот компактный стрептокарпус был первым в серии двухцветных форм с уплощенными цветками. Верхняя часть цветка окрашена в голубой, а нижняя – в желтый цвет. Победитель Выставки Челси-2010.

 

Список растений столетия, занявших второе место

 

Примула Флоринды (Primula florindae) (1923-1932)
Травянистый многолетник до 1 м высотой – возможно, самая высокая из примул, может вырастать даже в рост человека в теплом климате. Цветет до августа ароматными желтыми цветками. Способна к натурализации в некоторых регионах. Награждена Award of Garden Merit Plant в 1926 году. Растение родом из Китая, у нас тоже зимостойко.

 

 

Роскоя каутлевидная (Roscoea cautleyoides) (1913-1922)
Растение семейства имбирные родом из китайских провинций Сычуань и Юннань. Впервые показанное на выставке в 1912 году, оно не получило медали, так как не было испытано на зимостойкость в условиях Англии. Зато спустя год получило премию Award of Merit.


Волчеягодник Бурквуда (Daphne x burkwoodii) «Somerset» (1933-1942)
Гибрид волчеягодника кавказского и в. борового (D. caucasica x D. cneorum), полученный братьями Burkwood в Сомерсете – отсюда и название культивара. Был представлен на Челси в 1937 году. Один из самых раннецветущих волчеягодников. Зимостоек до -28 градусов.

 

Роза «Peace» («Madame A. Meilland») (1943-1952)
Выведенная во французском питомнике Meilland и названная первоначально в честь супруги владельца питомника, эта роза была переименована в США с окончанием II Мировой войны в 1945 году в «Peace». В 1948 году она была восхищенно встречена на выставке в Челси, где оценили и это название, и красоту цветков. Роза чайно-гибридная, желтых и золотисто-желтых оттенков, с розовым налетом по краям лепестков, очень крупная, махровая, слабодушистая. Кусты сильнорослые. Впрочем, она хорошо всем известна. Удостоена звания Wold’s Favorite Rose-1976.


Земляника ананасная (Fragaria x ananassa) «Royal Sovereign» (1953-1962)
Долгое время этот сорт земляники оставался лучшим в продаже. Его успех тесно связан с выставками в Челси, где стенд с ним получил 15 золотых медалей с 1955 по 1969 год.

 

Роза «Fragrant Cloud» («Tanellis») (1963-1972)
Сорт немецкой селекции «Tanellis», названный в Великобритании «Fragrant Cloud». Сильнорослая чайно-гибридная роза с крупными махровыми цветками киноварно-красного цвета с изумительным ароматом. До выставки ее хранили обернутой черной тканью, чтобы посетители могли лучше почувствовать его интенсивный фруктовый оттенок. Признана Wold’s Favorite Rose-1981.


Лапчатка кустарниковая (Potentilla fruticosa) «Red Ice» (1973-1982)
Эта лапчатка отобрана из сеянцев в питомнике Plants и впервые показана на выставке в Челси в 1975 году, а затем и на следующей. Эта первая попытка получения лапчатки кустарниковой с красными цветками удостоена Award of Garden Merit Plant.

 

Яблоня малая (Malus pumila) Ballerina Series (1983-1992)
Колонновидная яблоня, которая дает плоды на коротких цветоножках, а не на ветвях. Результат 15-летней работы East Malling Research Station. Первый культивар этой серии был представлен на Челси в 1989 г. Впервые появилась возможность выращивать яблоки в ограниченном пространстве.


Петуния «Priscilla» («Kerpril») (1993-2002)
Гибридная петуния серии Tumberilla, представленная в 1990 г. Первая махровая ампельная петуния. Она стала эталонным сортом петуний для подвесных корзин.

 

Анемона японская (Anemone japonica) «Whild Swan» (Дикий Лебедь) (2003-2012)
Элегантная анемона высотой 45 см с крупными, чисто-белыми цветками, высоко поднятыми над листвой. Она может похвастаться лавандового цвета подкладкой на обратной стороне лепестков. Утром и вечером она склоняет цветки, что еще больше придает ей привлекательности и что, вероятно, навеяло название «Дикий лебедь». Цветет в конце лета - начале осени. Отобрана из сеянцев анемоны японской. Победитель выставки Челси-2011. (Зона зимостойкости 6, до -25оС).

 

 

Растения года Shelsea Flower Show-2013

 

Теперь вернемся к современности и назовем победителей нынешней выставки.


1. Магония (Mahonia eurybracteata subsp. ganpinensis) «Soft Caress» (Нежные ласки)
Очень необычная магония с нежной листвой, напоминающей папоротник. Ярко-лимонно-желтые, душистые цветки сменяются синими ягодами. Теплолюбивое растение 7 зоны зимостойкости.

 


2. Клематис «Lemon Dream»
Сорт ботанической группы Атрагене польской селекции, новинка 2012 года. Изысканный весеннецветущий клематис с поникающими махровыми колокольчатыми цветками нежно-лимонного цвета (со временем почти белыми), с тонким ароматом грейпфрута. Бутоны лимонного цвета. Очень зимостойкий, не требующий обрезки на зиму, скромный в потребностях. Высота до 2,5 м, цветение в начале лета, возможно повторное в июле-августе. Предпочитает не жаркое место, можно в полутени. Может использоваться на опоре, в контейнерах, как почвопокровное растение.

 

3. Настурция «Fruit Salad» (Фруктовый салат)
Компактная, но активно разрастающаяся настурция, которую может расти в горшках, стелиться или подниматься по опоре. Цветки двухцветные, кремовые с оранжевым пламенем на необычного строения зубчатых лепестках, красиво смотрятся на фоне темной зелени листвы. Эта настурция очень отличается от других однолетних настурций – если не давать ей завязывать семена, цветет дольше других настурций, и, наконец, имеет яркий нарциссовый аромат. Производители из компании Thompson & Morgan отмечают, что аромат явился неожиданным приятным дополнением к другим выдающимся характеристикам сорта. Изначально, в 2001 году, один из клиентов компании прислал необычную настурцию с зубчатыми лепестками. Ее скрестили с сортом ‘Strawberry Ice’, и после многократных последующих скрещиваний получили этот удивительный двухцветный сорт с зубчатыми лепестками. Цветки съедобны и являются замечательным дополнением арсенала цветочной кухни.

 

  

Лучшие растения Shelsea Flower Show-2013

 

В этот список входят те растения, которые боролись за звание «Растение года», все они также не обойдены наградами.

 

Роза «Dunham Massey» («Beagelly»)
Современный сорт розы старинного типа. Шраб среднего размера, с густомахровыми цветками цвета розового леденца, с легким ароматом. Густая здоровая листва. Производитель - Peter Beales Roses. Роза названа в честь исторического сада Данхэм, где она уже заняла свое почетное место. 5 июня 2013 г., во время праздника роз, она была передана в дар саду. Стивен Адамс, генеральный директор сада Данхэм, видит в этом осуществление давних планов: «Идея Розового сада пришла от наших посетителей. Они хотели видеть больше летних цветов в саду с конца июня и до конца июля - а это идеальное время для роз. У нас были архивные фотографии розария в Данхэме 1900 года, и пока у нас нет окончательного доказательства, но думаем, что леди Джейн Грей (сестра 10-го графа Стэмфорд, передавшего Данхэм в Национальный фонд), которая жила здесь в то время, была вдохновителем создания этого розария. Поэтому мы решили воссоздать розарий такого же размера и дизайна, и попросили Peter Beales Roses создать розу, которая могла расти когда-то в этом саду. Ею стал роза «Dunham Massey».

 


Клематис «Kaiser»
Очень эффектный сорт с густомахровыми, напоминающими розетки, цветками глубокого красно-розового цвета, густо покрывающими компактные кусты. При созревании цветки становятся более светлыми, показывая зеленоватый центр. Относится к группе ранних крупноцветковых клематисов. Диаметр цветка 8-12 см, максимальная высота растений 120-150 см (группа обрезки 2). Цветет в июне. Хорошо растет в контейнерах.

 

Лилия «Sweet Desire»

Первый тетраплоидный Танго-ЛА-гибрид, голландской селекции. Исключительно крупные, сладко душистые, кремово-желтоватые цветки с тонким пурпурным крапом. Великолепная лилия, но, к сожалению, зимостойка лишь до -14оС.


Лилия «Zirconia»
Новинка 2013 г., ООТ-гибрид (полученный обратным скрещиванием ОТ-гибрида с лилией Ориенталь) с исключительно прочными стеблями и очень ароматными крупными, диаметром 20 см, цветками теплого кремово-желтого цвета. Зимостойка до -20оС.

 

Стрептокарпус «Harlequin Damsel»
Продолжает серию сортов Harlequin от производителя Dibley. Необычные гофрированные цветки бледно-кремового цвета с узором из синих прожилок на нижних долях. Цветение до 10 месяцев в году. Лучше растет на западной стороне подоконника, при не сильном увлажнении.

 

Бильбергия «Hallelujah» (Аллилуйя)
Потрясающая форма бильбергии с бордово-кремовой листвой родом из Южной Америки. Очень простое в уходе комнатное бромелиевое растение, будет успешно расти при хорошем, отраженном свете.

 

Эониум «Poldark»
Продолжает линию первых эониумов английской селекции. Ветвистое растение с темно-пурпурной листвой, сохраняющей свой цвет даже в зимние месяцы. Устойчив к засухе и прост в уходе. Не выдерживает минусовых температур.

 

Чина душистая (Lathyrus odoratus) «Chelsea Centenary» (Столетие Челси)
Душистый горошек – излюбленная культура английских садоводов. Новый сорт отличается многоцветковостью, на каждом побеге образуется до 9 крупных цветков нежного лавандового цвета с классическим ароматом душистого горошка.

 

Лаванда узколистная «Platinum Blonde» («Momparler»)
Новый сорт английской лаванды под названием «Платиновая блондинка» - пестролистный спорт лаванды узколистной (Lavandula angustifolia), обнаруженный недалеко от Валенсии в Испании.

 

Люпин карликовый (Lupinus nanus) «Snow Pixie» (Снежный эльф)
У видового люпина карликового, или низкого, цветки кобальтово-синие, и высота не превышает 50 см. Новый сорт – такой же низкий, но белый, с ароматом душистого горошка. Простой в выращивании однолетник, цветущий на протяжении 2-х месяцев и привлекающий пчел. Должен быть приемлем и для нашей зоны.

 

Земляника «Malling Centenary» (Столетие Маллинга)
Зимостойкая, раннего плодоношения земляника с превосходным вкусом, внешним видом и длительной сохранностью ягод. Название дано в честь 100-летия Ист Маллинг, исследовательской станции в графстве Кент.

 

Котовник крупноцветковый (Nepeta grandiflora) «Summer Magic» (Летняя магия)
Компактный многолетний котовник с высокими многоцветковыми соцветиями красивого лавандового цвета. Цветет на протяжении всего лета. Очень вынослив, любит хорошо дренированные почвы и солнце. Зимостоек, но пределы зимостойкости не указаны. Среди сортов котовника крупноцветкового одни относят к зоне 4а, другие к 5 зоне.

 

Нивяник великолепный (Leucanthemum x superbum) «Real Neat» (Действительно аккуратный)

Гибридный нивяник с необычными корзинками с желтой серединкой, окруженной немного развернутыми трубчатыми белыми цветками, напоминающими форму ложки, с рассеченными на перышки краями. Растение высотой 35 см, компактного строения, с очень прочными стеблями и овально-продолговатой листвой. Выносливый многолетник для дренированных солнечных мест, цветет в середине лета. Зимостойкость указывается от -20 до -28оС.

 

Диасция SUNDIASCIA «Rose Pink» (Sundiascia Series)

Гибридная настоящая многолетняя диасция, но для нас скорее может быть однолетней (зимостойкость не указана). Пышное растение с вертикальными стеблями и колосовидными соцветиями 7-8 см длиной из нежно трепещущих на ветру крупных насыщенно-розовых цветков. Высота растения 35 см, хорошо разрастается вширь. Продолжает линию сортов SUNDIASCIA знаменитой японской селекционной компании «Сантори».

 

Гейхера «Thomas» (Fox Series)

Гибридная гейхера с красивыми красными прожилками по зеленой листве и необычными крупными кремовыми цветками на высоких стеблях. Нуждается в частичной или полной тени, может выдерживать засуху или дожди на хорошо дренированных почвах.

 

 Фиалка «Windmill» (Мельница)
Очень душистые, ванильно-белые цветки имеют бледно-фиолетовые штрихи в верхней части лепестков. Благодаря довольно высоким и сильным цветоносам, может использоваться для срезки. Цветки долго сохраняют свежесть.

 

Лук-резанец (Chive) «Cha Cha»

Очень оригинальное растение, привлекшее внимание публики. Подробностей о нем сообщалось мало. Предположительно, это лук душистый, он же лук туберозный, или китайский резанец (Allium tuberosum). В отличие от исходного вида, этот сорт не цветет цветками, напоминающими туберозы, а образует на верхушках стеблей воздушные луковички с хохолком, наподобие чеснока. Они съедобны, как и все другие части растения – перья и их утолщенные основания – ложные луковицы. Лук многолетний, обеспечит зеленью с ранней весны и почти до конца лета, его можно срезать несколько раз за сезон. «Хохолки» на концах стеблей не только полезны, но и очень декоративны. И не только в саду – ими можно великолепно украшать салаты, жарить и мариновать. Срезка годится даже для цветочных аранжировок. К слову, лук душистый - популярная зеленная культура во многих странах Юго-Восточной Азии. В диком виде растет в южной части Западной и Восточной Сибири, на Алтае. Можно надеяться, что чудо под названием «Ча Ча» зимостойко и у нас, где бы только добыть луковички для посадки…

 

Фото автора

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет