закрытьX

Майские кресты / Las Cruces de Mayo

Рубрика: Интересные события
Дата: 27.04.2017 - 01.05.2017
Место: Кордова, Испания

Фестиваль цветочных крестов, изначально носивший сугубо религиозный характер, сегодня привлекает внимание туристов со всего мира, не зависимо от их религиозных убеждений. С течением времени религиозная окраска фестиваля Las Cruces de Mayo поблекла, но не исчезла окончательно. Огромные, от трех до пяти метров высотой, кресты, искусно украшенные пышными цветами различных оттенков, и сегодня составляют главную часть этого яркого праздника. Но в остальном к старинной традиции испанцы добавили искреннее веселье и жизнерадостность, как и ко всякому своему торжеству.

 

По сложившейся традиции в фестивале принимают участие все жители Кордовы. В последние дни апреля - начале мая Кордова превращается в огромный цветочный букет, благоухающий и многоцветный. Каждый дом, улица, площадь одевают убранство из живых цветов.

 

Изготовление цветочных крестов – это старинное состязание между религиозными общинами Кордовы.  Сегодня «Майский крест» представляет собой тематическую композицию на любую тему, совсем не обязательно религиозную. В центре ее всегда возвышается крест, металлический или деревянный каркас которого обычно украшают сотни и даже тысячи живых цветов, переплетающихся в простенком или весьма вычурном узоре. Вокруг креста может быть  создана настоящая сказочная феерия из света, воды, цветов, музыки, ароматов. Ведь все участники праздника стараются, чтобы именно их крест был самым красивым и ярким. Венчает праздник красочный парад цветочных платформ, которые торжественно проезжают через всю Кордову, поражая многочисленных зрителей буйством красок и фантазии своих создателей.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет